Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романова МУ по выполнению курсовых работ Гигиен...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
685.57 Кб
Скачать

Методические рекомендации

по написанию и оформлению курсовых работ по дисциплинам «Физиология…..» и «Гигиена с основами экологии человека»

СОДЕРЖАНИЕ

………………………………

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Предлагаемое методическое руководство поможет студентам в выполнении курсовой работы, но оно не претендует на абсолютную полноту освещения всех вопросов, возникающих при работе над темой и написании работы. Рекомендации, изложенные в настоящем руководстве, соответствуют требованиям к научным работам по медицине. В основу руководства положены нормативные документы Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

1. Общее положение

В условиях современного увеличения потока медицинской и научной информации, быстрого обнов­ления знаний приобретает значение качество медицинской практики, опыт врачей, их профессиональная и теоретическая подготовка, способ­ность к самостоятельной научной деятельности. В связи с чем, перед высшей школой стоит задача, обучить студента практическим основам научного поиска, научить его умению распознавать проблему и пути, методы ее решения.

Научное исследование — это процесс, направленный на всестороннее изучение объекта или явле­ния, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Процесс научного исследования базируется на современных принципах доказательной меди­цины биомедицинской этики и методах статистики.

В Федеральном законе «О науке и государственной на­учно-технической политике» даны понятия фундаментальных и прик­ладных научных исследований.

Фундаментальное научное исследование — это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды. Прикладное научное исследование направлено преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и реше­ния конкретных задач. Иными словами, оно обеспечивает решение проблем использования научных знаний, полученных в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности людей. Например, как прикладные можно рассматривать работы о совершен­ствовании методов диагностики отдельных болезней.

Курсовая работа до дисциплине представлять собой законченную разработку на заданную тему, содержащую элементы научного исследования, написанную лично студентом под руководством научного руководителя. Работа должна свидетельствовать об овладении студента умением работать с различными источниками научной информации, обобщать и анализировать фактический материал, формулировать обоснованные выводы, давать практические рекомендации, используя теоретические знания и практические навыки, в том числе математической статистики, полученные при освоении профессиональной образовательной программы.

Целью курсовой работы, как одной из форм обучения является практическое освоение методологии научного поиска в определенных рамках дисциплины.

В задачи написания курсовой работы входит, во-первых, получения конкретных новых данных по выбранной теме исследования, с использованием адекватных методов; во-вторых, показать практическое умение работать с различными источниками информации, подбирать, реферировать и анали­зировать литературу по выбранной теме; в-третьих, овладев понятийным аппаратом, логично, последовательно, ясно, емко излагать свои полученные данные, их анализ, обобщение и четко делать выводы на поставленные в работе задачи. В-четвертых, излагать свой материал исследования в различных видах письменной формы (курсовая работа, статья, тезисы доклада) и устной форме (доклад на защите работы, доклад на студенческой конференции).

Помимо вышеуказанного, студент должен осознать, а не механически принять, этику исследовательской деятельности медицин­ского работника. Что будет проявляться в правильности реферирования обзора литературы, в верном указании источников, в сравнительном анализе своих данных и данных других исследователей, в корректном представлении полученного материала, также в грамотном написании текста и качестве оформления работы в соответствии с требованиями. Студент несет личную ответственность за качество и оформление работы.

Курсовая работа по дисциплине должна иметь разделы, посвящённые описанию проблемы, обзору литературы, постановке задач, характеристике используемого автором решений, методик с использованием статистических методов и программных средств. Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических рекомендаций.

Курсовая работа по дисциплине «Гигиена с основами экологии» проводится в соответствии с учебным планом специальности «Лечебное дело» отнесена к самостоятельной деятельности студента и осуществляется в 7 семестре. На выполнение курсовой работы отводится 6 месяцев. Защита курсовых работ пла­нируется за 3-4 недели до экзамена по дисциплине. Курсовая работа не подлежит обязательному рецензированию.