Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ситуации_по_ИИПЕС_на_рус_ском.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
198.14 Кб
Скачать

ТЕМА 1

Ситуация №1

Термин "оффшорная зона", "оффшор" пришел из английского языка, где "off-shore" буквально означает "вне берега", "в открытом море", "изолированный". В самом общем виде под оффшорными зонами понимаются страны и/или территории, осуществляющие регистрацию компаний, на деятельность которых распространяется льготный режим налогообложения. Компании, зарегистрированные в оффшорных центрах, находятся под юрисдикцией страны пребывания и обязаны строго соблюдать местное законодательство.

Европейская интеграция, в свое время способствовавшая развитию оффшорных зон в Европе на современном этапе угрожает их уничтожением. В основном это относится к тем юрисдикциям, которые либо входят в ЕС (Гибралтар), либо находятся в Европе (например, Швейцария), либо ассоциированы с участниками ЕС (например, Британские Виргинские острова). Все оффшорные зоны Европы являются квазинезависимыми, и их дальнейшее развитие зависит от политики ЕС.

Отношение европейских стран к оффшорным зонам сложно назвать положительным, и это вполне естественно. Практически любая страна стремится к получению максимальных доходов и зачастую продвигается в этом направлении посредством налогов. Повышая этот показатель, она может больше вложить в собственное развитие, а, следовательно, получить больше прибыли на очередном этапе. В свою очередь оффшорные зоны действуют иначе в противовес остальным государствам. Вводя новые льготы и пониженные налоговые ставки, они привлекают все больше бизнесменов. То есть число новых предприятий в странах с привычной системой налогообложения резко снижается, что очень невыгодно. Отсюда и вытекает не самое привлекательное отношение стран Европы к оффшорам.

В отношении оффшорных зон наблюдается взаимодействие ЕС и правительств стран с оффшорами, а также с международными организациями, направленное на борьбу с налоговой дискриминацией. Так, Международный Валютный Фонд высказался в поддержку предусмотренной ЕС Процедуры чрезмерного дефицита в отношении Кипра, который ранее обещал принять программу фискальной консолидации с целью снижения бюджетного дефицита до 4,5% от ВВП к 2011 году и ниже 3% - к 2012. На самом же деле, как сообщает МВФ, кипрский бюджетный дефицит в 2009 году значительно увеличился. МВФ приветствует шаги, сделанные в 2010 году по направлению к стабилизации ситуации, однако считает, что для достижения намеченных на 2011-2012 годы показателей, все же потребуются дополнительные меры.

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер приветствовал предложения Еврокомиссии о создании в зоне ЕС в 2014-2020 годах так называемых «многолетних финансовых рамок», включающих, в числе других мер, введение налога на все финансовые операции, осуществляемые в Европе. В свою очередь, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что подобная мера позволит ежегодно генерировать 30 миллиардов евро.

Источник:

Оффшорные зоны [Електронний ресурс] // Режим доступу: <http://www.allprobiz.net/viewpage.php?page_id=523>

Оффшорные зоны в новостях 2011 [Електронний ресурс] //

Режим доступу: <http://www.corpagent.com/page.htm?id=284>

Отношение стран Европы и США к оффшорам [Електронний ресурс] // Режим доступу: <http://www.jurhouse.ru/articles/1211/document1707.shtm>

Вопросы:

  1. Какой, на Ваш взгляд, будет политика ЕС в отношении оффшорных зон в будущем?

  2. Какие факторы влияют на развитие оффшорных зон в Европе?

  3. К чему может привести высокий уровень налогообложения в Европе в сочетании с развитием новых технологий и мобильностью финансовых ресурсов?