Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальные группы и общности - рус. язык.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

5

Тема: Семья в социальной структуре общества. Понятие этноса. Род, племя, народность, нация. Роль ментальности в жизнедеятельности общества

План

  1. Семья в социальной структуре общества.

  2. Понятие этноса.

  3. Род, племя, народность, нация.

  4. Роль ментальности в общественной жизни.

1. Семья в социальной структуре общества

Типы и формы брака изменялись на протяжении исторического развития человечества.

В первобытном человеческом стаде существовали неупорядоченные половые отношения, или промискуитет. (Хотя некоторые ученые считают, что промискуитета не было вообще и люди сразу жили парными семьями).

Брак – это форма отношений между мужчиной и женщиной, которая соответствует существующим в обществе морально-правовым нормам, устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Родство – это кровная связь, существующая между людьми, которые происходят друг от друга или от одного общего предка (родственники).

Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Функции семьи – это сферы жизнедеятельности семьи, непосредственно связанные с удовлетворением общих потребностей ее членов:

- Воспитательная – удовлетворение индивидуальных потребностей в отцовстве и материнстве, воспитании детей и самореализации в детях;

- Репродуктивная и сексуальная – рождение детей, удовлетворение сексуальных потребностей супругов;

- Эмоциональная – удовлетворение присущих каждому человеку потребностей в личном счастье и любви;

- Психологическая защита – обеспечение чувства безопасности в кругу семьи;

- Рекреативная – обеспечение досуга, отдыха, возобновления сил, потраченных во время труда;

- Хозяйственно-бытовая – удовлетворение материальных потребностей семьи, получение хозяйственно-бытовых услуг одними из ее членов от других;

- Первичного социального контроля – санкции за несоответственное поведение.

Исторические формы семьи

1) Кровнородственная семья: по мнению американского ученого Л. Моргана, самая древняя форма групповой семьи, когда брачные отношения были запрещены между разным поколением, но разрешались между братьями и сестрами всех уровней родства.

2) Групповая семья: возникла в результате запрещения половых связей не только между родителями и детьми, но и между братьями и сестрами и имела эндогамный (запрещение половых связей вне рода) и экзогамный (табу на половые связи с членами своего рода) виды.

3) Парная семья: предусматривала брачные отношения одного мужчины с одной женщиной, но эти отношения были неустойчивыми и легко разрывались.

4) Патриархальная семья: существовала в форме большой (в которой под властью главы семьи (патриарха) объединялось несколько поколений его потомков вместе с их женами) или малой (беспрекословное подчинение отцу) патриархальной семьи.

5) Нуклеарная семья: супруги с детьми, которые не находятся в браке. Последняя форма является наиболее распространенной сегодня и имеет также название простой семьи.

6) Сложная (расширенная) семья – форма современной семьи, при которой вместе с родителями живут дети, которые находятся в браке.

В родовом обществе возникла групповой брак, который предусматривал половые связи не между отдельными личностями, а между родами (экзогамия). Постепенно половые отношения между мужчиной и женщиной, которые относились к разным родам, сузились к одному поколению и привели к парному браку. Наряду с парным браком существовала полигамия – брак между одним индивидом и несколькими индивидами другого пола.

В эпоху позднего неолита, когда с развитием скотоводства и земледелия появилась семейная собственность, и начался распад родоплеменных отношений, возникла моногамия – брак между одним мужчиной и одной женщиной. В современном цивилизованном мире преобладает моногамия, а полигамия – быстрее, исключение, чем правило. На протяжении длительного исторического времени основой моногамного брака и основанной на нем семьи было господство мужчины и рождение лишь от него детей-потомков.

В современном мире в сфере семьи, как и раньше, происходит борьба двух тенденций:

- тенденции строить семью на господстве мужчины и экономическом расчете;

- тенденции к построению семьи на основе равных прав и взаимной любви супругов.

Эта борьба развивалась на фоне эпохальных социальных, экономических, культурных и политических сдвигов, которые происходили в обществе в XX в. и совмещались с такими процессами, как ослабление контроля общества над половыми отношениями, изменением традиционных идеалов женственности и мужества в сторону их сближения, либерализации культурных и моральных норм полового поведения («сексуальная революция»). По характеру разделения обязанностей и лидерства в современных условиях определяют три основных типа семьи:

1) традиционная (патриархальная) семья. Роль лидера сохраняется за старшим мужчиной и под одной крышей живут как минимум три поколения. Женщина находится в экономической зависимости от мужчины, существует четкое разделение женских и мужских обязанностей и решающее право мужчины принимать решение по семейным делам;

2) нетрадиционная семья. Мужское лидерство и разграничение обязанностей сохраняется, но без достаточных объективных экономических предпосылок, а лишь по привычке. Женщина имеет равные с мужчиной права на участие в общественной жизни и труде, но получает «исключительное право» на домашний труд;

3) эгалитарная семья. Семья равных, в которой существует пропорциональное разделение домашних обязанностей между ее членами, общее принятие всех решений.

Проблемы развития семьи условно разделяют на:

1) внешние проблемы – неблагоприятные для семьи условия, созданные общественной макросредой, кризисными социально-экономическими обстоятельствами и т.п.;

2) внутренние проблемы – те, которые существуют в сфере семейной жизни даже при благоприятных внешних условиях, взаимные отношения супругов (конфликты поколений, разделение домашних обязанностей, проблемы воспитания детей и т.п.)