Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НРК 8кл учебное пособие.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
105.05 Mб
Скачать

ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЯ

Красноярского края

Учебник

для учащихся 8 класса

Автор

Игошина Л.И.

2008Г. Красноярск

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Введение.

урок 2.Люди земли Красноярской

урок 3 Освоение и заселение территории края

урок 4 Заселение Сибири славянскими народами.

урок 5 Численность населения края. Размещение населения.

урок 6Естественное движение населения. Воспроизводство.

урок 7 Механическое движение населения. Миграции.

Урок8 Половой и возрастной состав населения края.

Урок9 Национальный состав населения. Коренные жители.

Урок10 Особенности расселения. Городское и сельское поселение.

Урок11 Основная полоса заселения. Роль крупных городов в жизни

населения Красноярского края

Урок12 Влияние природной среды на качество жизни населения.

Урок13 Среда обитания человека: природная, социальная, техногенная.

Экологические проблемы среды обитания человека.

Урок14 Типы хозяйствования на территории края.

Проблемы, возникающие при использовании земли, ландшафтов и т.д.

Урок15 Риски для населения и возможные пути решения этих проблем.

Роль науки в организации разумного использования и преобразования природных ресурсов в условиях Красноярского края.

Урок16 Прогнозы изменения природы под влиянием хозяйственной деятельности населения на территории края.

Урок 17. Особо охраняемые территории края.

Урок 18. Правила личного природоохранного поведения в повседневной

трудовой и бытовой деятельности.

Экологические проблемы Красноярского края и задачи экологического

воспитания учащихся.

Население Красноярского края

Урок № 2

Люди земли Красноярской

Люди, здесь от мала до велика

Хлебосольством славятся своим…….

Я себя не мыслю без Сибири,

Без моих родных сибиряков! И.Рождественский.

В.П.Астафьев

Д. Каратанов

В. Ребиков

В.Абалаков

Е.Абалаков

На территории Красноярского края проживали и проживают люди сильные духом, смелые, мужественные. Сибиряки всегда славились своим богатырским здоровьем. Территория с суровым климатом, отсутствием дорог, удаленная от столичных районов, но богатая природными ресурсами, удивительная по красоте привлекала всегда людей деятельных, людей активных, людей не равнодушных к природной красоте. Чтобы выжить в суровых условиях, люди должны были помогать друг другу, любую работу делать сообща. А окружающая природная красота повлияла и на душевные качества людей. Сибиряки - это люди гостеприимные, радушные, приветливые.

Родиной стала земля красноярская для таких выдающихся людей как Василий Иванович Суриков – всемирно известный художник, Дмитрий Каратанов – первый в нашем крае художник, которому присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР в 1948г; Имя певца Дмитрия Хворостовского, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, в настоящее время известно всему миру. «Сибирский соловей» Петр Словцов; Владимир Ребиков, Николай Иванов- Радкевич – композиторы, Виктор Астафьев, Зорий Яхнин, Алексей Черкасов, Николай Устинович- писатели, Иван Ярыгин- трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, Евгений и Виталий Абалаковы-альпинисты, родоначальники такого вида спорта- как скалолазание. 20 мая1996года красноярские альпинисты Петр Кузнецов, Валерий Коханов и Григорий Семиколенов покорили высочайшую горную вершину мира – Эверест(8848м), совершив спортивный подвиг и увековечив Красноярье в истории мирового альпинизма. Наисложнейший, проложенный по вертикальной стенке маршрут, будет отныне называться «Россия – Красноярск» и многие многие другие сибиряки – красноярцы прославившие наш сибирский край.

Задание: 1. Знаете ли вы своих знаменитых земляков? 2.Создайте в школе галерею уважаемых людей вашего села (поселка, микрорайона и т.д.)

Урок № 3

Освоение и заселение территории Красноярского края

Если прошлое вспомнить снова Тракт московский степную ширь

Самым страшным, пожалуй, словом

Было имя твое Сибирь.

К.Лисовский.

Как же заселялся наш край? Когда появились первые поселения?

История заселения края начинается с глубокой древности, с эпохи каменного века – палеолита около 200тысяч лет назад (об этом свидетельствуют археологические раскопки на территории края).

Первоначальное заселение территории происходило по долине Енисея с юга на север. Первыми обитателями были представители большой монголоидной расы. Это были малочисленные и разобщенные племена и народы.

В конце 16 и начале 17 веков здесь проживало 20 -25тысяч человек.

Население было более плотным на юге и чрезвычайно редким на севере.

Тем не менее, малочисленные, разбросанные по лесостепи, тайге и тундре сибирские народы имели свою древнюю и сложную историю, сильно различались по языку, хозяйственным занятиям и уровню общественного развития.

Главным занятием енисейских народов – моторов, карагасов, качинцев, кайсотов и др.( их было около2тыс. человек) проживавших в южной части края (лесостепи), скотоводство. Они пасли лошадей, овец, коров, имели небольшие посевы, в горах держали домашних оленей и охотились.

По среднему Енисею проживали кетоязычные племена (4- 6тыс. человек)- «остяки»-инбаки, земшаны и др. Севернее селькупы жили рыбной ловлей и охотой.

Удивительно большую территорию заняли тунгусские племена «эвенки и эвены; всего 4 -5 тыс. человек расселились на огромной территории таежной зоны. Эвенки были «оленными» (БОЛЬШИНСТВО) И « ПЕШИМИ», ХОТЯ ОСНОВНЫМИ ЗАНЯТИЯМИ ТЕХ И ДРУГИХ ОСТАВАЛИСЬ ОХОТА И РЫБОЛОВСТВО.

Олени использовались ими как вьючные и верховые животные во время перекочевок и охоты. «Пешие тунгусы» обычно жили оседло и главным образом за счет рыбной ловли.

В дорусский период в основном сложилась география коренных народов края.

Сибирские народы отличались друг от друга уровнем общественного развития, но в целом все они сильно отставали и в экономике , и в культуре от населения как европейских, так и большинства народов расположенных южнее азиатских стран.

Предки некоторых народов Сибири в далеком прошлом имели более высокие, чем в 16- 17веках формы общественной организации и культуры. Их снижение произошло в результате опустошительных иноземных вторжений, губительных внутренних распрей, отсутствия устойчивых связей с центрами мировой цивилизации.

Кровавые внутренние( межродовые) распри, истребительные межплеменные войны, оттеснение на худшие земли и ассимиляция одних народов другими – все это было обыденным в сибирской жизни с древнейших времен. Придя в Сибирь, русские не смогли сразу остановить происходящие там события, явления и процессы. Резко изменить их. Но Российское государство быстро становилось в Сибири новой, активно действующей силой. Уже в 17 веке оно оказало решающее воздействие на весь ход исторического развития сибирских народов.

В период первоначального заселения главным стимулом и целью землепроходческого движения русских в Сибирь была пушнина - «мягкая рухлядь», служившая и основой первоначального накопления капитала и валютой того времени, и главным средством взаимоотношений с местным населением.

Задание : 1.По материалам музея определите: какие народы жили на территории вашей местности до освоения её славянскими народами. Найдены ли следы материальной культуры. Каким временем они датируются.

Урок № 4

Заселение Сибири славянскими народами.

На реках лед копился тусклый,

И лезли вьюги напролом……..

В Сибирь землепроходец русский

Пришел с кресалом и веслом.

Имел, конечно, и ружьишко,

В тайге без этого нельзя:

То рысь метнется из затишка,

То с недругом сведет стезя.

Он плыл напористо и смело

От шиверы до шиверы,

Ему когтями рвали тело

Пороги грозной Ангары.

Иг. Рождественский.

С Сибирью русские люди впервые познакомились на рубеже х1- x11 веков, когда сюда плавали по «студеным» морям новгородцы и поморы с северных районов Европейской части России.

Заселение территории края проходило на общем фоне присоединения Сибири к Русскому государству – великого подвига, совершенного русским народом в 16- 17 веках.

В истории заселения и освоения территории края выделяется несколько этапов:1 этап – период первоначального заселения и освоения ( 17 и начало18 веков)- «пушно - меховой период».

Продвижение шло преимущественно речными водно- волоковыми путями, что и предопределило концентрацию населения и поселения вдоль речных полос в таежной и подтаежной зонах.

Период первоначального заселения и освоения характеризовался следующими чертами: продвижение русских шло с севера на юг; основу хозяйственной деятельности составляли ясачный пушной промысел: земледелие и ремесло носили подсобный характер; военно - оборонительные функции были главными у большинства возникших поселений (городов, острогов и острожков).

В 1601году в низовьях р. Таз была основана «златокипящяя» Мангазея, ставшая базой проникновения русских в северную часть Приенисейского края.

Пробираясь по притокам рр. Таза и Турухана, мангазейские казаки дошли до Енисея и в течении трех десятилетий построили многочисленные зимовья: Туруханское, Хантайское, Имбатское, Закаменное - на Енисее; Илимпийское, Турыжское- на Нижней Тунгуске: Чунское – на Подкаменной Тунгуске; Авам, Хетское - на Таймыре и другие. Самым значительным из них было Туруханское (нынешний Старотуруханск), построенное в 1607году. В 1672году Туруханск приобрел значение уездного центра и стал называться Новой Мангазеей. Старая Мангазея, оказавшаяся в стороне от новых путей, запустела.

Другое главное направление проникновения русских на Енисей, находилось южнее, в местах сближения рр. Кети и Кеми. Этот путь стал называться Маковским волоком.

С открытием Маковского волока было положено начало активному продвижению русских в Восточную Сибирь. Волок этот очень долго, почти 200лет, был важнейшим участком водного пути с Оби на Енисей и далее на Лену. Через него шел основной торговый путь из России в Китай.

Речная система как средство сообщения использовалась не только летом, но и зимой. Замершие реки служили основным путем, по которому гоняли санные обозы с товарами. Неслучайно поэтому все старинные поселения на сибирских реках возникали на расстоянии 30- 40 км друг от друга- это расстояние покрывалось санным обозом за один день. Поселения назывались «станками», аналогично почтовым станциям на Руси.

К концу 17века на берегах Енисея, от Туруханска до Красноярска, стояли уже десятки заимок, починов, станков, сравнительно больших поселений. Это были не временные, наспех возведенные зимовья, а поселения с добротными домами, амбарами, мельницами, часовнями, иногда даже укрепленные острожными стенами и окруженные широко раскинувшимися огородами и пашнями. На месте многих из них находятся сейчас поселки или города, сохранившие первоначальные названия: Ворогово, Ярцево, Назимиво, Маклаково, Абалаково, Казачинское, Овсянка.

Присоединение Сибирского царства к Московскому государству происходило, в основном, мирным путем. Вместе с тем, стремительное продвижение русских в Приенисейской Сибири было приостановлено набегами киргизских и бурятских племен. С целью сдерживания их натиска и для охраны с юга подступов к Енисейску и Обско – Енсейскому водному пути была создана сеть оборонительных сооружений в лесостепной части края- Красноярский(1628), Каннский(1628), Ачинский(1641) – получивших название Красноярской засечной черты. Заглавную роль среди них, в силу удобного географического положения на Енисее, играл Красноярский острог.

2 этап. Торгово-промышленный период- вторая половина 18 –конец 19 веков. Развитее территории края в этом этапе определялось следующими факторами:

а)проведением Московского тракта и других сухопутных дорог;

б) русско-китайской транзитной торговлей;

в) оформление территории Енисейской губернии в самостоятельную административную единицу;

г)бурным развитием золотопромышленности в 30- 60е годы19 столетия.

В январе 1822 года была учреждена Енисейская губерния с центром в городе Красноярске – не самом крупном в крае, но занимавшем выгодное экономико – географическое положение. Процесс развития губернии ускорился.

3этап. Период массовых переселений крестьян в Сибирь, активного земледельческого и первоначального капиталистического развития – конец19 и начало20-х годов 20 века.

Заселение и хозяйственное развитие Енисейской губернии после 1892года было ускорено двумя факторами:

- постройкой в 1896 – 1897гг. на ее территории сибирской железной дороги («стального великана»), «позвоночного столба» сибирской экономики.

- Новый подъем переселенческого движения начинается с 1906года, когда царское правительство от политики ограничения перешло ко всяческому поощрению переселений крестьян в Сибирь. В расселении переселенцев по территории губернии ярко проявляется зональный характер. Степные районы юга губернии не могли принять много переселенцев, так как они были достаточно заселены в предыдущую эпоху.

Образование переселенческих поселков в Енисейской губернии.

Зоны

Возникло поселков (% к итогу)

1893-1905гг.

1906 -19016гг.

Степь

6,9

2,8

Лесостепь

52,1

21,3

Подтайга

39,1

47,2

Тайга

1,9

28,7

Итого

100

100

4 этап. 7 декабря 1934 года был образован Красноярский край, в его состав вошли Таймырский НО, Эвенкийский НО, Хакасская АО.

В сороковые военные годы (1941- 45гг) из европейской части России вместе с оборудованием было эвакуировано значительное количество квалифицированных рабочих вместе с семьями.

В послевоенное время ( 60 -90гг) когда началось крупное строительство промышленных предприятий. В край из европейских районов России и Средней Азии приезжало очень много молодых людей работать на стройках века. Так постепенно, поэтапно заселялся наш край.

Труженики края – это люди мужества и нежности. Нежности потому, что в суровой Сибирской обстановке, человек стремится сохранить в себе в своей душе, вечнозеленые ростки добрых чувств. Это люди, глубоко чувствующие поэзию в труде и труд в поэзии. Недаром Красноярский край богат поэтами, писателями, художниками, композиторами, учеными…. известными, утвердившимися в искусстве и науке и молодыми растущими и талантливыми.

Задания:

1.Назовите этапы заселения территории края.

2. К какому этапу заселения относится ваш населенный пункт?

  1. Изучи свою родословную; когда, с какой волной заселения приехали ваши предки ( или родители) в Сибирь?

Сколько нас сибиряков – красноярцев?

Урок № 5

Численность населения Красноярского края.

Размещение населения по территории края.

Человек – высшая ценность на Земле.

Благодаря человеку создаются

Материальные и духовные ценности.

В мире издавна существовал интерес к численности населения. Необходимо было знать численность рабочей силы, возможности формирования армии, сбора налогов и т.д.

Впервые учет численности населения проводился 4 тысячи лет назад в государствах Востока – Египте, Китае, Индии. Позднее учет проводили в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет постоянно проводится практически во всех странах мира.

Первые сведения о количестве населения в России давали Ревизии, которые подсчитывали число податных душ, т.е. тех, кто должен платить налог. Первая петровская ревизия была в 1722 году и учла 14 млн. человек.

200 лет назад в конце 18 века начало 19 века, в США, Англии, Франции и в странах Северной Европы были проведены всеобщие переписи населения.

Первая перепись населения в России была проведена 9 февраля 1897года.В результате переписи оказалось, что в России проживало 128млн. человек

( в современных границах 67473тыс. человек)

В Красноярском крае в это время проживало 570 тыс. человек, в том числе в городах 63тыс. человек, из них половина в городе Красноярске.

Затем переписи были: в 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 2002 годах.

По последней переписи 2002года в России проживало 145167 тыс. человек.

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения Красноярского края составила 2966,0тыс. человек.

Красноярский край по численности населения занимает 13 место в Российской Федерации и первое в Сибирском Федеральном округе.

По сравнению переписью населения 1989г. Численность населения сократилась на 72,6тыс. человек. С октября 2002 года и по январь 2004 года население края сократилось примерно на 24 тыс. человек.

В целом край характеризуется слабой заселенностью. Средняя плотность в 4 раза ниже, чем в Российской Федерации. Средняя плотность 1,3. жителя на 1кв. км., или

1 человек на 35кв.км.( причем население сконцентрировано в поселках, большинство территорий посещается только охотниками).

При этом размещение населения крайне неравномерно. К северу от Ангары на площади в 1,9 млн.кв.км. проживает всего около 18 процентов. Более половины жителей края расселено в центральной, хорошо освоенной прижелезнодорожной полосе и на юге – в Минусинской котловине. В Норильском промышленном районе проживает примерно 6,7 процента населения края.

Задания: 1.Как изменилась численность населения Красноярского края за последние 15 лет? Каковы причины?

2.Почему неравномерно размещено население на территории края?

Приложение

Численность населения Енисейской губернии и Красноярского края (тыс. человек на начало года).

Годы

1823

1861

1897

1917

1926

1939

1959

1979

1989

тыс.

человек

158,7

318,9

570,2

1118,7

1684,5

2192,3

2699,4

3029,4

3159

Годы

1991

1992

1993

1994

1995

1996

2002

09.10

2004

01.01

2005

тыс.

человек

3159

3161

3159

3139

3116,6

3105,9

2966,0

2942,0

2925,0

Годы

2006

2007

тыс.

человек

2906,2

2893,7

Урок № 6

Воспроизводство населения.

Естественное движение населения.

Смерть каждого человека

Это потеря для человечества.

Э. Хемингуэй

Воспроизводство - это непрерывно повторяющийся процесс.

Воспроизводство населения – это процесс «производства людей людьми», процесс непрерывной смены поколений. Процесс воспроизводства населения в узком смысле – это естественное движение населения.

Увеличение или уменьшение численности населения в результате разницы между числом родившихся и умерших называется естественным движением населения.

До 1990 годов естественный прирост населения края ( 10,6 на каждую тысячу жителей) более чем вдвое превышал всероссийский (5,1) за счет пониженной смертности и более высокой рождаемости.

Наиболее высока рождаемость была в автономных округах, где у коренного населения традиции многодетности весьма устойчивы, а также в промышленных районах Приангарья, Севера и в районах концентрации новостроек (Енисейский, Кежемский, Шарыповский и другие районы), куда прежде всего направлялись молодые новоселы.

Среди горожан пальма первенства в течении многих лет принадлежала жителям молодого города Саяногорска (24 – 27 рождений на каждую тысячу жителей), а в 1982 году перешла к строителям КАТЭКа города Шарыпово (37,4).

На территории края проживало свыше двухсот долгожителей, возраст которых более ста лет.

С 1993 года началась естественная убыль населения, т.к. уровень смертности

превысил уровень рождаемости. При этом население края сокращается. Современная демографическая ситуация характеризуется низкой рождаемостью, повышенной смертностью, отрицательным естественным приростом населения, невысокой брачностью, регрессивным типом возрастной структуры населения, падением средней продолжительности предстоящей жизни населения.

В результате падения рождаемости происходит процесс демографического старения (увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения). Для оценки относительной численности лиц в возрасте 65 лет и старше демографами ООН построена трехступенчатая шкала: ниже 4% - молодое население (демографическая весна), 4- 7%- население на пороге старости, 7% - и выше – старое население (демографическая осень). В крае на начало 1995г. удельный вес лиц в возрасте 65 лет и старше составил 8,9% от общего числа жителей края.

Задание: Проанализируйте состав семьи учеников вашего класса

- сколько в каждой семье детей.

- сравните с составом детей в семьях ваших бабушек.

Приложение