Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Определения психодиагностика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
245.25 Кб
Скачать

СВОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

К свойствам нервной системы относятся физиологические свойства, отражающие особенности протекания нервных процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. В качестве основных свойств нервной системы В.Д. Небылицыным выделены: сила, динамичность, лабильность и подвижность нервных процессов.

Под силой нервной системы понимается выносливость, работоспособность нервных клеток, устойчивость либо к длительному действию раздражителя, дающего концентрированное, сосредоточенное в одних и тех же нервных центрах и накапливающееся в них возбуждение, либо к кратковременному действию сверхсильных раздражителей. Чем слабее нервная система, тем раньше нервные центры переходят в состояние утомления и охранительного торможения.

Динамичность нервной системы – это скорость образования условных рефлексов или способность нервной системы к обучению в широком смысле слова. Основным содержанием динамичности являются лёгкость и быстрота, с которыми генерируются в мозговых структурах нервные процессы в ходе образования возбудительных и тормозных условных рефлексов.

Лабильность – свойство нервной системы, связанное со скоростью возникновения, протекания и прекращения нервного процесса.

Подвижность нервной системы – скорость движения, распространения нервных процессов, их иррадиации и концентрации, а так же взаимного превращения.

ПСИХОЛОГИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Внимание – это преимущественная устремлённость сознания человека на определённый объект или явление, в результате чего они отражаются полнее, отчётливее, глуб-же.

ПРОИЗВОЛЬНОЕ

ХАРАКТЕР

Н АПРАВЛЕННОСТИ

ВНИМАНИЯ

НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ

НАПРАВЛЕННОСТЬ

ШИРОТА ИЛИ ОБЪЁМ

ВНИМАНИЯ

КАЧЕСТВА

В НИМАНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИЯ

РАСПРЕДЕЛЯЕМОСТЬ

УСТОЙЧИВОСТЬ

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

ОСОБЕННОСТИ ОЩУЩЕНИЯ

Ощущение – это психический процесс отражения отдельных свойств реального мира, которые непосредственно воздействуют на анализаторы субъекта, существуя независимо от него.

Ощущение является первичным познавательным процессом, с помощью которого человек получает элементарную информацию от внешней и внутренней среды. Через посредство ощущений человек узнаёт о свете, цвете, вкусе…, о состоянии своих внутренних органов. Каждому анализатору присущи определённые виды ощущений. Совокупность анализаторов называется сенсорной системой. Чувствительность анализаторов может быть охарактеризована количественно путём измерения абсолютных и дифференциальных попрогов. Абсолютные пороги разделяются на верхние и нижние.

Нижним абсолютным порогом называется та наименьшая величина раздражителя, которая способна вызвать едва заметное ощущение.

Верхним абсолютным порогом называется максимальная сила раздражителя, при которой ещё возникает адекватное раздражителю ощущение.

Дифференциальным порогом, или порогом различения, называется то наименьшее измене-ние раздражителя, которое вызывает едва заметное различие в ощущениях.

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ

Восприятие – это процесс отражения в сознании человека непосредственно воздействую-щих на органы чувств вещей, предметов и явлений в целом, а не отдельных их сторон и качеств, как при ощущении.

В основе классификации воспрития, так же как ощущений, лежит различие в анализаторах, участвующих в восприятии.

В соответствии с тем, какой анализатор играет в восприятии преобладающую роль, разли-чают зрительные, слуховые, осязательные, кинестетические, обонятельные и вкусовые восприя-тия.

Различные виды восприятия редко встречаются в чистом виде, обычно они комбинируются, и в результате возникают сложные виды восприятий.

Основой другого типа классификации восприятия являются формы существования мате-рии: пространство, время и движение.

В соответствии с этой классификацией выделяют:

восприятие ПРОСТРАНСТВА

В ОСПРИЯТИЕ: восприятие ВРЕМЕНИ

восприятие ДВИЖЕНИЯ

ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ

Памятью называют совокупность процессов запечатления, сохранения и воспроизведения прошлого опыта.

В основу классификации видов памяти положены критерии, характеризующие направлен-ность и произвольность запоминания, а также длительность сохранения впечатлений.

I. Классификация видов памяти

Критерии классификации

Виды памяти

Объект запоминания

1. Наглядно-образная

а) зрительная

б) слуховая

в) осязательная

г) обонятельная

2. Словесно-логическая

3. Эмоциональная

4. Двигательная

Произвольность запоминания

1. Произвольное

2. Непроизвольное

Длительность сохранения впечатлений

1. Кратковременная

2. Долговременная

Наглядно-образная память – это сохранение и воспроизведение образав, ранее воспринима-вшихся предметов или явлений действительности, запахов, звуков, вкусов.

а) Ведущую роль в жизненной ориентировке и профессиональной деятельности большинст-ва специалистов играют зрительная и слуховая память.

б) Словесно-логическая память занимает ведущее место среди различных видов памяти. Содержанием словесно-логической памяти являются мысли, воплощённые в языковую форму.

в) Эмоциональная память – это память на пережитые чувства. Велико значение этого вида памяти для саморегуляции поведения человека. Пережитые и сохранённые в памяти чувства выступают как сигналы, либо побуждающие к действию, либо удерживающие от действий, вызывавших в прошлом отрицательные переживания. Эмоциональная память отличается значительной прочностью следов.

II. Процессы памяти

Выделяют следующие процессы памяти: запечатление, сохранение, воспроизведение и за-бывание.

а) Запечатление (запоминание) – закрепление нового путём связывания его с приобретён-ным ранее.

б) Сохранение – поддержание запечатлённого материала на протяжении более или менее длительного времени в форме, доступной для воспроизведения.

в) Воспроизведение – актуализация закреплённого ранее в памяти материала путём извле-чения его из долговременной памяти и перевода в кратковременную.

г) Забывание – полная утрата или невозможность припоминания материала, ранее запечат-лёного в памяти.

III. Качества памяти

Индивидуальные различия в процессах памяти выступают в виде качеств памяти: объёма, скорости, прочности, готовности.

а) Объём памяти – количество объектов, припоминаемых сразу после их восприятия (объём кратковременной памяти; объём долговременной памяти).

б) Скорость памяти – измеряется количеством времени или числом повторений, необходимых данному субъекту для запоминания определённого материала.

в) Прочность – сохранение заученного материала и скорость его забывания.

г) Готовность памяти выражается в том, насколько человек может легко и быстро припомнить в нужный момент то, что ему необходимо.

д) Двигательная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Значение этого вида памяти состоит в том, что она служит основой для формирования практических и трудовых навыков.

Произвольная и непроизвольная память различаются по целям и способам запоминания и воспроизведения.

Непроизвольная память характеризуется отсутствием осознанной цели запомнить проис-ходящее или увиденное. Запоминание осуществляется как бы само сабой, без специальных воле-вых усилий.

Для произвольной памяти характерно целенаправленное запоминание или воспроизведение материала.

По длительности сохранения впечатлений память разделяют на кратковременную и долго-временную.

Кратковременная память отличается непродолжительным сохранением следов.

Долговременная память характеризуется значительной длительностью и прочностью сохранения воспринятого материала.

ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ

Мышление – это процесс отражения в человеческом сознании сложных связей и отношений между предметами и явлениями объективного мира.