Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по Введ в спец..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра микропроцессорной управляющей вычислительной техники

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Энергетика»

профилизации «Компьютерные технологии автоматизации и управления»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую деятельность». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 11с.

Приведены методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Введение в профессионально-педагогическую деятельность», приведены темы реферативных работ, требования к оформлению, а также список рекомендуемой литературы.

Автор:

канд.техн.наук, доц.

А.А. Карпов

Рецензент:

канд. пед. наук, доц.

Е.Д. Шабалдин

Одобрено на заседании кафедры микропроцессорной управляющей вычислительной техники. Протокол от ___ _____________2011 г. № ___.

Заведующий кафедрой микропроцессорной управляющей

вычислительной техники

С.Б. Петров

Рекомендовано к печати методической комиссией Института электроэнергетики и информатики РГППУ. Протокол от ___ _________2011 г. № __

Зам. председателя методической комиссии ЭлИн

А.А. Карпов

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

И. о. директора ЭлИн

А.А. Карасик

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Карпов А.А., 2011

  1. Методические указания

Выполнение контрольного задания по дисциплине «Введение в профес-сионально-педагогическую деятельность» состоит в написании реферативной работы по одной из предлагаемых тем, связанных с вопросами, изучаемыми в данной дисциплине. Реферативная работа представляет собой краткое изложение сущности определенной темы, изучаемой по научно-популярным, учебным, научным, справочным и другим видам литературных источников. В ней должны быть изложены основные идеи, факты, выводы, в полной мере раскрывающие данную тему, а также показана значимость полученных результатов и направлен-ность исследований различных авторов. Процесс составления реферативной работы представляет собой аналитическую переработку и свертывание собранного информационного материала по определенной теме, направленный на выявление наиболее существенной информации и представление её в новой логически систематизированной краткой форме. Реферативная работа является результатом творческого труда студента, развивающего навыки самостоятельной учебной деятельности. Материал реферативной работы должен быть изложен в определён-ной структурной последовательности. При изложении реферативной работы можно использовать следующую структуру:

Титульный лист

Содержание

Введение

  1. (Первый раздел)

    1. (Первый подраздел первого раздела)

    2. (Второй подраздел первого раздела)

:

  1. (Второй раздел) Основная

    1. (Первый подраздел второго раздела) часть

:

  1. (Третий раздел)

    1. (Первый подраздел третьего раздела)

3.2 (Второй подраздел третьего раздела

:

Заключение

Библиографический список

Титульный лист – это первый лист реферативной работы, на котором указываются: наименование темы реферативной работы, наименования направления, профиля и профилизации подготовки студента, а также шифр учебной группы, фамилия студента и руководитель. Образец титульного листа реферативной работы приведен в Приложении.

Содержание реферативной работы представляет собой перечень заголовков всех структурных элементов работы с указанием номеров страниц. Заголовки в содержании должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать заголовки в содержании или давать их в иной формулировке и последовательности, чем в тексте, не допускается.

Введение к реферативной работе должно содержать краткий обзор рассматриваемых вопросов, готовящий читателя к пониманию состояния их изученности, важности и значимости.

Основная часть реферативной работы представляет собой обработанный и систематизированный автором собранный материал, раскрывающий сущность рассматриваемой темы и структурно представленный в виде отдельных соподчиненных частей (разделов, подразделов, пунктов и т.д.). Изложению материала должны быть присущи логически обусловленная последовательность, объективность и четкая определенность.

В основную часть реферативной работы могут быть включены рисунки, графики, диаграммы, схемы, формулы, а также таблицы с цифровыми или иными данными, необходимые для пояснения сущности излагаемых вопросов. Приводимые иллюстрации и таблицы не должны содержать излишней информации, отвлекающей читателя от понимания основной темы.

При необходимости в реферативной работе могут использоваться выдержки и цитаты из научно-популярных, учебных, научных изданий. Выдержки и цитаты обязательно должны сопровождаться ссылкой на используемый источник информации.

Иностранные слова и термины следует употреблять только тогда, когда в русском языке нет вполне равнозначных слов.

В заключении необходимо подвести итог изложения материала, отметить достигнутые практические и научные результаты, указать нерешенные проблемы и имеющиеся гипотезы, а также показать направления дальнейшего развития рассмотренных в работе вопросов.

Библиографический список использованных источников является неотъемлемой частью реферативной работы. Такой список в определенной мере отражает осведомленность, самостоятельность и творческую активность автора. В список включаются все источники, информация которых использовалась при написании реферативной работы.

Библиографическое описание источника информации в списке составляют непосредственно по произведению печати или выписывают из каталогов и библиографических указателей полностью, без пропусков каких-либо элементов, сокращения заглавий и т.п.

Примерный общий объем реферативной работы должен составлять 15 – 20 страниц при компьютерном наборе текста.

В данных методических указаниях приведен список литературы, рекомендуемой для предлагаемых тем реферативных работ. Однако он не является исчерпывающим и дан с целью первичного ознакомления студентов с вопросами, раскрываемыми в реферативных работах.