Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
n1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Н.В. Смирнов

ТРАНСПОРТНОЕ ПРАВО

ЛЕКЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

1. Егизаров В.А. Транспортное право. – М.: Юридическая литература, 1999. – 272 с.

2. Спирин И.В. Транспортное право. – М.: Транспорт, 2001. – 303 с.

3. Карпецкая Д.В. Правовое регулирование деятельности отрасли (железнодорожный транспорт). – М.; УМК МПС России, 2001. – 372 с.

4. Быков А.Г., Половинчик Д.И. Основы автотранспортного права. – М.: Юридическая литература, 1986. – 336 с.

5. Чабан Ю.М. Автотранспортные перевозки и право: Практическое пособие. – СПб.: Изд-во «Геза Ком», 1998. – 160 с.

6. Автомобильные дела: административные, уголовные, гражданские; экспертизы. – М.: ТК Велби, 2003. – 608с. – (Справочник адвоката).

7. Гражданский Кодекс РФ. Часть I и II. – М.: Юридическая литература, 1997.

8. Кодек РФ об административных правонарушениях. – М.: «ЮНВЕС», 2002. – 272 с.

9. Сборник основных федеральных законов о железнодорожном транспорте. – М.: Юридическая фирма «Юртранс», 2003. – 192 с.

10. Транспортные договоры: Учебно-практическое пособие /В.В. Залесский. – М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2001. – 312 с.

11. Витрянский В.В. Договоры транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. – М.: «Статут», 2003. – 320 с.

Введение

В отечественной и зарубежной юридической литературе еще с конца прошлого века появилось понятие “транспортное право”, оп­ределились принципы его построения и место в системе права. Хотя правовые нормы, например, морских перевозок относятся, пожалуй, к одним из самых древних правовых образований, лишь сравнительно недавно появилось развитое транспортное право, де­тально регламен­тирующее отношения по доставке грузов различ­ными видами транс­порта.

Производственную деятельность различных видов транспорта регулируют транспортные уставы (кодексы) и изданные на их ос­нове нормативные акты, которые располагаются в зависимости от их юри­дической силы: законы, постановления правительства, при­казы и иные нормативные акты транспортных министерств (или министер­ства транспорта).

Нормы права, регламентирующие деятельность транспорта и содержащиеся в нормативных актах, составляют транспортное за­ко­нодательство.

Включение общих положений о перевозках в Основы граж­дан­ского законодательства подвело под соответствующие правила транспортных уставов и кодексов необходимую правовую основу. Таким образом, транспортное право в той мере, в какой содержит нормы гражданского права, входит составной частью в общую сис­тему гражданского законодательства и не может расходиться с его основными началами. Правовое регулирование перевозок грузов транспортом осуществляется регламентацией условий и порядка пе­ревозок, установлением обязательств по перевозкам.

Все правовые документы в настоящее время регулируют как внутритранспортные нормы и взаимоотношения, так и внешнюю ра­боту транспортных предприятий и организаций по выполнению обя­зательств, взятых перед грузовладельцами по перевозке грузов и ока­занию услуг.

Многие из правовых документов устарели. В условиях конку­рентной борьбы на рынке транспорта должен меняться подход к ор­ганизации перевозок: демаркетинговый подход должен уступить ме­сто маркетинговому, от принципа “клиент ищет транспорт” ры­нок потребует перейти к принципу “транспорт ищет клиента”, “клиент всегда прав”.

С точки зрения отдельных видов транспорта исчезнет и поня­тие “нерациональные перевозки грузов” в том смысле, в котором оно за­ложено в еще действующих, но устаревших документах. В новых ус­ловиях нерациональной будет та перевозка, которая прине­сет транс­портной организации убыток.

Одним из самых слабых мест при переходе транспорта к ры­ночной экономике является правовое обеспечение как самого пере­во­зочного процесса, так и взаимоотношений транспортных органи­заций с грузоотправителями, грузополучателями, смежными видами транс­порта.

Большую роль в осуществлении стоящих перед транспортом задач играет правильное применение норм права, которые регули­руют перевозки грузов, пассажиров и багажа. Эти нормы права в ос­новном относятся к гражданскому праву, которое регулирует иму­щественные отношения между организациями, между организа­циями и гражданами, а также имущественные отношения граждан между собой.

Значительное большинство норм права, регулирующих отно­ше­ния по перевозкам относится к одному из основных разделов граж­данского права - обязательственному праву. Содержание обя­затель­ства составляют право кредитора требовать совершения оп­ределен­ного действия и обязанность должника совершить его. Ос­нованиями возникновения обязательств между транспортными предприятиями и организациями, грузоотправителями и грузополу­чателями являются, во-первых, план перевозок (или заявка на пе­ре­возки) и, во-вторых, договор перевозки.

Устанавливая плановую норму перевозок, обязательное коли­чество маршрутов для грузоотправителей, выдавая разрешение на примыкание подъездных путей, осуществляя наблюдение за техни­че­ским состоянием подъездных путей и выполняя другие администра­тивные функции, органы железнодорожного транспорта высту­пают как органы государственного управления. Указанная распоря­дитель­ная деятельность является областью административного права, ко­торое представляет собой совокупность норм, регулирую­щих обще­ственные отношения, возникающие в процессе исполни­тельно-распо­рядительной деятельности государственных органов.

Порядок рассмотрения претензий и исков, возникающих при перевозках, регулируются нормами гражданского процессуального права.

Соглашения о международных сообщениях основываются на нормах международного права.

1. Понятие транспортного права

1.1. Понятие нормы

Норма (от лат. norma – руководящее начало, правило, образец) - установленная, гласная и общепринятая мера в определенной области деятельности или знаний, имеющая конкретное выражение.

Понятие нормы не следует отождествлять исключительно с юридической практикой – это понятие гораздо шире.

По областям действия нормы подразделяют на: идеологические, моральные, этические, политические, правовые, экономические, математические, физические, технические, технологические, биологические, санитарные, экологические, транспортные и т. д.

Прогресс и развитие общества приводят к возникновению все новых и новых видов деятельности и соответствующих им норм.

Классификация норм по источнику их происхождения более лаконична (рис. 1):

yy

Рисунок 1 – Источники норм

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]