Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учёт безналичных расчётов.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
29.57 Кб
Скачать

Лекция № 2. Безналичная форма расчётов. Организация и учёт.

2.1 Нормативное регулирование безналичных расчётов.

Безналичные расчёты представляют собой погашение обязательств юридических и физических лиц без использования денежных знаков. Основными нормативными документами, регламентирующими проведение безналичных расчётов, являются:

  1. ГК РФ часть вторая Глава 46 «Расчёты»

  2. ФЗ о ЦБ РФ от 10.07.2002 г.

  3. Положение о безналичных расчётах в РФ от 03.10.2002 г.

  4. Положение о проведении безналичных расчётов физическими лицами в РФ от 01.04.2003 г.

2.2 Безналичные расчёты.

Предприятия независимо от форм собственности обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков. Расчёты организаций по своим обязательствам с другими предприятиями производится, как правило, безналичными платежами. Т.е. перечислением денежных средств через отделения банка с расчётного счёта плательщика на счёт получателя. При этом учреждения банков играют роль посредника, в проведении расчётных операций. Применение безналичных расчётов позволяет существенно снизить расходы на денежное обращение, сократить потребность в наличных денежных средствах обеспечивает их более надёжную сохранность.

Безналичные расчёты могут проводится по товарным операциям(купля-продажа продукции сырья и материалов) и нетоварным операциям(расчёты за коммунальные услуги, с учебными учреждениями).

2.3 Расчётный счёт.

Расчётный счёт – это счёт, открытый банке и предназначенный для хранения рублёвых средств организации и проведения безналичных расчётов с другими юридическими и физическими лицами. Через него организации могут осуществлять все денежные расчёты, без каких либо ограничений. Организация при получении денежных средств на свой расчётный счёт выступает в качестве получателя, при перечислении в качестве плательщика.

Для проведения безналичных расчётов организация должна открыть хотя бы один расчётный счёт в любом отделении банка. Однако она вправе открыть и несколько расчётных счетов в разных банках, а так же другие счета: текущие, валютные, специальные. Для открытия расчётного счёта, организация обязана предоставить следующие документы:

  1. Заявление на открытие РС

  2. Регистрационные документы организации

  3. Копии учредительных документов

  4. Копия свидетельства о регистрации в налоговых органах

  5. Карточку с образцами подписей и оттиска печати организации.

В течение 7 дней с момента открытия расчётного счёта организации обязаны сообщить об этом в налоговый орган. Открытому счёту присваивается номер, который затем указывается на всех документах, отражающих движение средств на расчётном счёте. Взаимоотношения между банком и организацией строятся на основании договора, в котором указываются перечень услуг банка, тарифы вознаграждений за банковские услуги, сроки обработки платёжных документов и т.д.

Списание денежных средств с расчётного счёта может производится по распоряжению клиента. Без его согласия списание осуществляется только по решению суда или в случаях установленных договором. Средства организации списываются с расчётного счёта в порядке календарной очерёдности поступления расчётно-платёжных документов. Однако существуют и некоторые приоритеты.

Денежные средства на расчётном счёте, оформляется банковскими расчётными документами, к ним относят:

  1. Платёжные поручения

  2. Аккредитивы

  3. Чеки

  4. Платёжные требования

Расчётный документ представляет собой документ, оформленный на бумажном носителе или в электронном виде и содержащий распоряжение получателя или плательщика средств. Расчётные документы действительны в течении 10 дней, не считая дня их выписки. Они должны быть преданы в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчётов. Все экземпляры должны быть заполнены идентично. Расчётные документы должны содержать: ряд обязательных реквизитов, подписи уполномоченных лиц и штамп организации. Расчётные документы принимаются банком к исполнению независимо от их сумм. Расчётные документы заполненные с нарушением установленных требований приёму не подлежат.