Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУМАЖНЫЕ КУКЛЫ Статья.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
53.71 Кб
Скачать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 127 г. Дзержинска Нижегородской области.

Сообщение из опыта работы

«Создание салона кукольной моды

как эффективное средство развития

изобразительных способностей и творчества у детей 6-7 лет»

подготовила

воспитатель высшей категории

Сутырина Елена Ивановна

г. Дзержинск

2012

Дошкольный возраст характеризуется развитием потребности у ребенка в значимой и оцениваемой деятельности, что положительно сказывается него стремлении к новым игровым и обучающим видам деятельности. В этом возрасте продолжают развитие личностные качества ребенка, а значит, у педагогов и родителей имеется возможность корректировать такие качества личности, которые мешают в дальнейшем приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. В связи с этим повышается уровень актуальности использования нетрадиционных техник в изобразительной деятельности дошкольников, что является ориентированным на социальный запрос и образовательные интересы детей и взрослых.

Дошкольное образовательное учреждение готовит своих выпускников к обучению в условиях новых государственных стандартов образования. Чем же отличаются новые государственные стандарты школьного образования? Главное отличие в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна личность самого ребёнка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма знаний, накопленная за время обучения в школе. В качестве основного результата образования выступает овладение набором универсальных учебных действий, позволяющих ставить и решать важнейшие жизненные и профессиональные задачи.

В основе государственного стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития, воспитания личности гражданина России. В Федеральном государственном образовательном стандарте прописаны виды деятельности, которыми должен овладеть младший школьник – наш выпускник. Именно деятельность, а не совокупность неких знаний определена как главная ценность обучения. На уроках и во внеурочной деятельности основное внимание будет уделяться развитию видов деятельности ребёнка, выполнению различных проектных, исследовательских работ. Каждый обучающийся вместе с родителями может выбрать себе интересное дело: танцы, музыку, спорт, художественное творчество. Значит, возникла необходимость создания такого методического пособия, которое позволит развивать творческие способности.

Творческое начало рождает в ребенке фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя бы то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало — это всегда стремление вперед, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, к прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

Вот такое творческое начало художественная, изобразительная деятельность и искусство воспитывают в ребенке, и в этой своей функции они ничем не могут быть заменены. По своей удивительной способности вызывать творческую фантазию искусство занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания ребенка. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности. Разговор о воспитании в человеке творческого начала ведет нас к очень важной и актуальнейшей в наших условиях проблеме: о различии между специалистом - творцом и специалистом - ремесленником. Эта в высшей степени важная проблема теснейшим образом связана с проблемами эстетического воспитания. Поэтому важнейшая задача эстетического воспитания в дошкольном учреждении — развитие творческого начала.

Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним, имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей. О том, что рисование важно для развития чувств, мышления и других полезных качеств личности, навыков и умений, писали педагоги прошлого: Фребель, Каменский. Изобразительная деятельность не утратила своего широкого воспитательного значения и в настоящее время.

Все дети любят рисовать. Рисование для ребенка - радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. А нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом. Оригинальное рисование раскрывает креативные возможности ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер и настроение. Современные исследователи выделяют проблему поиска оптимальных условий для успешного художественного развития детей в процессе изобразительной деятельности. На решение этой проблемы и направлено данное пособие.

В последнее время, с введением Федеральных государственных требований к общеобразовательным программам дошкольного образования (ФГТ), проводятся исследования по проблеме интеграции содержания образования в дошкольном учреждении, которые позволяют утверждать более широкие воспитательные и обучающие возможности изобразительной деятельности, находящейся в теснейшей взаимосвязи с общей воспитательной работой, со всеми видами и сферой жизнедеятельности детей. Интеграция образовательных областей в непосредственно образовательной деятельности – это особым образом организованная элементарная учебная деятельность дошкольников, содержание которой имеет сложную структуру, состоящую из нескольких, прежде разных компонентов (видов художественной деятельности, разделов учебной деятельности и других), характеризующихся однотипностью, определенными отношениями и силой взаимодействия и способствующие формированию целостной картины мира. Главным действующим лицом образовательного процесса является ребенок, цель процесса локализуется вокруг максимально полного раскрытия его личностного потенциала.

Ведущая педагогическая идея

Существует множество педагогических технологий и методик обучения дошкольников рисованию, лепке, аппликации, но для эффективной работы по художественному, творческому развитию детей необходимо знать и учитывать реальные возможности и способности дошкольников, осуществлять выбор форм, методов и средств обучения, художественного воспитания и развития творческих способностей детей с использованием нетрадиционных способов изображения.

Предложенный опыт творческого развития детей дошкольного возраста на основе нетрадиционных техник изодеятельности имеет одну особенность: Все игры, упражнения и техники подчинены единой теме, осваиваемой на данном этапе обучения, независимо от вида деятельности и структурного объединения. Программа универсальна в том плане, что позволяет включать элементы других видов художественной деятельности и искусства для результативного процесса и получения более яркого продукта детского творчества.

  • Игротерапия и игровые методы – необходимы для создания мотивации, решения личностных проблем ребенка.

Обучение дошкольника происходит в игре. Сделать игру наиболее интересной помогает кукла. Куклотерапия – средство достижения основной цели: развить речь дошкольника, творческое воображение, мышление, научиться регулировать свое поведение. Таким образом, данная тема становится актуальной в свете новых ФГТ.РЕБОВАНИЙ для детского сада. Куклотерапия позволит ребенку преодолеть возникающие трудности в общении, которые тормозят его дальнейшее развитие. Задача педагогов – помочь детям безболезненно усвоить нравственный опыт, который они приобретут в процессе игры с куклой, учить детей соотносить свои эмоции и характер с персонажем (куклой), ориентироваться на социально значимые нормы в поведении, повышать личностную саморегуляцию.

Читая об играх современных детей, я натолкнулась на статью о бумажных куклах и задумалась, а интересно ли будет современным детям, у которых огромное количество готовых игрушек, создать свою, родную куклу и одежду для неё? Будет ли им интересно это заниматься этим, а потом играть с ними, как мы играли в детстве? Сказка о злой колдунье, которую я придумала и рассказала детям, сработала, - дети решили помочь жителям бумажной страны и нарисовать одежду, которую она сожгла.

Всю свою работу я старалась строить так, чтобы развитие ребенка было действительно гармоничным. Формы проведения занятий выбирала разные: путешествия (изготовила карту путешествия по городам России) по старинным русским городам, знаменитым на весь мир своими художественными промыслами, экскурсии в сказку, превращение в мастеров-художников. На занятиях решала познавательные, обучающие и творческие задачи.

Занятия комплексно воздействуют на развитие ребенка. Они способствуют умственному, нравственному, эстетическому воспитанию детей, тонкому восприятию формы, цвета, веса, пластики. Развивают творческие способности детей.

Важно, чтобы создание новой бумажной одежды для кукол приносило детям только положительные эмоции, детям нравилось этим заниматься. Иногда дети очень огорчаются, если что-то не получается. Видя, что первые неудачи у детей вызывают раздражение или разочарование я старалась заботиться о том, чтобы их деятельность была успешной, - это будет укреплять их уверенность в собственные силы.

Разнообразие способов создания одежды рождает у детей оригинальные идеи, развивает фантазию и воображение, вызывает желание придумывать новые коллекции, например из фантиков, салфеток и даже из …. Коллекции получились яркие, красочные, веселые. У детей повышается самооценка, они начинают уважать и ценить свой и чужой труд. Нетрадиционный подход к выполнению коллекций, дал большой толчок развитию детского интеллекта, подтолкнул творческую активность детей, научил их нестандартно мыслить.

Необычные способы создания разных коллекций так увлекают детей, что, образно говоря, в группе разгорается настоящее пламя творчества, которое завершается выставкой детских работ, играми с бумажными куклами.

=Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость – радость творчества, удивления и единения с вашими детьми. Радость от встречи с прекрасным помогает постичь науку добра, воспитывает способность понимать и ценить то, что создано трудом людей. Это дает возможность сделать прекрасное своими руками. Это способно удивить всех.

Бумажная кукла - большое, интересное и значительное историческое явление. С бумажной куклы начинались и серьезные проекты, изменившие наше представление о кукле как таковой! Многие известные дизайнеры начинали именно с бумажных кукол. Ёще двадцать-тридцать лет назад в сокровищнице каждой маленькой девочки была целая папка, в которой спрятаны легкие изящные фигурки и ворох приданого бумажными. В такой папке часто соседствовали вырезанные из журналов красавицы и бумажные куклы, нарисованные самой девочкой или ее мамой. Бумажная кукла покорила сердца своей легкостью и изяществом.

Ребенку для развития необходимо прикладывать какие-то усилия: домысливать, дофантазировать, учиться делать многое своими руками.

Бумажные куклы - столь хрупки и столь прекрасны. У них есть один большой недостаток - недолговечность. Они обладают кучей достоинств перед пластмассовыми соперницами: дешево стоят, занимают мало места, у них большой гардероб, их и их одежду просто изготовить самим. Ведь они сами и их одежда всего лишь рисунок на бумаге. Для них можно рисовать любые по своей сложности наряды..

Предлагаю вам вспомнить традиции, когда родители делали кукол вместе со своими детьми. Эти самодельные куклы, независимо от материала, несут любовь и добро, потому что в них вложена душа. Издавна люди использовали самодельных кукол в играх и забавах.

Цель: Развитие изобразительных и творческих способностей детей через создание дополнительной мотивации и необходимых условий для реализации творческих возможностей детей

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:

- Развивать эстетическое отношение детей к миру кукольной моды, формировать интерес к созданию одежды для бумажных кукол;

- Формировать изобразительные умения и навыки, необходимые для создания кукольной одежды;

- Обеспечить детям условия, соответствующие познавательному и художественно-эстетическому развитию;

- Учить детей работать с разными материалами;

- Поддерживать в детях чувство радости и удовлетворения от процесса обучения и общения.

- знакомить их с интересными моделями одежды, способствующими созданию собственного замысла;

- давать детям возможность отражать замыслы в рисовании, играх

- проявлять инициативу и творчество как пример для подражания.

Процесс  развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста  через изобразительную деятельность будет наиболее эффективен при создании следующих условий: необходимые условия:

Желание творить – внутренняя потребность ребёнка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренностью. Желание детей созидать будет развиваться, если они сами смогут любоваться и восторгаться ловкими и умелыми движениями взрослого. Чтобы ребёнок был свободен в творчестве, ему необходимо предоставить разнообразные изобразительные материалы и тактично вводить в созидательный творческий процесс, который проходит те же стадии, что и творческий процесс художника. От зарождения замысла, возникающего на основе ярких впечатлений от наблюдения природы, восприятия спектаклей, картин и др., кратковременного его вынашивания, обдумывая, ребёнок переходит к его воплощению как бы в один приём. По мере создания образа он старается вносить дополнения, иногда даже меняет первоначальную тему. Разнообразные виды изобразительной деятельности – лепка, рисование, аппликация, конструирование – дают возможность ребёнку создавать каждый раз новые для него поделки, рисунки.

- доступность материала

- наличие разнообразных видов материалов для творчества (цветные и восковые карандаши, акварель и гуашь, фломастеры цветная бумага, фантики, ножницы, клей , степлер и др. фантики

- нацеливать детей на создание собственных поделок для игры;

- знакомить их с интересными моделями одежды, способствующими созданию собственного замысла;

- давать детям возможность отражать замыслы в рисовании, играх

Форма организации: групповая, подгрупповая и индивидуальная форма работы

Результаты работы:

-Повышение уровня творческого развития детей;

- повышение уровня речевого развития детей;

-увеличение количества детей, проявляющих интерес к познавательной деятельности и раскрытию творческих способностей;

Работа проводилась в 3 этапа: