Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богуславский Детское движение.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
558.08 Кб
Скачать

М.В.Богуславский

ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ:

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

АССОЦИАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДЕТСКОГО ДВИЖЕНИЯ

М.В.Богуславский

ДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ:

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

МОСКВА – 2007

Богуславский М.В.

Детское движение в России: между прошлым и будущим

Монография. – Тверь: Золотая буква, 2007.- с.

В монографии охарактеризован процесс развития детского движения в России на протяжении ХХ века; представлены подходы к трактовке теории социокинетики, дан прогноз развития детского движения в России ХХI века.

Книга предназначена работникам сферы государственной молодежной политики, руководителям детских и молодежных объединений, исследователям проблем детского движения, преподавателям высших и средних специальных и общеобразовательных учебных заведений, работникам системы подготовки и переподготовки педагогических кадров.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.Теоретические проблемы современного детского движения…………...

1.1.Основы деятельности детских объединений: из чего строится дом ….

1.2. Лидеры детских объединений: кому доверено трубить.……................

Глава 2. Детское движение на фоне хх века……………………….

2.1. Методология истории детского движения

2.2.Расцветают все цветы (начало ХХ века)……………

2.3.Штурмующие небо(1917-1931 гг.)……………………..

2.4.Здравствуй, школа (1930 е - 50-е годы)……………………………………

2.5.Пионерское половодье (конец 50-х – 60-е годы)…………………………

2.6.Пионерия на марше (1970-е – первая половина 80-х годов)………………

2.7.Перестройка и «катастройка» пионерской организации (вторая половина 80 –х годов)…………………………………………………………………….

2.8. Время собирать камни: детское движение в постсоветской России (1990 – е годы – начало ХХI века)………………………………………………….

Глава 3. Перспективы развития детского движения………………………

3.1.Новая массовая детская организация, – какой она будет……………..

3.2.Судьбы детских объединений…………………………………………….

Глава 1.Теоретические проблемы современного детского движения

1.1.Основы деятельности детских объединений: из чего строится дом

Несмотря на несомненную специфику каждого конкретного детского объединения, существующего в определенных исторических условиях, действующего в данной местности существует ряд устойчивых общих черт, которые составляют в своей совокупности основу детского объединения как социального института, формируют теоретическую базу детского движения как социокультурного феномена.

В целом структура теории детского движения представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных уровней:

Первый — целеценностный, который определяет направления деятельности детских объединений.

Второй — это формы и содержание, в которых данные цели и ценности соответствующим образом олицетворяются.

Третий уровень - методической системы как алгоритма деятельности детского объединения.

И четвертый завершающий уровень — это технологии работы в детских объединениях.

Все эти компоненты структуры находятся между собой в достаточно сложных отношениях. Приоритетную роль привычно отводят целеценностной страте, задающей смысл деятельности того или иного детского объединения. Наряду с этим традиционно считается, что уровни методической системы и технологии в инвариантны, более того, они аполитичны. Подобная надполитичность методических систем и воспитательных технологий дают возможность при их продуктивном использовании формировать абсолютно противоположные качества личности. Как известно, факельные шествия равно эффективно воспитывают и фашистов, и антифашистов.

Вместе с тем совершенно неправомерно было бы представлять методические системы и технологии как нечто статичное, застывшее или рядоположенное.

Характеристика их структуры предполагает последовательное рассмотрение трех иерархических проблем:

а) инвариантные (т.е. неизменные) факторы методических систем;

б) факторы, определяющие специфичные трактовки и подходы к методическим системам в детском движении на различных этапах его развития;

в) современные вариативные методические системы, которые определяют, и будут определять развитие детского движения в ближайшей перспективе.

Подчеркнем, что все детские объединения прошлого, настоящего и будущего, в своей деятельности так или иначе, опираются на следующие инвариантные факторы:

1. Социально-ментальные факторы. Невозможно осуществлять деятельность детских объединений без понимания и учета: социально-ментального пространства России; ее особенностей как цивилизации; общинности как характерной черты русского духа (у философов это называется коммюнитарность).

Общинный характер жизни объективно предполагает не просто существование организаций детей, подростков, молодежи, а преобладание в них коллективистского начала над индивидуальным; продуцирование идеи социального равенства. Это объективное обстоятельство, поскольку идея социального равенства, равно как и идея социальной справедливости, имманентно присущи русскому социальному духу, они близки детям, очень им симпатичны. Дело в том, что подростковому возрасту, ранней юности органично свойственны острое чувство справедливости, сострадание к страждущим, желание всеобщего счастья, альтруизм. Все это и питает детские организации социальной направленности, как на Западе, так и, особенно, в России. Поэтому в нашей стране всегда будут пионерские организации и их аналоги.

И, наконец, важнейшая ментально-социальная особенность российских детских объединений — мессианство. Россия не может быть страной без великой идеи, осознания своей особой предназначенности. Россияне не могут, и не будут просто жить. Действующие в детском движении социальные детские объединения без духа мессианства — это не российские детские объединения. Да и в целом детские организации, если они, так или иначе, не экстраполируют на педагогику идею мессианства, идею явления образцов поведения (мессианство в более узком смысле) не укоренены в российском архетипе.

Детские организации в силу того, что там живут и действуют дети, а дети — это «гости из будущего» — должны являть взрослым, которые живут в настоящем, образцы поведения из будущего. Это и есть педагогическое мессианство. И в этом плане детские организации, не строящиеся на педагогическом мессианстве, не учитывающие этот прогностично-культурологический фактор, вряд ли продуктивны.

2. Педагогические факторы. Какие бы ни были полюсные и полярные по своей направленности детские объединения в истории или в современности, они так или иначе неизбежно используют следующие педагогические формы: ритуалы; традиции; канон; обряды; игру; романтику; опору на принцип природосообразности - воспитание в природе и в соответствии с природой ребенка; атмосферу таинственности, праздничности; военизацию; табу, т.е. существование в уставах и кодексах организации ряда безусловных запретов, которые нельзя переступать не просто без рефлексии, а потому что это невозможно в принципе.

Наряду с этим можно выделить комплексную педагогическую форму, которая является движущим механизмом деятельности всех детских организаций. Это инициация, т.е. неоднократное по степени взросления или по мере внутреннего роста ребенка и взрослого — происходящее его посвящение на следующую, более высокую, ступень положения в организации. При этом традиционно осуществляется соответствующий обряд, который пронизывается, наполняется, сопровождается и ритуалами, и праздничностью, и торжественностью, и игрой, и романтикой, и каноном. Происходит изменение формы члена организации у него появляются новые шевроны, нашивки, погончики и т.д.

Среди устойчивых педагогических факторов можно выделить и способы деятельности. Все формы деятельности детских объединений существуют внутри одной гиперформы. Конкретным выражением такой формы является существующий со второй половины ХIХ века метод проектов, включающий в себя такие технологии, как:

  • коллективный выбор цели деятельности;

  • коллективное творческое обсуждение, проведение разведки и сбора информации по способам реализации этой цели;

  • творческое обсуждение путей решения проблемы и выдвиженияе возможных вариантов (сценариев) этого решения;

  • создание групп по реализации отдельных направлений проекта;

  • сбор, на котором докладываются результаты, обсуждается общий итог и принимается общее решение.

Это может быть названо коммунарской методикой или как-то иначе, но, по сути, это реализация метода проектов - форма, четко алгоритмично расписанная и изначально «бессодержательная», т.е. она может быть заполнена любым содержанием.

В этом как раз и состоит специфика методических систем. Сами по себе они не нагружены содержанием и не определены целеценностной стратой. Когда же это происходит, они становятся частью конкретной программы деятельности данной детской организации, которая неизбежно включает в себя четкие цели и приоритеты, и, соответственно, интерпретированные методы.

3.Психологические факторы. Здесь можно выделить три основных фактора, на которых базируются все детские объединения.

Первый фактор — эмоциональная или эмоционально-чувственная сфера личности. Те, кто занимается профессионально молодежной сферой, хорошо знают эти ноты, представляют, каким будет звук, когда задеть ту или иную струну детской души.

Второй фактор — характер отношений. Эти отношения достаточно алгоритмичны (авторитарные, манипулятивные, педагогика поддержки). Так или иначе, все детские объединения строятся на отношенческой сфере на педагогике отношений.

Третий фактор — возрастные особенности подростков и юношей. Они инвариантны и сейчас мало отличаются от особенностей детей и подростков начала XX века.

Какие возрастные особенности важны детей и подростков для осуществления деятельности детской организации?

Первая и главная возрастная особенность — альтруистичность, способность к деятельности для других, стремление и потребность помочь людям. Причем бескорыстно. Это является очень важным фактором для построения и деятельности детской организации просоциального типа.

Вторая особенность - креативность детей, их способность к надситуативной деятельности. Существует понятие одаренности в широком смысле слова: одаренным считается тот ребенок, у которого сформирована мотивационно-потребностная сфера к познанию и он способен к надситуативной деятельности, то есть к творчеству ради самого творчества, а не ради каких-то прагматических целей (повышения статуса, получения денег). Эта способность придает особую притягательность подростковому возрасту и возрасту раннего юношества. Подросток от природы одарен и альтруистичен. На перекрестке этих двух констант можно строить и пролагать траекторию развития детских объединений — во времени и пространстве.

Охарактеризованные факторы преломляются в конкретных моделях детских объединений.

Разнообразие детских объединений сводится к четырем базовым моделям:

Первая модель. Объединения индивидуалистической направленности.

Высшая ценность — достижение коллективного и индивидуального успеха каждым членом организации.

Ценностные приоритеты — вера в возможности каждого члена объединения достичь успеха, сердечность отношений, радость от достижения успеха членом объединения.

Путь — создание положительных мотиваций и обстановки для достижения успеха.

Рефлексия — преобладание рефлексии взрослых и старших членов объединения.

Характер взаимоотношений — вожатый — член объединения.

Поиски смысла — пробуждение смыслов для данной деятельности.

Вторая модель. Объединения клубной и профильной направленности

Высшая ценность — творческое развитие личности.

Ценностные приоритеты — добрые отношения, увлеченность деятельностью и друг другом, погружение в культуру как фактор развития и место реализации личности.

Путь — создание творческой атмосферы, игра, романтика.

Рефлексия — совокупная рефлексия взрослых и детей.

Характер взаимоотношений — взрослый — питомец, питомец — питомец (как преобладающее).

Поиски смысла — развитие смыслов жизни и деятельности.

Третья модель. Объединения социальной направленности

Высшая ценность — прогрессивное развитие окружающего социума, страны в целом.

Ценностные приоритеты — гражданственность, патриотизм, ответственность, в том числе и взаимоответственность.

Путь — создание воспитывающей среды.

Рефлексия — групповая рефлексия

Характер взаимоотношений — социум - воспитатель — среда — воспитанник.

Поиски смысла — расширение смыслов.

Четвертая модель Объединения религиозной и экзистенциальной направленности

Высшая ценность — духовность.

Ценностные приоритеты — целостность личности (отказ от ее иерархической трактовки), ориентация на высшие идеалы, душевность складывающихся отношений, неповторимая аура.

Путь — уклад жизни организации, пронизывающий мельчайшие стороны ее бытия.

Рефлексия — непрерывная саморефлексия как жизненная потребность.

Характер взаимоотношений — питомец — наставник — Бог.

Поиски смысла — возвышение смыслов.

Как видно, определенные объединения ориентируются на конкретные модели. Так, например, профильные клубы, объединения, ориентированны на успех и творческое развитие. А религиозные — на духовность.

Но вместе с тем все эти модели не рядоположены, а представляют собой развитие организации от ступени к ступени, внутренний рост ее членов, во многом зависимый от того, кто является лидером данного объединения.