Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

5.1. Понятие, принципы и источники уголовного права

Уголовное право – это совокупность юридических норм, а) определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, б) закрепляющих основания и условия привлечения к уголовной ответственности, в) устанавливающих наказания и иные меры уголовной ответственности, применяемые к лицам, совершившим преступления.

Предмет уголовного права – общественные отношения, возникающие между государством и гражданином и момента совершения им деяния, содержащего признаки преступления, по поводу уголовной ответственности данного лица.

Главный метод правового регулирования в данной отрасли – установление уголовно-правового запрета на определенное общественно-опасное поведение путем признания его преступлением и установления наказания за его совершение.

Основная функция уголовного права – охрана важнейших общественных отношений от преступлений. Уголовное право также призвано способствовать предупреждению преступлений и воспитанию граждан в духе соблюдения законов.

Принципы уголовного права (ст. 3 УК РБ):

1. Законность. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовной ответственности иначе как по приговору суда и в соответствии с законом. Преступность определенного поведения человека и его наказуемость определяется только законом. Преступлением признаются лишь поступки, прямо запрещенные в Уголовном кодексе. Никто не вправе произвольно признать деяние человека преступлением, а его самого преступником.

2. Равенство перед законом. Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от поля, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. Данный принцип не является препятствием для индивидуализации ответственности конкретного лица в соответствии с принципами справедливости и гуманизма.

3. Неотвратимость ответственности за преступление. Каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности или наказания допускается лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом.

4. Личная виновная ответственность. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те совершенные им общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (умысел или неосторожность). Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается. Уголовная ответственность имеет персональный характер: отвечает именно тот человек, который виновен в совершении преступления.

5. Справедливость. Наказание и иные меры уголовной ответственности должны устанавливаться и назначаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

6. Гуманизм. Лицу, совершившему преступление, должны быть назначены наказание или иная мера уголовной ответственности, необходимые и достаточные для его исправления. Наказание и иные меры уголовной ответственности не должны преследовать цель причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства.

Источники уголовного права

Источниками уголовного права являются Конституция Республики Беларусь, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Конституция очерчивает круг социально значимых ценностей, подлежащих уголовно-правовой охране (жизнь человека, свобода, неприкосновенность и достоинство личности, собственность и др.); закрепляет принципы уголовной ответственности; определяет основы реализации механизма уголовной ответственности.

Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства (ст. 8 Конституции). Уголовный кодекс Республики Беларусь основывается на Конституции Республики Беларусь и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 3 ст. 1 УК РБ).

Важнейшим источником уголовного права является Уголовный кодекс (УК). Это единственный уголовный закон, действующий на территории государства. Все новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, должны включаться в УК (ч. 2 ст. 1 УК РБ).

Действующий УК РБ состоит из двух взаимосвязанных частей – Общей и Особенной. Такую же структуру имеют и другие кодексы (Гражданский, Трудовой, о браке и семье, об административных правонарушениях и др.).

В Общей части регламентируются все общие вопросы уголовной ответственности: а) основания и условия уголовной ответственности (понятие преступления, формы вины, соучастие, обстоятельства, исключающие преступность деяния и т.д.); б) формы реализации уголовной ответственности (виды наказаний, порядок их назначения, условное неприменение наказания и др.); в) вопросы освобождения от уголовной ответственности и наказания и др. В Особенной части: а) дается систематизированный исчерпывающий перечень деяний, которые признаются преступлениями; б) указываются юридически значимые признаки конкретных преступлений; в) называются виды и размеры наказаний за определенные преступления.