Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ucheb_posobie_dlya_SRS_Biznes-plan_V_stom_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Государственное учреждение «Днепропетровская медицинская академия Министерства здравоохранения Украины»

Кафедра социальной медицины, организации и управления здравоохранением

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. МАРКЕТИНГ И МЕНЕДЖМЕНТ В СТОМАТОЛОГИИ

(Учебно-методическое пособие по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы для студентов V курса по специальности «стоматология»)

Днепропетровск – 2012

Подготовили: к.м.н., доцент Заярский Н.И., к.м.н., доцент КутузовИ.Н.

Целью учебно-методического пособия является организация самостоятельной внеаудиторной работы по дисциплине «Экономика здравоохранения. Маркетинг и менеджмент в стоматологии» студентов V курса стоматологического факультета и факультета иностранных студентов, обучающихся специальности «стоматология».

Учебное пособие содержит методику составления и оформления бизнес-плана предпринимательского проекта в сфере здравоохранения.

Пособие предназначено для русскоговорящих иностранных студентов-стоматологов V курса и может быть полезно для студентов VI курса других специальностей.

Утверждено на на заседании кафедры социальной медицины,

организации и управления здравоохранением

27.08.2012 Г., протокол № 52.

Экономика здравоохранения. Маркетинг и менеджмент в стоматологии: Учебно-методическое пособие по выполнению самостоятельной внеаудиторной работы для студентов V курса по специальности «стоматология») / Н.И. Заярский, И.Н. Кутузов. – Днепропетровск, 2012. – 12 с.

Организация выполнения самостоятельной работы студентов

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов на кафедре социальной медицины, организации и управления здравоохранением является индивидуальной формой занятия, обязательной частью системы подготовки врача по специальности «стоматология».

Целью выполнения внеаудиторной самостоятельной работы является выработка у студентов, во-первых, профессиональных навыков работы с учебной, научной, справочно-нормативной литературой, во-вторых, формирование качеств творческого специалиста, то есть самостоятельных информационно-поисковых и аналитических умений и навыков, в-третьих, готовность разрабатывать предпринимательские проекты в здравоохранении.

Внеаудиторная работа нацелена прежде всего на получение знаний и умений, предусмотренных программой дисциплины, но не вошедших в план аудиторных учебных занятий, то есть на углубленное приобщение студентов к будущей специальности.

Выполнение этой работы позволяет формировать самостоятельность в работе как обязательную черту личности будущего специалиста. Современный специалист с высшим медицинским образованием должен овладеть искусством сбора не только медицинской, но и социально-экономической информации объекта своей будущей деятельности. Он должен уметь работать в библиотеке (в каталоге), составлять библиографию и реферативные обзоры литературы по конкретным темам, анализировать и оформлять полученные результаты, составлять доклады, держаться перед аудиторией (например, потенциальных инвесторов) и убедительно вести дискуссию. Он должен также уметь использовать современную компьютерную технику для поиска научно-медицинской информации, нормативно-правовой базы предпринимательства и оформления материалов работы.

Отличительной особенностью внеаудиторной работы является свободный выбор студентом места ее проведения (на кафедре, в библиотеках академии, областной медицинской библиотеке, публичных библиотеках города, интернет-кафе, общежитии, лечебных учреждениях различных форм собственности), личный план и ритм ее выполнения в пределах отведенного времени.

В соответствии с рабочей программой по дисциплине «Экономика здравоохранения. Маркетинг и менеджмент в стоматологии» внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентами V курса по теме: «Разработка бизнес-плана предпринимательского проекта в стоматологии», на что отводится 9 часов внеаудиторной работы.

Предпринимательский проект можно посвятить вопросам общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения, актуальным не только для Украины, а прежде всего для государства, из которого прибыл иностранный студент.

При выборе конкретной темы бизнес-планирования предоставления платных стоматологических услуг может оказать помощь оглавления учебников, указатели опубликованных статей за год в 12-х номерах научно-практических журналов, а также перспективы развития и реформирования здравоохранения страны. Критерием выбора темы являются практические интересы студента к выбранной специальности и предполагаемому месту работы в системе здравоохранения сразу после окончания академии и в перспективе [4, 5, 7].

В связи с необходимостью сбора первичного материала для рационального использования времени это учебно-методическое пособие может быть выдано иностранным студентам после окончания IV курса накануне летних каникул перед отъездом за рубеж или в начале обучения на V курсе перед прохождением циклов на стоматологических кафедрах.

На основе настоящей методики и ранее усвоенных знаний студент конкретизирует социально-медицинскую проблему, сферу приложения предпринимательского проекта (местность, обслуживаемый контингент населения), организационно-правовую форму его реализации (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, индивидуальная предпринимательская деятельность и т.п.), название услуги и другие принципиально важные исходные положения, планирует предстоящую работу.

Преподаватель осуществляет консультативную помощь и текущий контроль в ходе выполнения самостоятельной работы студентами.

До окончания лекционного курса студент сдает для проверки выполненную работу в машинописном виде и на электронном носителе информации. На выполненную студентом внеаудиторную самостоятельную работу преподаватель дает краткий отзыв, в котором критически оцениваются: актуальность выбранной темы, точность формулировок цели и задач, соответствие структуры работы требованиям учебного задания, уровень анализа литературы и собранного материала, обоснованность и практическая ценность выводов и предложений, оформление работы. В соответствии с предъявляемыми требованиями указываются положительные стороны и недостатки работы, ставится оценка или пишется «нуждается в доработке», дата проверки и подпись преподавателя. При подведении итогов предпочтение отдается работам, демонстрирующим новизну методических подходов, наглядность полученных результатов, хорошо доложенным результатам работы в студенческой аудитории и собственноручно оформленным.

При наличии творческих результатов выполненной работы студенты докладывают результаты работы в виде резюме бизнес-плана для обсуждения в аудитории «потенциальных инвесторов» с целью привлечения их к партнерству.

Выполнение самостоятельной работы является обязательным условием для получения зачета по дисциплине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]