Слайд1

Слайд2

Корпорация «Umbrella» занимается полным циклом разработки и тестирования штаммов вирусов. Компания состоит из нескольких подразделений (отделов) – руководящий состав, научный персонал, тестировщики, служба безопасности и служба технической поддержки (вкратце рассказать про каждый отдел – 4-5 слов). В общей сложности в корпорации работает около 200-230 человек.

Производство препаратов (вирусов) – довольно дорогостоящий, трудоёмкий и крайне ответственный процесс. Один из важнейших принципов работы всей корпорации – точное, а главное своевременное выполнение инструкций, предписанных каждому сотруднику. Также очень важно – общение, взаимодействие между различными отделами корпорации. Информация, циркулирующая между отделами различна – в основном это текстовая информация (сообщения) – для передаче запросов, или данных о продукте, результатах его тестирования, а также нетекстовая – например, руководитель в случае производства нового вируса вполне логично хочет видеть результат его действия или получить какие-нибудь статистические данные – в этом случае правильно было бы предоставить ему помимо словесного описания фотографии, таблицы, графики с результатами.

Слайд3

Независимо от типа передаваемых данных, требуется высокая скорость обмена этими данными между отделами. До введения нашей информационной системы в корпорации вопрос обмена решался просто – всё передавалось в устной и письменной формах. Это решение создало ряд серьёзных проблем:

- во-первых, в корпорации работает немалое число сотрудников, и при отсутствии единой информационной среды между ними руководителям крайне сложно отследить занятость тех или иных своих подчинённых, проверить и просмотреть результаты их работ

- во-вторых, общение между сотрудниками в устной/письменной форме приводит к большим временным простоям в работе, что безусловно сказывается на прибыли корпорации

Слайд4

(один раз жмякнуть пробел)

- в-третьих, в силу специфики самого производства временные задержки в передаче сообщений между некоторыми отделами весьма и весьма чреваты. Например, если случится мутация подопытных живых образцов, и пока тестировщик добежит до сотрудников службы безопасности, полкорпорации может превратиться в нечто следующее… жуткое…

;)

Слайд5

Требования заказчика. Необходимо реализовать информационную систему, которая будет решать круг следующих задач (можешь чуть-чуть расшифровать:)):

- Централизованное хранение документов и отчетов.

- Организация обмена информацией между отделами.

- Автоматизация работы с данными о сотрудниках.

- Автоматизация процесса разработки и тестирования.

- Автоматизация контроля, управления и учёта.

П.С. посмотри сколько времени на всё потратишь… если больше 3,5 минут, то сокращай что-нить на свой вкус!!!

Слайд6-7

Рассмотрим архитектуру системы.

Информационная система представляет собой клиент-серверное приложение. Серверная часть системы должна обеспечивать возможность запуска СУБД Oracle версии 9 или выше (этим требованиям удовлетворяет практически любая современная операционная система). Вся функциональность системы реализована в приложении, разворачиваемом на стороне клиента. Приложение получает данные из базы данных, связанной с клиентской машиной посредством локальной сети…

(что-то про технологии – Java, Oracle в НАШЕМ приложении)

Взаимодействие компонентов приложения происходит следующим образом:

Логическое представление информационной системы «Обитель зла» разделено на 3 пакета – 3 «классических» уровня (то, что в скобках, можно не проговаривать):

  • уровень представления

  • уровень бизнес-логики

  • уровень доступа к данным

Уровни бизнес-логики и доступа к данным тесно взаимосвязаны друг с другом (на слайде видно, что уровень доступа к данным включается в бизнес-логику).

К этим 2м уровням относятся следующие группы классов:

  • классы предназначены непосредственно для связи с базой данных, выборке объектов из базы, их хранения, удобного представления основных элементов

  • Null-Object шаблоны (пара слов об этом)

  • Вспомогательные классы

Уровень представления содержит классы, представляющие собой все рабочие формы приложения.

Слайд8

В табличной модели базы данных информационной системы всего 6 таблиц, но этого количества вполне хватает, чтобы реализовать всю функциональность системы:

  • ЧЕЛОВЕК – таблица для описания человека

  • СОТРУДНИК – таблица для описания сотрудника корпорации, кроме всего прочего содержит удобное поле фотография

  • СООБЩЕНИЕ – таблица для описания сообщения – базовой единицы для отчётов, запросов, описаний вложений и выполняемых задач (разработки вирусов)

  • ВЛОЖЕНИЕ – таблица для описания вложения – дополнения к сообщению, предназначенное для хранения информации нетекстового формата (текстовые и бинарные файлы) – например, вместе с отчётом о разработанном вирусе можно послать фотографию с результатами его действия на живые организмы.

  • ЗАДАЧА – таблица для описания задачи – информация о разрабатываемом вирусе – тут надо сказать пару слов о переименовании ВИРУСа в ЗАДАЧУ

  • ХОД_ВЫПОЛНЕНИЯ – Таблица для записей хода выполнения задач. Служит для удобного отслеживания отчётности по заданиям.

Слайд9

В ходе разработки системы возник ряд трудностей:

  • Проблемы с разработкой кроссплатформенного GUI

  • Низкая производительность отладочных средств

  • Ограничение программной и аппаратной конфигураций со стороны заказчика

(вкратце рассказать суть каждой трудности – и способы их решения)

Слайд10

Таким образом, мы подошли к тестированию нашей информационной системы.

Было произведено несколько видов тестирования:

  • Модульное Unit-тестирование – для проверки доступа к данным классов бизнес-логики. Тестирование проводилось как вручную, так и за счёт написания unit-тестов, для чего использовалась специальная библиотека классов для написания тестов – Junit 4.1

  • Функциональное тестирование – для проверки соответствия описанным в спецификации требований прецедентам использования всех групп пользователей системы. Тестирование проводилось вручную.

  • Тестирование пользовательского интерфейса – для проверки корректности в отображении пользовательских форм, а также простоты их понимания. А также для проверки пользовательского интерфейса на соответствие единому стандарту в рамках одной роли пользователя. Тестирование проводилось вручную и с помощью написания скриптов в Rational Robot 7.

  • Нагрузочное тестирование – для проверки корректной работы информационной системы при одновременном взаимодействии с ней различного числа пользователей, использующих одни и те же данные. Даёт возможность проверить, поддерживает ли система то максимальное число пользователей системы, что указано в требованиях. Тестирование проводилось с помощью специально написанной программы (спросить у Жеки)

  • Тестирование безопасности и контроля доступа – проверки попытки несанкционированного входа в систему, попытки войти в систему с неправильной парой логин/пароль, а также для проверки возможности выполнения пользователем только тех действий, что предписаны его ролью (и не возможность выполнить «чужие действия»). Проводилось вручную.

В результате тестирования были найдены некоторые ошибки, которые были исправлены, и в итоге система была признана годной к вводу в эксплуатацию.

Слайд11

Сделаем выводы по разработанной нами информационной системе. Были реализованы следующие функции (основные):

  • Работа с базой сотрудников (добавление, увольнение, редактирование)

  • Работа с базой вирусов (добавление, удаление, редактирование)

  • Пересылка запросов между отделами (посылка простых текстовых сообщений, а также сообщений с вложениями, возможность сохранения этих вложений, удаления, добавления нескольких)

  • Написание и пересылка отчётов о работе (аналогично запросам – также с возможностью вложений и действиями с ними)

  • Работа с базой отчётов (просмотр, возможность сохранения файлов из вложений)

Система имеет «дружественный», интуитивно понятный графический интерфейс, благодаря которому проблем с её использованием не возникает.

За счёт кроссплатформенности система является легко переносимой.

Таким образом, получившаяся система является удобным средством контроля над производством, его управлением, а также средством автоматизации некоторых процессов в ходе производства штаммов вирусов и сопутствующих им.

Приложение полностью справляется со всеми задачами, заявленными в техническом задании на систему.

Спасибо за внимание!

Соседние файлы в папке информационная система umbrella - документы