Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономическая теория (2 семестр) / Безработица и занятость

.txt
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
5.51 Кб
Скачать
25 вопрос. Безработица и занятость.

Безработный – это человек, который хочет и может работать, но не имеет рабочего места. Количество безработных определяется по степени трудовой активности населения в соответствии с классификацией рабочей силы.
В 1993 в российскую статистику введены следующие определения населения с позиции их возможности трудиться. В начале население подразделяют на 2 группы:
1. экономически неактивное население (жители страны, которые не входят в состав рабочей силы): учащиеся и студенты дневных отделений; пенсионеры по различными признакам; лица, ведущие домашнее хозяйство, лиц, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода.
2. экономически активное населении (часть трудоспособных граждан, которая предлагает свою рабочую силу для производства товаров и услуг). Исходя из подобной структуры, определяется уровень экономической активности населения, т.е. доля экономически активных людей в общей численности населения.
В свою очередь экономически активное население делится на 2 группы:
1. занятые (лица в возрасте 16 лет и старше, лица младшего возраста), которые работают по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени и которые трудятся без оплаты на семейном предприятии.
2. безработные лица от 16 лети старше, которые не имеют работы (з/п, дохода);занимаются поиском работы (обращаются в службы занятости, биржи труда); готовы приступить к работе; обучаются по направлениям государственных служб занятости.
На основании данных форм занятости определяется уровень безработицы в стране: удельный вес безработных в общей численности экономически-активного населения.
В странах международной организации экономического
Сотрудничества и развития (МОЭСР) уровень безработице в динамике своей колебался так: МЭ – 1995 год 2%, 2000 год 7%, настоящее время 6 %; Россия – 1995 год 12%, настоящее время 9%.
Промышленная революция на начальной фазе развития капитала породила такие формы безработицы, как текучая, скрытая и застойная, которые возникли на уровне микроэкономики.
1.Текучая безработица проявляется в те периоды, когда временно становятся незанятыми работники умственного и физического труда. В результате неравномерного развития отраслей по причине повторяющихся спадов в экономике спрос на рабочую силу бывает порой недостаточен, и, наоборот, потребление в ней резко возрастает в периоды подъема экономик, поскольку связь данного вида безработицы (текучей) с экономическими циклами прямая, такую безработицу называют еще цикличной.
2.Т.о. скрытой безработицей охвачена главным образом часть сельского жителей, а также разоряющиеся мелкие производители и торговцы. Данный вид безработицы характерен случайными видами заработка в силу невозможности постоянно использовать свои трудовые возможности.
3.Застойная безработица характерна для людей с крайне нерегулярной трудовой занятостью. Это в большинстве люди, живущие случайными заработками, работающие на дому, либо вынужденные сезонники – по причине условий местности, в которой они проживают.
К новейшим макроэкономическим формам безработицы относится, прежде всего, технологическая безработица, связанная с внедрением малолюдной или безлюдной технологии, основанной на электрической технике.
Широко развивается и структурная безработица, которая возникает при перемещении производства из одного региона в другой с постепенной ликвидацией старых отраслей промышленности и появлением новых. В данном случае люди теряют не только работу, но и прежнюю профессию.
В последнее время появляется информационная безработица, т.е. невозможность овладеть профессией, не имея допуска к источникам соответствующей информации.
В экономике существует понятие естественный уровень безработицы. Этот уровень характеризует долю естественной безработицы в составе всей рабочей силы (данный показатель время от времени уточняется с учетом изменения состава трудящихся). В частности, данный показатель может меняться с учетом временной безработицы лиц, находящихся в поиске новых мест работы, а также выпускников учебных заведений, которые определенное время ищут работу. Исходный уровень естественной безработицы в странах Западной Европы в настоящее время принимается за 6 %.
С позиции неоклассической теории, признающей эффективность только рыночной системы, борьба с безработицей бессмысленна. Более того, неполная занятость многими специалистами признается необходимой для обеспечения развития экономики. В данном случае доказывается необходимость определенного резерва силы не только для > эффективного расширения хозяйственной сферы, но и для поддержания строгой трудовой дисциплины. Вместе с тем неполная занятость людских ресурсов наносит ущерб производственному потенциалу (производственный потенциал – это реальный V ВНП, который можно произвести при относительно полном использовании ресурсов с учетом естественного уровня безработицы).
Американский ученый Артур Оукен определил зависимость между уровнем безработицы и не выпущенной или безвозвратно потерянной продукцией. Данная зависимость получила название "закона Оукена" показывает, если фактический уровень безработицы превышает ее естественный уровень на 1 %, то отставание объема ВНП составит 2,5 %.
Серьезные социальные экономические последствия безработицы вынуждают в цивилизованном мире повышать ответственность государства за обеспечение занятости трудоспособного населения. Это положение объективно соответствует позиции социально ориентированной модели развития рыночной экономики.