Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эколого-экономическое обоснование экологического оздоровления предприятия. Курсовая работа.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
517.15 Кб
Скачать

2.2 Причины цунами

Цунами в индийском океане, разорившее побережье Таиланда и других стран, могла быть результатом испытания нового вида оружия. По мнению экспертов, в зоне «тектонического разлома бы взорван термоядерной боеприпас, взрыв которого является спусковым крючком для целой серии землетрясений». В современном мире такое оружие может изготовить любое государство или крупная корпорация.

В зависимости от мощности взрыва и места где они проводятся, это научно доказано. Но делать из этого, не имея на то убедительных доказательств, заключение, кажется неосмотрительным безрассудством. Возможно, причиной разрушительного цунами было падение астероида. Известно, что воскресное землетрясение было вызвано гигантским разломом у берегов Индонезии длиной более тысячи километров. Но до сих пор точно известно, что спровоцировало цепную реакцию трагических событий. Как передает НТВ, есть версия, что первопричиной трагедии мог стать упавший в море астероид. В этой связи, некоторые эксперты вспомнили о загадочных событиях в том же районе, которые произошли ровно за неделю до катастрофы.19 декабря жители Джакарты и других индонезийских островов были напуганы оглушительными взрывами. Но после обследования местности никаких повреждений не обнаружили. Кто-то даже утверждал, что видел падающий метеорит. Что напугало жителей, так и осталось загадкой. По некоторым предположениям,25 декабря неподалеку мог упасть другой метеорит, и это вызвало неожиданное давление на земную кору. Впрочем, падение астероида в воду может само по себе стать причиной катастрофы- и эти схемы уже смоделированы на компьютерах: ударная волна вызывает волны, при этом из-за завихрений в море вода как бы оттягивается от побережья в глубину, а потом обрушивается на берег. В данном случае в Юго-Восточной Азии на некоторые острова обрушились волны высотой с трехэтажный дом.

2.3 Последствия цунами

По оценкам Всемирного банка ,для более –менее полной ликвидации последствий цунами пострадавшим странам потребуется до 10 лет напряженного труда и 8-миллиардная помощь от стран доноров. Экологический ущерб, нанесенный острову Суматра, оценивается в 675 миллионов долларов - разрушены мангровые леса на площади в 25 тысяч гектар, треть площади коралловых рифов, занимавших 98 тысяч гектар, и пятая часть зарослей ценных морских водорослей на береговом шельфе.

Касаясь экологических последствий катастрофы, представители Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) заявили, что проблемы окружающей среды должны занимать центральное место среди задач развития.

«Помимо безотлагательных проблем, связанных со здоровьем и имуществом людей, все более очевидными становятся серьезные последствия влияния цунами на окружающую среду, такие, как разрушения коралловых рифов и защитных лесонасаждений в ряде государств»-заявил Исполнительный Директор ЮНЕП Клайс Топфер, выступая на Всемирной конференции по уменьшению опасности стихийных бедствий в г.Кобе, Япония. Цунами и тайфуны могут возникнуть и в персидском заливе, считает американский ученый-геолог Бенджамин Джоррдан, работающий профессором в университете Арабских Эмиратов в городе Эль-Айн.

В докладе «Опасность цунами для по побережья ОАЭ»,зачитанном на международной конференции в Дубае, он отметил, что в»Персидском заливе существует вероятность возникновения цунами и тайфунов, но они не могут быть мощными ,так как залив не глубокий и находится на некотором расстоянии от Индийского океана».

Но этот риск необходимо учитывать при освоении и развитии прибрежной полосы, прежде всего при строительстве здесь гостиниц и жилья. Ученый считает необходимым возведение здесь волнозащитных сооружений, высадку пальмовых и мангровых рощ, а также создание в Эмиратах системы раннего предупреждения о стихийных бедствиях на море, пишет эмиратское агентство ВАМ.

Исследования ,проведенные Международным экологическим центром под руководством малазийского ученого Файзала Париша, доказали, что лучшей естественной защитой от цунами являются мангровые леса, которые могут снизить последствия цунами на 90%, а также защитить берега, предохранять коралловые рифы и травянистое дно от разрушения.

Мангр - единственный вид деревьев, способный расти в соленой воде. Природные фильтры в корневой системе пропускают влагу, а соли отбрасывают.

В президентском дворце в Абу-Даби разбит целый парк из примерно 40 солеустойчивых растений, привезенных с разных континентов.

На территории ОАЭ и Омана 27 ноября ощущалась серия подземных толчков силой до 4,4 балла по шкале Рихтера, которые произошли после землетрясения на юге Ирана.

Индонезия: цунами «убило»экосистему страны.

Стихийное бедствие в Индийском океане нанесло колоссальный ущерб окружающей среде Индонезии в первую очередь острова Суматра. Эксперты экологической программы ООН предварительно оценили его в 675 миллионов долларов. И это только предварительные данные.В него включены разрушение коралловых рифов, мангровых лесов и гибель банановых плантаций под воздействием морской воды ,а также вымывание сельскохозяйственных земель и коррозия почв от соленой воды. Подсчитано, что на Суматре разрушены мангровые леса на площади в 25 тысяч гектаров, треть площади коралловых рифов, занимающих ранее 98 тысячи гектаров и пятая часть от 600 тысяч гектаров зарослей ценных морских водорослей на береговом шельфе.

Власти Шри-Ланки и представители местных природоохранных организаций в панике: после страшного стихийного бедствия , обрушившегося на побережье Индийского океана, не осталось никаких следов гибели животных. До сих пор на Шри-Ланке не найдено ни одного трупа животного, погибшего от цунами. Гигантские волны смыли все на расстоянии 3 километра от побережья. В этой зоне находятся уникальный природный заповедник Яла, в котором живут сотни диких слонов и десятки леопардов. Однако от удара стихии не пострадало ни одно животное.»Все слоны живы, все леопарды живы.Не погиб ни один кролик. Я думаю, у зверей есть шестое чувство: они знали ,что надвигается опасность и ушли» -заявил директор парка Х.Д.Ратнайяке.

Между тем, у природоохранных организаций большую обеспокоенность вызывают мгновенные разрушительные и катастрофические последствия цунами для окружающей среды. Огромной волной смыты представители мелкой фауны, начиная от насекомых и заканчивая моллюсками.

Ученые подтвердили, что действительно из-за сильнейшего землетрясения в Индийском океане произошло смещение оси приблизительно на шесть сантиметров в линейном эквиваленте с Запада на Восток.»Было бы удивительно ,если бы этого не произошло. К тому же ,обычно наблюдаются значительно большие смещения»-пояснил Джузеппе Бьянко, координирующий исследования этого явления. По его словам, даже без влияния стихийного бедствия время от времени происходят гораздо более заметные изменения оси вращения Земли.

При этом планета отныне действительно стала вращаться чуть медленнее, что приведет к микроскопическому уменьшению продолжительности суток. Однако и до этого землетрясения она замедляла свое вращение. При нынешних темпах необходимость пересмотреть календарь появиться не раньше, чем через 20 тыс.лет, заявил Дж.Бьянко в интервью газете «Коррьере дела сера».Он также отметил, что смещение оси представляет научный интерес, поскольку оно произошло исключительно быстро. В связи с этим ученые продолжат исследования возможных изменений центра Земли и вариаций ее гравитационного поля.

Смещение оси вращения Земли не стало неожиданным, так как подобное происходит при любой крупномасштабной природной катастрофе, объяснили специалисты из Центра космической геодезии при итальянском космическом агентстве. Происшедшее смещение не способно вызвать значительные изменения климата, фауны или флоры нашей планеты, считают итальянские ученые, занимающиеся этой проблемой.

В то же время, по данным американских исследователей, тектонические плиты в районе землетрясений сдвинулись примерно на 30 метров. Для дальнейших измерений ученые планируют использовать не только собственные силы, но и данные, передаваемые коммерческими спутниками.

Еще одним из геологических последствий землетрясения с эпицентром в Индийском океане может стать приближение Индии к евразийской плите. Такой вывод сделал известный индийский сейсмолог Джанардан Неги.

По его оценке, сейсмическая активность в этом районе, в частности, близ Андаманских и Никобарских островов может продолжится и породить новые цунами.

Ученый считает, что толчки, зарегистрированные после основного землетрясения близ Андаманских островов не были повторными, но стали новым сейсмическим феноменом.

Он полагает, что в результате тектонической активности у берегов индонезийского острова Суматры, где находился эпицентр первого землетресения, образовался барьер длиной в тысячу километров и шириной 30 метров.

В то же время в среду в районе Андаманских и Никобарских островов произошла серия новых подземных толчков силой от 5,7 до 6,1 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает местное метеорологическое управление.

По его данным, с воскресенья, когда случилось землетрясение близ индонезийского острова Суматра, вызвавшее разрушительное цунами, отмечено 54 повторных толчка, так называемых «отзвуков землетрясения».Накануне толчки силой 5,3 балла по шкале Рихтера были отмечены в Индонезии. Они также явились одним из отзвуков воскресного землетрясения.

Однако мгновенные разрушительные последствия цунами не заметить невозможно. Достигнув побережья ,волна неизбежно смывает гнездовья морских птиц, расселяющихся вдоль побережья. И не только. Многие виды птиц в этот период высиживают потомство. взрослые особи спасаются, а птенцы погибают, и это означает, что нового поколения в этом году не предвидится. Серьезный удар нанесен филиппинскому пеликану, довольно редкой породе, оказавшейся на грани выживания. Поголовье этих птиц составляет всего лишь 11 тыс. экземпляров.

Растительный мир особенно страдает в результате подобных эксцессов. Огромной волной смывает представителей мелкой фауны, популяция которых может восстановиться только через 40-50 лет. Кроме того, почва оказывается пропитана морской солью, и потребуется ждать дождей, которые отмоют ее. Одна надежда – на кокосовые пальмы. Они возродятся быстрее всех и создадут условия для остальных видов. Ведь кокосовые орехи могут прорастать, даже плавая по океану.

Большая потеря – разрушенные коралловые барьеры. Их хрупкие структуры и без того испытывали на себе изменения климата и воздействия жизнедеятельности человека. А вот пляжи и побережья с геологической точки зрения меньше всех страдают от ударов мощной волны. Там будут наблюдаться разрушения непрочных горных пород. Где поверхность была пологой, появятся нагромождения или смещения материала в зависимости от характеристик местности, но это будут не слишком большие изменения. В тех местах, где водой было смыта растительность, изменится способность абсорбировать и отражать солнечную радиацию.