Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад. Следы губ как часть комплексного исследования по идентификации

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

www.spbgmu.ru

Следы губ как часть комплексного исследования по идентификации личности.

Следы губ (также как и следы зубов, ногтей и т.д.) изучает криминалистическая трасология - наука о материальных следах преступления. У всех людей, кроме однояйцевых близнецов, совершенно разный рисунок губ, по которому можно со стопроцентной точностью определить личность человека – индивидуальными являются поперечные линии губ, для идентификации следует также уметь анализировать форму и взаимное размещение складок на губах.

Следы губ на месте происшествия могут остаться на посуде, на сигаретах и т.д., как раз по отпечатку индивидуального рельефа этих следов можно определить личность человека.

Кроме того, в следах губ может остаться слюна, по анализам которой может быть опознан человек, или губная помада. В ходе трасологической экспертизы участок губного следа обрабатывается специальными порошками, а окрашиваясь, проявляется, фиксируется и изучается. Даже без оставленных на месте преступления отпечатков пальцев вполне можно доказать, что именно этот человек был на месте преступления, изучив найденный след губ и сравнив его с рисунком губ подозреваемого.

Судебно-медицинский эксперт решает следующие вопросы:

1. пригодны ли следы для идентификации;

2. каков механизм образования следов;

3. каковы особенности губ человека, отобразившиеся в следе и др