Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отравления цианистыми соединениями и атропином (доклад).doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет

имени академика И.П. Павлова

Кафедра судебной медицины и правоведения

Доклад

на тему:

«Отравления цианистыми соединениями и атропином»

Выполнил:

.

.

.

Проверил:

.

.

Санкт-Петербург

20 Оглавление

Введение 3

Отравления цианистыми соединениями 4

Отравления атропином 6

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

Актуальной медицинской проблемой нашего времени стало изучение, лечение и предупреждение патологических состояний, вызванных химическими веществами. Широкое использование в промышленности, сельском хозяйстве и в быту как известных ранее, так и вновь синтезированных химических соединении создает предпосылку к росту числа отравлении. Общее количе­ство химических веществ, более или менее широко используе­мых в настоящее время во всем мире, достигло нескольких мил­лионов. В связи с этим по многих странах сложилась «токсиче­ская ситуация», которая обусловлена главным образом увели­чением числа бытовых отравлений при одновременном умень­шении числа профессиональных интоксикаций.

Отравления цианистыми соединениями

Цианистые соединения охватывают группу соеди­нений синильной кислоты.

Синильная кислота, или цианистый водород. Без­водная, очень летучая (температура кипения 25,6° С) бесцвет­ная жидкость с запахом горького миндаля.

В чистом виде синильная кислота встречается только в ла­бораторных условиях. Алкалоид амигдалин легко гидролизуется в водной среде на синильную кислоту, глюкозу и масло горьких миндалей. Амигдалин содержится в ядрах косточек горького миндаля, персика, слив, абрикосов, черешни, листьях лавровишни н во многих других косточковых плодах. Абсолютная смертельная доза для человека составляет 40 г горь­кого миндаля или 100 очищенных семян абрикосов, содержа­щих 1 г амигдалина.

Синильная кислота и ее соли (цианид калия, цианид нат­рия), дициан и его галоидопроизводные (хлорциан и бромциан), а также цианамид кальция и цианплав широко при­меняются в лабораторном деле, в горной, кожевенной и тек­стильной промышленности, гальванопластике, а также в сельском хозяйстве и на транспорте в качестве ин­сектицидов, дератизационных и дезинфицирующих средств (используются только для уничтожения карантинных вреди­телей и болезней).

Все цианиды при хранении представляют опасность, так как легко вытесняются углекислым газом и парами, содер­жащимися в воздухе, с образованием синильной кислоты. При накоплении большого количества паров синильной кис­лоты в помещении может произойти взрыв. Цианистые соеди­нения вызывают снижение коэффициента утилизации кисло­рода клетками в среднем на 80%. Как известно, активация кислорода происходит на конечном этапе путем передачи ему электрона от цитохромоксидазы - железосодержащего геминового фермента, обеспечивающего клеточное дыхание благо­даря способности железа переходить от закисной (двухва­лентной) формы в окисную (трехвалентную). При проникновении активных циангрупп в ткани происходит стабилизация цитохромоксидазы в стойком трехвалентном состоянии желе­за. В результате этого парализуется клеточное дыхание и на­рушается способность клеток воспринимать кислород из кро­ви — наступает тканевая гипоксия без аноксемии. Особенно чувствительны к дефициту кислорода клетки центральной нерв­ной системы, в которой окислительные реакции отличаются особенно высокой интенсивностью. Имеются данные о том, что цианистые соединения нарушают деятельность более чем 20 ферментных реакций. Такая поливалентность биохимиче­ских нарушений приводит к стремительному развитию токси­ческого процесса и быстрой смерти пострадавшего.

Отравления соединениями синильной кислоты обычно яв­ляются результатом несчастного случая, реже — самоубий­ства или убийства.

Из соединений синильной кислоты наибольшее судебно-медицинское значение имеет цианид калия — вещество белого цвета, хорошо растворимое в воде и спирте.

Поступление в организм возможно через легкие при вды­хании паров и пыли синильной кислоты и её соединений, че­рез желудочно-кишечный тракт (при приеме внутрь), раство­ров и паров — через неповрежденную кожу и слизистые обо­лочки. Выделяются цианиды в основном почками в виде роданидов, частично слюнными железами и легкими, придавая выдыхаемому воздуху и моче характерный запах горького миндаля.

Острые отравления синильной кислотой и цианидами встречаются в двух формах: молниеносной и замедленной. Молниеносная, или апоплексическая, форма развивается при приеме яда в больших дозах или натощак; пострадавший не­произвольно вскрикивает вследствие ларингоспазма, мгновен­но теряет сознание, падает, изгибаясь дугой (опистотонус), и в течение 3—5 мни, а иногда быстрее наступает смерть. При замедленной форме различают начальную (продромальную), диспноэтическую, судорожную и паралитическую стадии. Для продромальной стадии характерны жалобы на боли в области сердца, царапанье в горле, мышечная слабость, тошнота, рво­та, пошатывание, головокружение, сильная головная боль, покраснение слизистых оболочек, кожи лица (румянец), а также ротовые и глазные симптомы. Ротовые симптомы вы­ражаются в жгучем горьком вкусе во рту, неприятном метал­лическом привкусе, онемении рта и зева, слюнотечении, оде­ревенении языка и в «симптоме ложки» (при постукивании шпателем по зубам происходит непроизвольное сокращение жевательных мышц). Для глазных симптомов характерны раздражение и покраснение конъюнктив, резкий мидриаз, эк­зофтальм, сменяющийся энофтальмом. В этой же стадии от­мечают брадикардию, умеренную гипертонию, учащение дыха­ния. Для диспноэтической стадии типичны глубокая и частая одышка, мучительное удушье, тризм жевательной мускулату­ры, потеря рефлексов, непроизвольные мочеиспускание, дефе­кация и семяизвержение. Судорожная стадия протекает на фоне тонических и тетанических судорог (ригидность заты­лочных мышц, опистотонус), обычно заканчиваясь паралити­ческой стадией с полной потерей чувствительности и рефлексов, остановкой дыхания и сердечной деятельности.

При вскрытии трупов обнаруживаются признаки, харак­терные для смерти от асфиксии, в частности вишнево-красный цвет трупных пятен, ушных раковин, губ, лица. Такой же оттенок имеют и внутренние органы. От вскрытых полостей, головного мозга и внутренних органов ощущается запах горь­кого миндаля. Слизистая оболочка желудка обычно набух­шая, вишнево-красного цвета за счет образования циангематина. В случаях отравления зернами косточковых плодов в желудке обнаруживают непереваренные частицы этих зерен в виде белых крупинок и мелких коричневых чешуек обо­лочки.

Большую помощь в установлении природы отравления оказывают судебно-химические исследования. Для анализа необходимо брать желудок с содержимым, кровь, мозг, пе­чень, почку и мочу.

Судебно-химическое исследование. Синиль­ная кислота летуча с водяным паром и изолируется из биоло­гического материала, подкисленного виннокаменной или ща­велевой кислотой, путем перегонки. Качественное обнаруже­ние основано на реакции образования берлинской лазури. Для количественного обнаружения применяют объемное опре­деление с раствором нитрата серебра, а также фотоколориметрическое исследование. При спектральном анализе крови удается выявить циангемоглобин. При подозрении на отрав­ление косточками горького миндаля, абрикосовыми косточка­ми или другими циансодержащими косточковыми плодами нужно проводить ботаническое исследование содержимого же­лудка и кишечника.

ПДК в воде —0.0005 г/л (в пересчете на синильную кис­лоту).