Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Определение сроков захоронения зубов. Доклад

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
39.94 Кб
Скачать

www.spbgmu.ru

Определение сроков захоронения зубов.

Судебно-медицинское определение возраста по степени стертости зубов.

При определении возраста особое внимание должно быть уделено исследованию зубов как объектов, отображающих в определенной последовательности происходящие в них процессы, в частности, стирание режущих жевательных и апроксимальных (боковых) поверхностей зубов.

Перед началом исследования зубов следует произвести их обработку: производят полоскание полости рта, зубы обрабатывают 3 % раствором перекиси водорода, удаляют налет с них и насухо протирают марлевым тампоном. Труп помещают на секционный стол. При наличии трупного окоченения в жевательных мышцах используют роторасширитель, производят обработку зубов.

Визуальными признаками прижизненного и посмертного разрушения поверхности зубов являются следующие: потеря блеска и помутнение эмали, пигментация, трещины эмали и цемента, отслоение эмали от дентина, изменение цвета цемента.

Осмотр поверхности эмали и цемента зубов, определение их цвета проводят при естественном освещении. Окраску устанавливают с помощью таблицы цветов А.С.Бондарцева.

Эмаль зубов у обследуемых и трупов почти всегда белого цвета независимо от места (вода, земля, воздух) и длительности пребывания их; у корня эмаль желто-коричневого или соломенно-желтого цвета. При сжигании зубы приобретают черный, серый или белый цвет (в зависимости от стадии каления). Дентин зубов, находящихся на воздухе, становится светло-коричневым или темно-желтым.

Блеск эмали зубов не изменяется у живых лиц и не подвергшихся гнилостному разложению трупов, а также в случаях пребывания зубов в воде или земле в течение относительно непродолжительного (не более 5 лет) периода. При высыхании зубов на воздухе блеск эмали уменьшается или утрачивается.

Трещины эмали обнаруживают на всех зубах у живых лиц и трупов. Они бывают единичными или множественными, поверхностными, продольными и являются результатом прижизненных изменений. В отдельных случаях трещины (продольные или продольно-косые) образуются также в посмертном периоде, в основном располагаясь в пришеечной части коронки зуба, а микротрещины цемента в виде сеточек - преимущественно у шейки зуба.

Для оценки исследуются зубы, не измененные зубоврачебными вмешательствами, так как под воздействием последних зубы значительно изменяются, вплоть до искусственных.

Учитывают сроки смены и развития зубов. Молочные зубы (временные, числом 20) окончательно прорезываются к концу 2 года жизни. Постоянные зубы появляются с 7-летнего возраста, когда молочные зубы начинают выпадать, а к 13-14 годам ребенок имеет уже 28 зубов. Зубы мудрости появляются к периоду полового созревания, но не ранее 17-18 лет и редко позже 25 лет.

Развитие и смена молочных зубов

Выпадают

Прорезываются

Резцы центральные нижние

6 мес

6-7 лет

Резцы центральные верхние

10 мес

7,5 лет

Резцы боковые нижние

16 мес

8 лет

Резцы боковые верхние

20 мес

8 лет

Клыки нижние

30 мес

12 лет

Клыки верхние

32 мес

12 лет

Первые моляры нижние

24 мес

10 лет

Первые моляры верхние

26 мес

10,5 лет

Вторые моляры нижние

28 мес

11 лет

Вторые моляры верхние

30 мес

11,5 лет

Третьи моляры

 

прорезываются в 15-25 лет

Представляет интерес исследование верхней части зуба - коронки, покрытой эмалью, которая служит для предохранения зуба от стирания. Резцы имеют коронки долотообразной формы с острым режущим краем; клыки снабжены рвущим бугром; верхние малые коренные зубы имеют жевательную поверхность с двумя буграми; нижние малые коренные - круглую коронку с сильно наклоненными внутрь круглыми буграми и по своей величине они меньше верхних; большие коренные зубы имеют 4 бугра.

В определении возраста большое значение имеет степень стирания зубов, их выпадение. Раньше всего стираются режущие поверхности нижних резцов, затем верхних, а уже после этого жевательные бугры маляров. Если клыки резко выделяются над другими зубами, то они стираются первыми. Определенную роль играет профессия лица: кондитеры, химики, печатники, а также люди, соприкасающиеся с углеводами, в худших условиях сохранения целости зубов. Играют роль наследственность, социальное положение, беременность.

Здоровые зубы в норме до 20 лет.

Для оценки стертости зубов применяют следующую балльную шкалу:

1 балл - обнаруживаются признаки начавшегося процесса стирания эмали на всех зубах. На резцах оно проявляется сглаживанием зубцов режущих краев, на вершинах бугра клыков и бугорках премоляров и моляров, появление небольших уплощенных поверхностных участков, не отличающихся по цвету от окружающей эмали - 25 лет.

2 балла - продолжающийся процесс стирания эмали приводит к обнажению на режущих краях резцов узких полосок дентина светло-желтого цвета; на вершинах бугра клыков и бугорках премоляров и моляров дентин в виде точек, участков округлой формы коричневого цвета - 26-30 лет.

3 балла - дентин обнажен на выступающих и уже лишенных эмали частях коронок всех зубов в виде больших участков продольной и округлой формы коричневого цвета. Эмаль, как правило, сохраняется только в углублениях, бороздках моляров - 35-40 лет.

4 балла - обнаруживается зубной канал (пульпарная камера). Эмаль на режущих краях резцов, режущем бугре клыков и на жевательных поверхностях премоляров и моляров полностью отсутствует. Обнаженные поверхности дентина уплощены и стерты, желтого и коричневого цвета. Прослеживается зубной канал (в основном на фронтальных зубах). Как правило, отмечается отложение вторичного дентина со стороны пульпарной камеры. Стертая поверхность дентина уплотнена (защитный дентинный слой). Высота коронок несколько уменьшена - 40-60 лет.

5 баллов - стирание достигает полного иссечения коронки. Высота ее уменьшена наполовину. Поверхность стертых площадок дентина гладкая, блестящая, иногда с наличием зазубрин и острых краев. Дентин желтого и коричневого цвета. Канал пульпарной камеры уменьшен в объеме - более 60 лет.

При судебно-медицинском определении возраста по степени стертости зубов обеих челюстей у живых лиц и не подвергшихся гнилостным изменениям трупов следует применять данные, разработанные для различных форм прикуса (ортогнотический, прямой, открытый, смешанный и т.д.). При наличии в полости рта протезов стертость зубов-антагонистов повышается на 1-2 балла.