Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастит КРС / реферат по английскому.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
137.41 Кб
Скачать

1.Причины мастита.

Инфекция молочной железы - прежде всего бактериальная инфекция, но также может быть вызвана микоплазмами грибами вирусами и другими микроорганизмами. Большинство маститов вызвано бактериальной инфекцией молочной железы.

Механическая травма

Тепловая травма

Химическое раздражение

Инфекционный Мастит

Инфекционный мастит распространяется от коровы к корове. Первичная среда обитания бактерий, которые вызывают инфекционный мастит, находится на коже вымени и в повреждениях соска. Эти бактерии не устойчивы в окружающей среде, когда они не находятся на коже или в железе. Инфекционный мастит может проходить также в хронической и субклинической формах. Инфекция передается с загрязненным молоком во время доения, через губки, для помойки сосков, руки доярок, или доильный аппарат. Основные организмы, вызывающие инфекционный мастит - Streptococcus agalactiae, Staphylococcus aureus, и Mycoplasma (bovis).

Streptococcus agalactiae: Strep. agalactiae - грамм положительная бактерия, которая населяет каналы и цистерну железы. Они вызывают воспаление, которое блокирует каналы, ведя к уменьшенному производству молока, увеличивается количество соматических клеток, и в конечном счете к инволюции. Они имеет несколько ферментов/токсинов и очень чувствительны к обработке антибиотиками.

Staphylococcus aureus: Staph. aureusосновная причина маститов. Они вызывают острый, хронический, и субклинический маститы. Преобладающаяся форма хроническая субклиническая. Они производят много ферментов/токсинов (каталаза, коагулаза), они высоко агрессивны (производят гиалорунидазу, который позволяет им вторгаться в ткани), они часто могут сопротивляться фагоцитозу и сопротивляется иммунной системе (производят тиахуроновую кислоту). Staph. аureus факультативно внутриклеточный паразит (может жить внутри фагоцитов). Staph. aureus средне устойчив в окружающей среде. Их часто изолируют из молочных желез первотелок и они являются главной причиной мастита у телок. Некоторые штамы Staph. aureus устойчивы к антибиотикам, в следствии генетических мутаций.

Микоплазмы: микоплазмы полиморфные организмы (они не имеют клеточной стенки). Они часто выделяются из дыхательного и мочеполового трактатов. Они вызывают энзоотический мастит (заболевает много коров в одно и тоже время ; быстро распространяется). Нет никакой эффективного лечения. Инфицированные коровы должны быть изолированы или выбракованы.

2.Экономическое значение.

Мастит признан как наиболее дорогостоящая болезнь в молочном рогатом скоте. Потери в американской молочной промышленности только от самого мастита в лучшем случае по 2 $ миллиарда в год. Распространенность среди молочного рогатого скота приближается или превышает 25 % в любое время.

Затраты включают:

Уменьшение производства молока связано с подклиническим или клиническим маститом. Уменьшенное производство молока составляет приблизительно 70 % общих потерь при маститах. Приблизительно 10-26 % полной потери молока происходит в четвертях с подклиническим маститом.

Молоко, бракованное после использования антибиотика - главная потеря, связанная с клиническим маститом. Выбракованное молоко и уменьшенное производство составляют приблизительно 85 % потерь при клиническом мастите.

Ветеринарные затраты

Трудовые затраты

Затраты при выбраковке и падеже

Потерянное качество молока из-за увеличения количества лейкоцитов, уменьшенния жира в молоке и уменьшенного количества белка, которое может происходить в результате мастита.

Иногда трудно ввести программы контроля заболеваемости маститом, потому что 70 % потерь - не видимы производителю (неосуществленный потенциал производства).