Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отравление кукурузой.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
322.05 Кб
Скачать

4. Дополнительные методы исследований

Рентгенологические, электрокардиографические, химико-токсикологические, бактериологические и т.д

Вскрытие павшего животного (приложение №1) от 22.03.2005

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ДРУГИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании проведенных клинических, лабораторных и дополнительных исследо­ваний необходимо обосновать поставленный диагноз заболевания.

На основание клинических, анамнестических, лабораторных данных поставлен диагноз острое отравление кукурузой. При разборе анамнеза было установлено, что кормление животного производилось кукурузой молочно-восковой спелости. При клиническом исследовании, наблюдалось: угнетение, с переходом в возбуждение, а затем в коматозное состояние, передергивание скелетных мышц, моча бурая, фекалии водянистые, зеленого цвета, температура в норме, что исключает природу инфекционного агента. При исследование рубца его сокращения не наблюдались, содержимое рубца – кукурузная масса молочно-восковой спелости, при лабораторных исследовании крови наблюдалось общее повышение количества лейкоцитов и эритроцитов, метгемоглобин в крови повышен. В моче содержится белок. Все это позволяет установить диагноз как острое отравление кукурузой на стадии молочно-восковой спелости.

ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ

Дата

Т

П

Д

С.Р.

Течение болезни

Терапия, диета, режим содержание и т. д.

20.03

38,0

100

8

Нет

После проведенных лечебных мероприятий, животное находиться в угнетенном состоянии: лежит, не реагирутет на внешние раздражители, пульс слабый и частый, дыхание глубокое и редкое.

Освобождают рубец от содержимого, промывая водой с помощью зонда. Животному необходимо создать покой.

Rp.: Infusi Rhizoma Veratri- 2,0 ml

D.S.: Внутрь, на один прием.

Rp.: Pul. Carbacholini 0,001

Aquae destillatae- 1ml

M.f. solutio, sterilisata

D.S. Внутривенно.

Rp.: Pul. Glucosi 120,0

Aquae destillatae – 300 ml

M.f. solutio, sterilisata

D.S.:Внутривенно, на 2 инъекции, по 200 мл, через 12 часов.

Rp.: Sol. Coffeini 10%

D.t.d.N. 4 in ampulis

S. подкожно, на 2 приема по 2 ампулы 2 раза в день

20.03

23.00ч.

37,9

105

7

Нет

Отмечаются тяжелые нарушения ЦНС, животное пало в коматозное состояние.

21.03

8.00ч

38,5

100

12

Нет

У животного наблюдаются клонико-тонические судороги.

21.03

11.00ч

38,0

110

20

Нет

Наблюдается паралич сфинктеров, наблюдается учащение пульса и дыхания, животное не реагирует на внешние раздражители.

21.03

13.15ч.

38,5

110

25

Нет

Агонические процессы усиливаются

21.03

14.00ч

---

--

---

Нет

В 14.00 по московскому времени зарегистрировано остановка дыхания и кровообращения. Наступила фаза биологической смерти.

21.03

14.20ч.

---

---

----

---

констатирована биологическая смерть животного.

ГРАФИК ТЕМПЕРАТУРЫ, ПУЛЬСА И ДЫХАНИЯ

ДАТА

Д

П

Т

41

40

39

38

37

36

35

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

Дается определение болезни, и описываются причины, патогенез, патологоанатомиче­ские изменения симптомы, диагностика и дифференциальный диагноз, течение, прогноз, лечение и профилактика наблюдаемого заболевания.

Кукуруза – пищевое и кормовое растение. В качестве корма используют надземные части: метелки и солому после снятия урожая, а также стержни початков. Отравление вызывает неправильное использование кукурузы в зеленом виде. Особенно на стадии молочно-восковой зрелости початков.

Токсикодимамика: по мнению большинства исследователей, в этот период в кукурузе накапливается большое количество нитратов и образующихся из них нитритов, величина которых зависти от ряда факторов: климатических условий, как и от количества применяемых азотосодержащих удобрений. В таких случаях в преджелудках жвачных (в основном в рубце) существенно усиливаются процессы превращения нитратов в десять раз более токсичные нитриты, которые всасываются в кровь, вызывают острое отравление, обусловленное образованием метгемоглобина. Хотя данные сведенья подвергаются сомнениям. Можно определенно сказать, что отравления наблюдаются лишь в только при избыточном поедании кукурузы стадии молочно-восковой спелости.

Клиника: первые симптомы заболевания появляются через 12-18 часов после поедания кукурузы стадии молочно-восковой спелости и через 4-6 ч. после пастьбы по отаве.

После первоначального беспокойство наблюдается затруднение передвижения задних конечностей, замедление вставания. Такие животные не поедают корм и не пьют, у них отсутствует жвачка. Они угнетены, больше лежат, под принуждением неохотно встают и снова ложатся. У них отмечается усиленная саливация, конъюнктива гиперемирована, видимые слизистые синюшны, носовое зеркало сухое. Затем развивается резко выраженная гипотония и атония преджелудков, в большинстве своем без тимпании. В некоторых случаях появляется диарея, фекалии водянистые, зеленого цвета; пульс слабый, аритмичный; дыхание поверхностное, учащенное, брюшного типа. Моча бурая, содержит белок и в большом количестве эритроциты. Кислотность содержимого рубца повышена, в нем полностью отсутствуют инфузории. Уровень метгемоглобина в крови более 30%.

У дойных коров с первых часов интоксикации полностью прекращается лактация, восстанавливается она не ранее 3-7 дней после выздоровления. Температура в пределах нормы, лишь иногда снижается.

Возможно подергивание всех скелетных мышц. Со второго, реже с третьего дня у больных животных появляется жажда. Однако обильное поение приводит к рецидивам болезни. Отравление протекает остро и хронически. При легком течении выздоровление наступает на вторые сутки. В тяжелых случаях отмечаются глубокие нарушения функции ЦНС, сопровождающиеся в начале возбуждением, а затем коматозным состоянием. У таких животных периодически возникают клонико-тонические судороги продолжительностью около получаса. Корнеальный рефлекс и кожная болевая чувствительность отсутствуют. Пульс слабый, частый (100 и более уд./мин), дыхание глубокое и редкое. Смерть в таких случаях наступает от остановки дыхания в течении первых суток. При затяжном течении на 3-4 сутки появляются симптомы, сходные с клиническими признаками при родильном парезе: потеря тактильной чувствительности, животные лежат на правом боку с головой, запрокинутой на левый бок.

Патологические изменения: При отравлении кукурузой характерных изменений не бывает. Обычно обнаруживают переполнение рубца початками кукурузы (30-40 кг и более), катаральное состояние желудочно-кишечного тракта с различной степенью гиперемии, иногда кровоизлияния. Паренхиматозные органы переполнены кровью. Сердечная мышца дряблая, на эпикарде возможны кровоизлияния, сосуды и сердце заполнены темно-бурой плохо свернувшейся кровью; легкие отечны.

Лечение: Освобождают рубец от содержимого, промывая с помощью зонда. Внутривенно вводят 2 мл настойки чемерицы для восстановления руминации. Усаливают сокращение рубца введением под кожу 0,5-1 мл 0,1%-ного раствора карбахолина.

Для восстановления щелочного резерва крови внутривенно вводят коровам вместе с глюкозой 150-200 мл 2%-ного раствора натрия гидрокарбоната, внутрь его вводят в дозе 5-6 л.

В качестве слабительных лучше использовать натрия или магния сульфат в 5-10%-ной концентрации. Внутривенно вводят 20-40% раствор глюкозы двукратно по 100-200 мл с интервалом 12ч. Внутривенно применяют 30%-ный раствор натрия тиосульфата в дозе 5-10 мл взрослому животному.

Под кожу инъецируют 10-20%-ный раствор кофеина 2 раза в день. Хорошие результаты дает дача 6-8 л цельного или обезжиренного молока или молочной сыворотки.

При снижении температуры тела внутривенно вводят 250-300 мл 10%-ного раствора натрия хлорида.

ЭПИКРИЗ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ)

Обосновать окончательно поставленный диагноз, описать особенности этиологии, па­тогенеза, симптомов и течения заболевания, анализ проведенного лечения и дать рекомен­дации по дальнейшему уходу, кормлению и профилактике заболевания.

Общая оценка: Обращение за ветеринарной помощью произошло 20 марта 2005года. Животное: корова черно-пестрой породы, возраст 1 год, ин­вентарный номер 345, кличка «Буренка», принадлежит гр. Зориков Ю.В.. У жи­вотного наблюдались следующие клинические признаки: угнетение ЦНС, клонико-тонические судороги, пульс слабый, частый, дыхание глубокое, редкое. Корнеальный рефлекс и кожная чувствительность отсутствует.

Окончательный диагноз: на основании анамнестических, клинических, лабораторных и результата вскрытия был установлен окончательный диагноз острое отравление кукурузой. Этиология данного процесса на настоящий момент еще не достаточно выяснена, есть предположения и теории по этому поводу. Патогенез: В организме развивается ацидоз, усиливающийся токсичными ядами нервно-паралитического и гемолитического действия.

Лечение данного животного было принято на тяжелой стадии развития процесса и было уже малоэффективно, так как в организме уже произошли изменения не совместимые с жизнью.

Для избежания подобного случая необходимо избегать выпас коров по посевам кукурузы, особенно в период молочно-восковой спелости початков. Зеленую массу стоит давать только в измельченном виде, чтобы корова не выбирала початки. Кукурузную массу в рацион нужно вводить постепенно, не допуская перекармливания, дают ее вместе с другими кормами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. И.Г. Шарабрин. В.А. Аликаев, Л.Г. Замарин и др. «Внутренние незаразные болезни» - М.: Агропромиздат, 1985г.

  2. В.Н. Жуленко, М.И. Рабинович, Г.А. Таланов. «Ветеринарная токсикология» - М.:»КолосС», 2002.

  3. А.М. Смирнов, П.Я. Конопелько, Р.П. Пушкарев и др. «Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных» - ВО «Агропромиздат», 1988.

  4. А.М. Смирнов, Г.Л. Дугин и др. «Практикум по клинической диагностике внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных» - Издательство «Колос», 1978.

  5. И.Е. Мозгов. «Фармакология» - 8-е изд., доп. И перераб. – М.: Агропромиздат, 1985г.

  6. А.В. Жаров, И.В. Иванов, А.П. Стрельников. «Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных» - М.: Колос, 2000.

Дата Подпись_

РЕЦЕНЗИЯ

Работа защищена « » 200 г.

и оценена на

(должность преподавателя и подпись)

Приложение №1

Протокол вскрытия №5

Вид животного: КРС Кличка: буренка бирка (тавро)№345

Пол: корова масть: черно-пестрая возраст: 1 года.

Принадлежит: Зорикову Ю.В. г.Курск ул. Н.незнайкино д.13.

  1. Общие сведения.

1. Анамнестические данные: Телка содержится в четырехрядной ферме, с 2-х разовым кормлением. В структуру кормления входят сухие и сочные. Осеменение телки не производилось. Назначение: пополнение стада.

2. Клинические признаки: угнетение ЦНС, проявляющееся клонико-тоническими судорогами. Пульс слабый, частый, дыхание глубокое и редкое.

3. Прижизненный диагноз: острое отравление кукурузой.

4. Дата смерти: 21.03.2005

5. Дата вскрытия: 22.03.2005.