Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение патогенетической терапии при хирургической патологии - лаб.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Лабораторно- практическое занятие №3. Тема: «Применение патогенетической терапии при хирургической патологии».

Цель занятия. Освоить и отработать методику применения патогенетической терапии при хирургической болезнях с учетом показаний и противопоказаний.

Материальное оснащение:

  • для физиотерапевтических процедур при хирургической патоло­гии: пузыри для льда - 2; резиновые грелки - 2; резиновые спиральносогнутые трубки с тесемками - 2; брезентовые ведра - 2; кюветки для озокерита - 2; водяная баня - 1; термометры хими­ческие - 2; вапоризатор - 1; электровибратор - 1; каток для мас­сажа - 1; клеенки компрессные (30 х 30 см) - 4; клеенчатые рука­ва- 2; компрессная парафинированная бумага (30x30см)- 10; полиэтиленовая пленка - 5; ватники из серой ваты (30 х 30 и 20 х 20 см) - 5; вата гигроскопическая - кусок; фланель (30 х 30 см) - 5; мешковина (30 х 30 см) - 5; марлевые салфетки (25 х 25 см) - 10; бинты марлевые - 10; бинты холщовые - 2; глина лечебная - 3 кг; парафин в фарфоровом стаканчике - 500 г; озокерит в фарфоровом стаканчике - 500 г;

  • для ультразвуковых процедур, магнитного поля и лазера: осна­щение зависит от материально-технической базы вуза и наличия соответствующей аппаратуры хотя бы в одном экземпляре;

  • для выполнения массажа: тальк, станок для фиксации, средства для фиксации грудной или тазовой конечности.

  • таблицы по применению тканевых препаратов;

  • таблица с дозировками наиболее распростра­ненных тканей животного и растительного происхождения;

  • водяная баня; по возможности препараты растительного и животного происхождения;

  • больные животные с показаниями для применения тканевых препаратов.

  • схемы анатомо-топографической ха­рактеристики соматической, парасимпатической и симпатической нервных систем;

  • рисунки схем всех новокаиновых блокад;

Место занятия: аудитория и хирургическая клиника.

Методика проведения занятия. Вначале проверяют степень готов­ности студентов к данному занятию, кратко излагают материал по теме. Затем группу делят на две подгруппы с конкретными заданиями по выполнению тех или иных манипуляций. Подгруппы отраба­тывают технику применения патогенетической терапии при хирургической болезнях, по­очередно меняются рабочими местами. Действие приборов объяс­няет и показывает преподаватель.

Содержание темы.

Терапия - совокупность мероприятий, направленных на устранение страданий больного и восстановление его здоровья. Выбор методов терапии зависит от диагноза бо­лезни, ее течения и прогноза. Различают этиотропную, патогенетиче­скую и симптоматическую терапию.

Патогенетическая терапия - лечебные методы, воз­действующие на патогенез заболевания в целом или на отдельные его звенья. При­меняется в случаях, когда невозможно воз­действовать на причину болезни, а также в сочетании с этиотропной терапией. Патогенетическая терапия может быть направлена на восстановление нару­шенных в результате заболевания функций органов и систем. В зависимости от харак­тера и происхождения нарушения функции того или иного органа методы патогенетической терапии могут быть различными: фармакологические, фи­зические, оперативные и др.