Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перитонит кобылы.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Московский государственный университет прикладной биотехнологии

Институт ветеринарной санитарии и экспертизы

Кафедра клинической диагностики незаразных заболеваний

Курсовая работа по клинической диагностике незаразных болезней на тему:

«Перитонит кобылы».

Выполнил: студентка 3 курса

Сорокина Е. А., ИВЭС.

Проверил: преподаватель

Мотылина Н.С.

Москва

2006

История болезни животного № 5.

Вид животного: лошадь Пол: кобыла Кличка,№: Ванда, №08

Масть и приметы: золотисто-рыжая. На лбу - звезда, смещенная к левому глазу, правая задняя нога бела до половины плюсны. Левая задняя бела по венчику. Передняя левая - бела на половину пута. На спине, за лопаткой – тавро завода 0899.

Порода: англо-буденновская. Упитанность: заводская.

Дата рождения: 30 ноября 1999г. Живая масса: 480 кг.

Принадлежность животного: к/з им. Кирова, Ростовская область.

Дата заболевания: 31.10.2006 года. Дата поступления на лечение: 01.11.2006 года.

Дата выбытия: 05.11.2006 г. Длительность лечения: 5 суток. Диагноз первоначальный: перитонит.

Диагноз при последующем наблюдении: острый серозно-геморрагический фибринозный перитонит.

Осложнения болезни: печеночная и почечная недостаточность, эндокардит.

Исход заболевания: смерть животного.

Анамнез (Anamnesis)

Анамнез жизни (Anamnesis vitae):

1)Происхождение: Отец - Silver Dab (Dan Roy - Мега), 1991 г. р., жер. чистокровной верховой породы, темно - гнедой со звездочкой между глазами, смещенной ближе к правому глазу. Тавро 4591. Резвость - 1.19,0 на расстоянии 1200 метров в 1992 году. Частный владелец - И.Б. Осмаев. Мать – Валькирия II (Кристалл - Вильма), 1990 г. р., коб. буденновской породы, рыжая, с проточиной на лбу с захватом обеих ноздрей. Тавро 3498. Владелец: к/з им. Кирова, Ростовская область.

2)Дата случки: 1998 год. Беременность и роды прошли без осложнений. Детенышей в помете: один.

3)Содержание животного: конюшня на 30 голов, денниковое с регулярными выгулами (не менее четырёх часов в сутки). Размеры денника - 3,2 x 3,5 м, высота потолков - 3,4 метра. Покрытие пола – бетон с настеленной резиной, подстилка - ячменная солома. В деннике – автоматическая поилка. Отбивка денника - два раза в сутки, с уборкой навоза по мере появления. Чистка животного - два раза в день. Назначение животного: спортивная лошадь, заводская матка. Экстерьерная оценка в бонтировке – 9 баллов. Работа под седлом с 9:00 до 10:30 - шаг, рысь, галоп, прыжки (не выше 1 м 10см, кроме одного дня в неделю - «прыжковый» выходной); с 15:00 до 15:30 - шаг, рысь на корде. С 17:00 до 20:00 – выгул в леваде. На время беременности - освобождение от работы, увеличение моциона до 10 часов в сутки, с 8 месяцев жеребости.

4)Условия микроклимата в конюшне: температура зимой —7-5 ниже нуля, летом -+15-+23; влажность - от 45 до 50 %. Сквозняки отсутствуют, есть принудительная вентиляция и безопасные батареи (включаются при -25). Освещённость: естественный свет - днем, искусственное неяркое освещение - ночью. Примеси вредных газов в конюшне: минимальные, концентрация не больше 0,3 - 0,5 %.

5) Кормление животного: трехразовое кормление. Первая кормежка в 7:00, дневная - в 13:00, вечерняя - в 22:00, в 23:30 - раздача сена на ночь. Характеристика водоисточника: водопровод. Качество воды: дехлорированная, жесткая. Частота поения: автопоилка - постоянно. Рацион: овёс - 3 кг в сутки, отруби пшеничные - 1,5 кг в сутки, сено луговое - 8 кг в сутки (лежит постоянно), корнеклубнеплоды – 2 - 4 кг в сутки (морковь, свёкла). Солевой лизунец (KNZ+Fe, I) - лежит постоянно. Регулярно проводится дача пробиотиков «Целлобактерин» - раз в два месяца, курс – 14 дней. Один раз в месяц – дача витаминов («Тетравит» 10 ml/подкожно).

На зимний период норма кормления увеличивается: овёс на 1 кг, сено до 15 кг в сутки, отруби до 2 кг. Добавляется минеральная подкормка «Коневит» (70 мг/сут), курс - 1 неделя.

Содержание питательных веществ в овсе, кг:

Название вещества

Количество вещества, г

Кормовые единицы

100,0

Переваримый белок

7,7

Протеин

11,0

Жир

4,7

Клетчатка

9,8

Безазотистые вещества

58,2

Содержание питательных веществ в луговом сене, кг:

Название вещества

Количество вещества, г

Кормовые единицы

52,3

Переваримый белок

3,5

Влага

17 %

Жир

2,6

Клетчатка

25,5

Безазотистые вещества

42,1

Каротин

15 мг/кг

Потребность лошади в минеральных веществах в сутки, и соотношение кальция и фосфора:

Название элемента

Количество, сут.

Кальций, г

46,0

Фосфор, г

36,0

Магний, мг

19,0

Железо, мг

490,0

Медь, мг

98,0

Цинк, мг

350,

Кобальт, мг

8,0

Марганец, мг

46,0

Йод, мг

8,0


Название

Кальций, г/кг

Фосфор, г/кг

Сено

8,3

2,0

Овес

1,5

3,4

Отруби

2,0

9,6

Потребность лошади в витаминах, в сутки:

Название элемента:

Количество, в сутки:

Витамин А, тыс. МЕ

46,0

Витамин Д, тыс. МЕ

5,0

Витамин Е, тыс. МЕ

575,0

Витамин В1, мг

69,0

Витамин В2, мг

44,0

Витамин В3, мг

100,0

Витамин В4, мг

6823,0

Витамин В6, мг

38,0

Витамин В12, мг

115,0

Витамин РР, мг

340,0

Витамин ВС, мг

16,0

Во время беременности нормы кормления увеличивались в 1,5 раза.

6)Вакцинация: Плановая, ежегодно животное прививается от сибирской язвы, лептоспироза, от гриппа, ринопневмонии. Один раз в 0,5 года - от дерматомикозов, -фитозов. Один раз в 3 год - от бешенства, раз в два года от столбняка. Два раза в год проводится плановое исследование крови на сап, ИНАН, случную болезнь (животное выезжает на соревнования). После вакцинации лошадь освобождается от работы на один день. Далее – шаг, рысь, втягивание в работу.

7)Дегельминтизация: Плановая, один раз в 6 месяцев - паста «Panacur Equine Cuard», действующее вещество - fenbendazol, один шприц на 500 кг. В следующие 6 месяцев – пастой «Eqvalan», действующее вещество - ivermectin, один шприц на 600 кг. После дегельминтизации – освобождение от работы на один день. Далее - шаг, рысь один день, втягивание в работу.

Расчистка копыт: плановая, один раз в месяц. Лошадь всегда была подкована на четыре ноги, но на момент случки и на время беременности раскована.

8)Болело ли животное раньше: нет, не болело, помимо незначительных царапин и ссадин. В 2005 году, 25 августа проведена ручная случка с жеребцом Ландром (Lariat - Андромеда), 1996 г. р., чистокровной верховой породы, вороным, без отметин, рожденным в РГПЗ «Красноармейский» им. Майстренко. Тавро 2496. Владелец Ф.С.Сигабатуллин, резвость - 3.30,5 на 3200 м, тренер - Э.С.Дидиев.

Анамнез болезни (Anamnesis morbi):

1) Когда появились первые признаки болезни, насторожившие владельца, со слов конюха: В октябре, 31 числа, 2006 г. лошадь отказалась от еды, была угнетена. Стояла, обмахиваясь хвостом, выгнув спину и подставив задние ноги под корпус. Постанывала, не обращала на жеребенка внимания, покусывала, когда подходил. До этого, 28 октября, 2006 г. в 01:23 ожеребилась. Родила рыжую кобылку Влану I, роды прошли с осложнением - вертикальное положение плода с брюшным предлежанием. Извлечь плод с помощью акушерских щипцов и петли не удалось, было проведено кесарево сечение - лапароскопия левой брюшной стенки и рога матки и извлечён плод. Раны зашиты и обработаны. Матка - двухэтажным швом, мышцы и кожа - прерывистым. Шовный материал – «Поликон» №6 для матки, шелк - для мышц. Инъецировали окситоцин, NaCl 0,9 %, глюкоза 40 %, по 500 и 700 ml соответственно, СКК - 10 ml подкожно. Внутриматочно – бициллин, 3000 ЕД/кг.

На 3 день после операции - появились вышеописанные симптомы заболевания. Сделали инъекцию но-шпы - 20 ml внутримышечно, анальгина - 10 ml внутримышечно, СКК – 10 ml подкожно. Растирали живот жгутами с водкой, шагали. Помогло на время, животное продолжало ложиться, из денника выходило с трудом. Был понос, сменившийся запором. Вызвали врача 1 ноября 2006 года. Жеребенок был отнят от матери при первых симптомах заболевания.

Состояние животного на момент исследования

(Status praesens):

Температура: 39,9. Пульс: 68 уд./ мин. Дыхание: 20 движ./ мин.

Габитус (Habitus): телосложение – сильное с высоким уровнем развития мышечной ткани. Конституция - плотная, со склонностью к нежной, легкий астенический тип. Упитанность - удовлетворительная. Темперамент – флегматичный. Тип высшей нервной деятельности – сильный уравновешенный. Нрав - добрый, неагрессивный, спокойно подпускает персонал.

Положение тела в пространстве: вынужденное, стоячее: животное стоит, вытянув шею вперед, горбит спину, живот подтянут, задние ноги подведены под корпус.

Исследование кожи:

Состояние шерстного покрова: шерсть густая, равномерно распределена по телу, проплешины отсутствуют. Цвет не изменензолотисто – рыжий. Волосы не секутся, шерсть взъерошена, тусклая, не блестит. Удержание в коже < 15 волосков - слабое (проба за лопаткой). Длина волос: 2 см. Покровные волосы хвоста, гривы, щеток не изменены.

Цвет кожи: бледный, патологические пигментации не обнаружены. Петехии и экхимозы отсутствуют. Кровоизлияния отсутствуют.

Запах: специфический, сильный.

Влажность: повышена, гипергидроз, холодный пот в области лопаток, шеи, на боках, в пахах.

Эластичность: понижена, из-за обильного потения, отказа от воды, поноса в начальной стадии заболевания (определяется за лопаткой, складка расправляется в течение 13 с).

Температура кожи: местно понижена, в области плеч, живота и шеи, вследствие гипергидроза

Патологические изменения кожи: не обнаружены. Сыпь отсутствует, зуд отсутствует, целостность кожи не нарушена, за исключением операционных швов в области левого подвздоха.

Болезненность, чувствительность местная чувствительность повышена, при поверхностной пальпации в области брюшной стенки. Болезненность кожи отсутствует.

Подкожная клетчатка

Степень развития: удовлетворительная. Наибольшие отложения жира в области седалищных бугров, у основания хвоста и коленной складки. Отеки, их локализация: застойные отеки в области обеих задних конечностей на путовых суставах. Постоянные, время появления - 10 октября 2006 г.

Слизистые оболочки

Цвет: слизистая ротовой полости – анемична, слизистая глаз – бледная. Носовой полости – бледная, слизистая влагалища – анемична. Пигментация: отсутствует. Целостность: повреждения не обнаружены.

Влажность: понижена. Отечность: отсутствует. Сыпи: не обнаружены. Наложения: отсутствуют.

Кровоизлияния: отсутствуют. Чувствительность: повышена местная чувствительность влагалища.

Лимфатические узлы

Величина подкожных (поверхностных) лимфоузлов: околоушной – 3-8 см. Нижнечелюстной – 0,2-3,5 см. Предлопаточные – 3-5 см (увеличены). Коленной складки – 6-8 см (увеличены), подколенные лимфоузлы – 5-8 см (увеличены). Надвыменные - 14-17 см (увеличены).

Форма, поверхность: форма не изменена, овальная. Поверхность - бугристая. Консистенция: упругие. Болезненность, чувствительность: повышенная чувствительность в области коленной складки. Незначительная болезненность лимфоузлов коленной складки и надвыменных. Отечность: отсутствует. Подвижность: малоподвижны. Местная температура: увеличена в области лимфоузлов коленной складки и паховых лимфоузлов.

Мышцы

Степень развития: высокая.

Целостность: не нарушена. Тонус: снижен, вследствие снижения тургора кожи и обезвоживания.

Парезы, параличи, контрактуры: парезы, параличи и контрактуры отсутствуют.

Чувствительность, болезненность: повышена чувствительность и болезненность мышц брюшной стенки.

Костная система

Деформации, периоститы, рассасывание костей вторичного опорного значения: деформации костей отсутствуют, периоститы отсутствуют, рассасывания костей второго опорного значения не произошло, вследствие правильного кормления во время роста, развития и беременности животного.

Аномалии развития: не обнаружены. Животное имеет хорошую конституцию и пропорции, крепкий костяк.

Переломы и их последствия: отсутствуют.

Чувствительность, болезненность костей: чувствительность сохранена, не повышена, болезненность отсутствует.

Суставы и сухожилия

Подвижность: сохранена, активная. Флюктуации, хруста не наблюдается. Изменения конфигурации: отечность путовых суставов обеих задних ног с сохранением чувствительности. Болезненность: отсутствует.

Сердечно-сосудистая система

Осмотр и пальпация области сердца: при осмотре области сердца выявлено активное колебание грудной клетки и волосков на коже груди животного. При пальпации – достаточно сильные колебания грудной клетки. Сердечный толчок: боковой, положительный. Локализация – в 4 межреберье слева, т.е. смещен вперед. Справа – смещен в 3 межреберье, чуть ниже плечелопаточного сустава.

Сила сердечного толчка: усиленный. Болезненность: отсутствует.

Величина площади сердечного толчка: увеличена, в пределах от 6 до 9 см².

Смещаемость и смещение сердечного толчка: смещение вперед, до 4 межреберья.

Перкуссия области сердца

Границы зоны абсолютной и относительной сердечной тупости (притупления) слева и справа: верхняя граница относительной тупости сердца слева находится в 3 межреберье, ниже уровня плечелопаточного сустава на 2- 3 см, смешена вперед. Передняя граница абсолютной тупости сердца идет по линии анконеуса, задняя – дугообразно от 3 межреберья к нижнему краю 5 ребра, смещена вперед. Область абсолютной тупости сердца справа – самая нижняя часть 3-4 межреберий.

Аускультация области сердца

Тоны сердца: слабые, чистые, ясные, частые, ритмичные, шумы отсутствуют. Усиление обоих тонов, смещение пунктов оптимума вперед. Аритмии не выявлены. Эндокардиальные шумы: отсутствуют. Экстракардиальные шумы: отсутствуют.

Результаты электрокардиографии, векторкардиографии, плетизмографии, баллистографии: исследования не проводились.

Исследования артерий и вен

Ритмичность пульса: ритмичный.

Качество пульса:

по напряжению: жесткий, проволочный.

по степени наполнения артерий: неполный пульс.

по высоте пульсовой волны: малый.

по форме пульсовых волн: альтернирующий.

Болезненность артерий при пальпации: безболезненны.

Пульсация яремных вен: положительный венный пульс.

Коллатеральное и варикозное расширение вен: расширение вен брюшной стенки, молочной вены.

Уплотнение, болезненность и узловатость вен: отсутствует.

Результаты сфигмо-флебографии: не проводилась.

АКДmax (мм. рт.ст.):97. АКДmin ( мм. рт. ст.): 30.

Систолическая сила сердца:60 мм. рт. ст. ВКД (мм. вод. ст.): 76.