Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структура патологоанатомического диагноза и клинико-анатомического эп.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Ульяновская государственная сельскохозяйственная

академия

Факультет ветеринарной медицины

Л.Д. Журавлева

Структура

патологоанатомического диагноза

и

клинико- анатомического эпикриза.

(Методическое пособие для студентов факультета

ветеринарной медицины)

Ульяновск 2007

УДК 619:616

Л.Д. Журавлева

Структура патологоанатомического диагноза и клинико- анатомического эпикриза. (Методическое пособие для студентов факультета ветеринарной медицины)

Ульяновск, ГСХА, 2006

Рецензент: к.в.н. Конова Л.Б.

Утверждено на заседании методической

комиссии факультета ветеринарной

медицины УГСХА

протокол №_________от________________2007 г.

 Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2007

Введение.

Работа патологоанатома охватывает всю систему охраны здоровья животных, не замыкается в рамках только своей профессии. Поэтому патологоанатом должен обладать знаниями по всем ветеринарно- медицинским специальностям.

Особые требования предъявляются к достоверности оформления заключения о смерти животных и патологоанатомического диагноза, который обозначается как «окончательный диагноз».

Отменить патологоанатомический диагноз без согласия патологоанатома можно только после проведения независимой ветеринарно- медицинской экспертизы по решению суда.

В методическом пособии представлены правила оформления патологоанатомического диагноза, клинико- анатомического заключения о смерти и приведены практические примеры оформления клинико- анатомического эпикриза при моно-, би- и мультикаузальном генезе смерти.

Структура патологоанатомического диагноза.

Правильно оформленный патологоанатомический диагноз служит:

  • Объективному установлению характера, сущности и происхождению патологических процессов, состояний и заболеваний, определению их степени развития и взаимосвязи, давности и последовательности возникновения, выраженности и особенностей течения.

  • Определению причин и механизма смерти больного животного.

  • Контролю над качеством клинической диагностики и лечебного процесса.

Патологоанатомический диагноз записывается в виде трех рубрик:

  1. Основное заболевание, которое представлено в монокаузальном диагнозе одним заболеванием (травмой), в бикаузальном- двумя нозологическими единицами (конкурирующими, сочетанными или основным и фоновым заболеванием), в мультикаузальном- тремя и более заболеваниями (полипатии- ассоциации болезней).

  2. Осложнения основного заболевания, включая смертельное осложнение.

  3. Сопутствующие заболевания.

Считается, что монокаузальный, бикаузальный варианты летальных исходов регистрируются в 50% секционных наблюдений, мультикаузальный- в 10- 15%.

  1. Структура патологоанатомического диагноза при

монокаузальном генезе заболевания и смерти.

    1. Диагноз основного заболевания

Основное заболевание (первоначальная причина смерти)- это одна или несколько нозологических форм (заболеваний, травм), записанных в терминах, которые сами по себе или через тесно связанные с ними или обусловленные ими осложнения привели к летальному исходу. К основным заболеваниям относятся отравления, травмы, патологическое состояние с общей этиологией и патогенезом, заболевание по поводу которого производилось лечение. Может быть несколько заболеваний, из которых выбирается то, которое имело большее значение в танатогенезе, или считается более тяжелым.

Примеры основного заболевания: травматический перикардит, рожа, рак.

Эквивалентом основного заболевания могут быть так называемые «вторые болезни» и обстоятельства несчастного случая. «Вторые болезни» возникают после излечения ранее бывшего заболевания, но которое оставило после себя органический дефект, который и привел к смерти.

Примеры «вторых болезней»: послеоперационная грыжа после давней лапаротомии; цирроз печени вследствие длительного применения цитостатиков; сепсис на фоне туберкулеза.

В ранге основного заболевания могут быть ятрогенные заболевания- это все патологические процессы, состояния или реакции, возникающие под влиянием ветеринарных действий и им обусловленных, наслаивающихся или сочетающихся с тем заболеванием, по поводу которого проводилось вмешательство, и требующее обособленного лечения.

Примеры ятрогенных заболеваний: осложнения оперативных вмешательств; осложнения диагностических мероприятий; неправильное проведение лечебных мероприятий (септический шок на внутривенное введение бактериально загрязненного инфузионного раствора).

Ятрогенные заболевания пишутся в рубрике основного заболевания, если от них наступила смерть.

    1. Осложнение основного заболевания.

Осложнением основного заболевания называют: патологический процесс, который патогенетически или этиологически связан с основным заболеванием и существенно утяжеляет его течение, становясь нередко причиной смертельного исхода.

Примеры осложнений основного заболевания: разрыв сердца с гемотампонадой сердечной сумки в результате трансмурального инфаркта передней стенки миокарда; каловый перитонит при раке ободочной кишки.

Из приведенных примеров видно, что все осложнения имеют иную от основного заболевания этиологию.

    1. Диагноз сопутствующего заболевания.

Сопутствующие заболевания- это те нозологические формы и синдромы, которые по данным клиники и вскрытия не имели этиологической и патогенетической связи с основным заболеванием и его осложнениями, не оказывали влияние на их течение и развитие неблагоприятных влияний, не играли существенной роли в генезе смерти.

Примеры сопутствующих заболеваний: хронический калькулезный холецистит, не ущемленная паховая грыжа, хронический бронхит.