Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инфекционные болезни в патологоанатомическом аспекте.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Чума плотоядных.

Чума плотоядных (Pestis cornivorum), чума собак, болезнь Карре, - вирусная болезнь преимущественно молодых животных семейства собачьих и куньих, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, пневмонией, нарушением функ­ций центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта, иногда дерматитами. Широко распространена во всех странах мира, наносит значительный экономический ущерб звероводству и собако­водству. Летальность 30-60%. Восприимчивы из семейства собачь­их собаки, песцы, лисицы, волки, шакалы; из семейства куньих - норки, соболи, куницы, ласки, хорьки, енотовидные собаки, выдры. Наиболее чувствительны животные в возрасте от 2 мес. до года. Бо­лезнь контагиозна и спорадически регистрируется в любое время года.

Патогенез. Основной источник болезни — больное животное. Возбудитель проникает в организм через слизистые оболочки. В месте внедрения вызывает гипе­ремию, набухание и изъязвление тканей. Первоначально вирус размножается в регионарных лимфатических узлах, а затем попадаете клетки крови и разносится по всему организму. Поражение нервной системы приводит к тяжелым нарушениям обмена веществ, кровообращения, дыхания и пищеварения. Морфологически это проявля­ется развитием острых воспалительных и дистрофических процессов в сердечной мышце, печени, почках, легких и кишечнике. Большинство животных с тяжелыми нервными и кишечными расстройствами погибают.

Патологоанатомические изменения. Болезнь про­текает сверхостро и остро. При сверхостром течении изменения вы­ражены слабо. В таких случаях обнаруживают повышенное количест­во серозной жидкости в околосердечной сумке, а иногда — наличие мелких кровоизлияний в сердечной мышце. Наряду с этим отмечают гиперемию и катаральное набухание слизистых оболочек верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. При остром те­чении и при поражении дыхательной системы на слизистых оболоч­ках носа и глотки (зева) находят гнойный или катаральный экссудат. При распространении процесса на мелкие бронхи с пораженной по­верхности разреза органа выдавливаются мелкие пробки экссудата. Нередко процесс осложняется вначале катаральной пневмонией, а в дальнейшем катарально-гнойной. Воспаление охватывает преиму­щественно передние, средние и краниальные части задних долей лег­ких. Иногда небольшие бронхопневмонические очаги рассеяны по всему легкому. Плевра утолщена, иногда с наличием точечных и полосчатых кровоизлияний. Наблюдают везикулезный или пусту­лезный дерматит, особенно в области живота. Пустулы и везикулы развиваются в мальпигиевом слое эпидермиса, реже затрагивается под эпидермальный слой, где одновременно отмечают лимфоидную инфильтрацию. Слизистая оболочка желудка и кишечника катарально воспалена, в отдельных участках с эрозиями и изъязв­лениями, возможны полосчатые кровоизлияния. В толстом ки­шечнике сильно выраженный слизистый катар и лимфоидная ин­фильтрация собственной оболочки. В слизистой прямой кишки часто встречаются точечные и полосчатые кровоизлияния. Печень рыхлая, паренхима полнокровная, с желтым оттенком. Почки пол­нокровные, слизистая мочевого пузыря гиперемирована иногда с синюшным оттенком и мелкими точечными и полосчатыми кро­воизлияниями. Нередко в мочевом эпителии отмечают зернистую, гиалиново-капельную и вакуольную дистрофию, некроз отдель­ных мочевых канальцев.

Гистологически также устанавливают негнойный энцефаломиелит.

Диагноз. Его ставят на основании клинических признаков и характерных патологоанатомических изменений. Для диагности­ки чумы плотоядных широко используют метод обнаружения (на гистологических срезах) в клетках паренхиматозных и других ор­ганов включений. Включения обнаруживаются в эпителиальных клетках желчных протоков, желчного пузыря, мочевого пузыря, в эпителии мочевых канальцев почек, в клетках покровного эпите­лия, желез желудка, в эпителиальных клетках крипт кишечника, бруннеровых желез двенадцатиперстной кишки, брон­хиального и альвеолярного эпителия. Тельца-включения окси-фильные и чаще обнаруживаются в цитоплазме клетки, реже - в ядре, В цитоплазме они округлой формы или овальные (от 5 до 15-20 мкм в диаметре), гомогенные, слабо контурированные и лежат ближе к ядру. Внутриядерные включения очень похожи на цитоплазматические, при этом ядро несколько увеличивается, а хроматин принимает краевое стояние. Выявляются они при обыч­ных методах окраски.

Чуму плотоядных необходимо дифференцировать от ин­фекционного гепатита, бешенства, болезни Ауески, вирусного энте­рита норок, сальмонеллеза, пастереллеза и авитаминоза bi. Для гепатита характерны увеличение печени, желтушность, отек стенки жел­чного пузыря. При бешенстве обнаруживают тельца-включения. Болезнь Ауески развивается быстро и проявляется сильнейшим зу­дом.