Скачиваний:
52
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Составители: И. И. Касьяненко, проф., В. Э. Прусак-Глотов, доц.

ВВЕДЕНИЕ

В представленной работе обобщены особенности проявле­ния общепатологичеекпх процессов в молочной железе. Зна­ние их необходимо в практической дятельности ветеринарного врача в качестве ветсанэксперта.

Общая цель занятий: изучить патологическую анатомию болезней молочной железы и уметь различать их, руководст­вуясь морфологической характеристикой.

Требования к исходному уровню знаний: знать морфофунк-циональные особенности вымени животных, а также морфоло­гию дистрофий, некроза, нарушения крово- и лимфообраще­ния, воспаления, репаративной регенерации, гипертрофии, атрофии и опухолей.

КРАТКАЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

У самок молочные железы достигают полного развития в период беременности, у самцов — остаются недоразвитыми. Они закладываются у эмбрионов по обеим сторонам белой линии живота и груди в виде нескольких пар холмов. Каждый молочный холм состоит из тела и соска.

Молочные железы построены по типу альвеолчрпо-трубча-тых желез и состоят из железистого отдела, или паренхимы, и стромы, или соединительнотканного остова.

Вымя коровы—непарный орган, образовавшийся в резуль­тате слияния двух, иногда трех парных холмов с двумя пара­ми сосков. В каждом соске по одному отверстию соскового канала. Часто в задней части (реже в передней) вымени раз­виваются два добавочных соска. Бывает, что они выделяют молоко.

Снаружи вымя покрыто кожей. Задняя поверхность выме­ни с ясно выступающими вертикальными складками и замет­ными линейными потоками волос, растущих снизу вверх и в стороны (молочное зеркало).

3

Соседние файлы в папке Патологическая анатомия молочных желез