Скачиваний:
48
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

просто переходят в молоко, а претерпевают в железистой ТК.Ч-ни вымени сложные химические превращения В юлоке со­держатся ферменты, витамины, гормоны, могут быть токсины, антитоксины, лекарственные вещества, перешедшие из крови.

Поскольку в кровь поступают все питательные вещества из пищеварительного тракта, на состав и секрецию молока ог­ромное влияние оказывают условия кормления, количество н качество кормов.

В первые дни после родов отделяется молозиво. По соста­ву оно ближе, чем обычное молоко, к крови, поэтому выпой­ка молозивом обеспечивает постепенный переход в питании новорожденного от крови матери к молоку.

Молоко образуется в железе непрерывно, если этому не препятствует переполнение вымени, и размещается в альвео­лах, протоках и цистернах. Емкость вымени оказывает ВЛПЯ-ннз на процессы молокообразованпя. Установлено, что по ме­ре заполнения вымени молоком давление в нем постепенно до определенного предела понижается вследствие снижения то­нуса (напряжения) мышечного эпителия и гладкой мускула­туры цистерны и протоков.

Выделяется молоко из вымени при сосании или доении порциями. Сначала выходит так называемая цистеральная порция молока. Она названа так потому, что может вытекать из цистерны пассивно, если в сосок вставить катетер. Эта пор­ция составляет не более половины образовавшегося молока. Чтобы получить остальную часть молока — альвеолярную порцию—необходимо сжатие альвеол, молочных ходов и мел­ких протоков. Такое выжимание осуществляется при доении И сосании.

После доения в вымени остается немного остаточного мо­лока и молока, образующегося между дойками ii в течение доения.

Функция молочной железы, как и других желез и органов, находится в большой зависимости от центральной нервной системы и продуктов желез внутренней секреции. В частности, большую роль в секреции молока играет гипофиз. Действие его осуществляется через нервную систему. Возбуждение ре­цепторов молочной железы (сосание, доение) передается че­рез центростремительный нерв в головной мозг, а оттудл — гипофизу, который реагирует на это образованием И выделе­нием в кровь гормонов лактации — пролактина.

Через кору больших полушарий головного мозга значи­тельное влияние на секрецию молочной железы оказывают условия внешней среды — кормление, обстановка на скотном дворе, доение, погода и др.

б

Выделяется молоко из молочной железы также под воз­действием нервной системы. В процессе доения раздражаются чувствительные нервные окончания сосков. Возникшее в ре­зультате этого возбуждение через центральную нервную сис­тему и центробежных нервов вызывает сокращение мышц молочной железы, особенно мышц протоков, что обуславли­вает выделение молока. Кроме того, из задней доли гипофиза во время доения выделяется гормон окситоцин, который с кровью поступает в железу, повышает тонус ее мышц и спо­собствует опорожнению альвеол, протоков и цистерн от мо­лока.

ПОСЛЕУБОЙНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

Вымя обладает разнообразной устойчивостью на воздей­ствие факторов внешней среды, что зависит от периода лакта­ции, в котором произведен убой жиеотиого, продолжитель­ности времени от последнего удоя и от наличия прижизнен­ных изменений в молочной железе. Вымя с морфологическими нарушениями непригодно для потребления в пищу людям

На устойчивость вымени оказывает влияние в основ ;ом степень наполнения его молоком, в котором протекают молоч­нокислые процессы. Во время лактационного П' рподг зым-i более устойчиво к гнилостному разложению, так как скисшее молоко препятствует развитию гнилостного разложения. Вмес­те с тем молочнокислые процессы отрицательно влияют на вкус и запах вымени, и оно может оказаться непригодным для пищевых целей. Только когда в вымени мало молока и оно скисает, вкус вымени по сравнению с нативным становится лучше благодаря развитию аутолиза. Происходит процесс, ко­торый можно сравнить с созреванием мяса. Различие между ними в том, что молочная кислота в мясе является продуктом расщепления гликогена, а в вымени—лактозы, а также даль­нейших изменений глюкозы и галактозы.

Следовательно, коров перед убоем необходимо тщательно выдаивать, а вымя немедленно после убоя животных направ­лять в камеры охлаждения с интенсивной циркуляцией возду­ха. Из остаточной порции молока в железистых альвеолах при низкой температуре хранения молочной железы происхо­дит достаточное образование молочной кислоты для воздейст­вия се на белки.

БОЛЕЗНИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Врожденные болезчк МОЛОЧНОЙ железы

Встречаются следующие виды генетически обусловленных аномалий молочной железы И сосков.

7

Соседние файлы в папке Патологическая анатомия молочных желез