Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ветеринарные документы / ветеринарная отчетность / методическмие указания по федер.формам отчётности.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
81.41 Кб
Скачать

5.2.2. Организация ветеринарной службы

отражается наличие в регионе государственных ветеринарных учреждений (станций по борьбе с болезнями животных и входящих в их состав ветеринарных участков, пунктов; ветеринарных лабораторий, лабораторий ветсанэкспертизы на рынках), ветеринарных хозрасчетных учреждений, предприятий по производству и переработке животноводческой продукции; организаций, обслуживаемых производственными ветеринарными структурами, обеспеченность кадрами ветеринарных специалистов (таблица 1)

      1. Обеспеченность спецавтотранспортом и дезинфекционной техникой

указать обеспеченность ветеринарных учреждений спецавтотранспортом; отразить наличие дезинфекционной техники в государственных ветеринарных учреждениях, в хозрасчетных организациях, обслуживающих животноводческие хозяйства всех форм собственности, а также наличие дезинфекционной техники непосредственно в предприятиях по производству и переработке продукции животноводства (таблица 2)

5.3. Годовой отчёт по форме № 1 вет представляется по прилагаемым к данной форме спискам заразных болезней (список № 1, № 2) и перечню карантинных и особо опасных болезней животных (итоговые цифры за год).

5.3.1 Пояснительная записка к годовому отчёту по форме № 1 вет:

- пояснительная записка составляется на отдельном листе (как приложение) к форме ветеринарной отчётности № 1 вет;

- в пояснительной записке указывают названия хозяйств, районов, где выявлены пункты, неблагополучные по сибирской язве, бруцеллёзу, туберкулёзу, бешенству, лептоспирозу и другим, особо опасным болезням, причины их возникновения и распространения;

- отражаются меры принятые по ликвидации особо опасных болезней;

- сообщаются данные о достоинствах и недостатках тех или иных методов оздоровления хозяйств, проводимых профилактических прививках и их эффективности и других принятых мерах.

Дополнительно к пояснительной записке по форме № 1 вет представляются сведения об эпизоотическом состоянии племенных хозяйств по лейкозу крупного рогатого скота (таблица 3)

5.4. Годовой отчёт по форме № 1 вет А представляется по прилагаемым к данной форме спискам заразных болезней (список № 1, № 2), (итоговые цифры за год).

5.4.1 Пояснительная записка к годовому отчёту по форме № 1 вет а:

- пояснительная записка составляется на отдельном листе (как приложение) к форме ветеринарной отчётности № 1 вет А;

- в пояснительной записке даются дополнительные сведения о методах применения вакцин и других препаратов при всех видах обработок животных, их эффективности, обо всех болезнях, против которых проводились смешанные обработки;

- отражаются причины возникновения осложнений после обработок, если они имели место;

- сообщаются данные о достоинствах и недостатках применённых методов исследований или профилактики.

5.5. Годовой отчёт по форме № 1 вет В - представляется информация о расходовании биопрепаратов и диагностических средств на противоэпизоотические мероприятия за отчётный год, оплачиваемых за счёт федерального бюджета. В пояснительной записке к данной форме отразить соответствие фактически израсходованных биопрепаратов утвержденному плану противоэпизоотических мероприятий с указанием количеств остатков препарата на начало года и переходящих на следующий год.

Отдельной таблицей отразить расходование биопрепаратов, закупка которых финансировалась за счет регионального бюджета или за средства хозяйств.

5.6. Годовой отчёт по форме № 2 вет – представляются сведения по прилагаемой форме о заболевании незаразными болезнями сельскохозяйственных животных.