Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
205
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Занятие 15. Хлорсодержащие препараты и окислители, используемые для дезинфекции

Цель занятия: изучить химические и физические свойства хлорсодержащих препаратов и окислителей; научиться определять процентное содержание актив­ного хлора в хлорной извести.

Материалы и оборудование: хлорная известь, весы с разновесами, колбы, бю­ретки, лабораторные пробирки, ступки с пестиками, мерный цилиндр на 0,5...! л, банка с притертой пробкой, пипетки на 5 и 10мл, колбы плоскодонные на 250мл (с бусинами и без), глазные пипетки, реактивы: 5%-й раствор йодида калия, хи­мически чистая соляная кислота и разведенная в соотношении 1 :5; 0,01 и 0,1 н. растворы тиосульфата натрия, 1%-й раствор крахмала; кристаллический йодид ка­лия; кристаллический тиосульфат натрия.

Место проведения занятия: аудитория кафедры эпизоотологии.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Хлорная известь — белый порошок с резким запахом хлора, плохо растворимый в воде. Хлорную известь часто используют для дезинфекции животноводческих помещений, их оборудования, прилегающих территорий, а также обеззараживания сточных и питьевых вод. Применяют в трех видах: сухом, в виде хлорно-известковой взвеси и осветленных растворов. Дезинфицирующая способность хлорной извести зависит от процентного содержания активного хлора. В технической хлорной извести активный хлор обычно составляет 30...38 %. Техническая известь на открытом воздухе разлагается, вступая во взаимодействие с влагой и угле­кислым газом. Стандартная хлорная известь должна содержать не менее 25 % активного хлора. Хлорная известь, в которой меньше 15 % активного хлора, для дезинфекции непригодна, ее использу­ют для побелки животноводческих помещений. Объекты, зараженные вегетативными формами бактерий, дезинфицируют растворами, содержащими 2 % активного хлора, с экспозицией 30...60 мин. При заражении споровой микрофлорой наилучшее дезинфицирующее действие оказывают смеси: в раствор, содержа­щий 5 % активного хлора, добавляют 2,5 или 5 % серной кислоты. В этих смесях споры сибирской язвы погибают в течение 5...10 мин. Добавление сульфата, нитрата или хлорида аммония в О 5 %-й концентрации по отношению к содержанию активного хлора значительно повышает спороцидность растворов хлорной извести.

Так как хлорная известь обесцвечивает ткани, вызывает корро­зию металлов, раздражает дыхательные пути, глаза, кожу, поверх­ность зубов, при работе с ней необходимо соблюдать меры предо­сторожности. Сотрудников обязательно обеспечивают резиновы­ми сапогами, перчатками и противогазами.

Гипохлорит кальция — кристаллический порошок желтоватого цвета, содержащий до 90 % активного хлора, хорошо растворимый в воде; характеризуется сильными окисляющими свойствами. Для дезинфекции помещений при споровой микрофлоре используют растворы, содержащие 8 % активного хлора и активатор — сульфат аммония, а при неспорообразующих микроорганизмах—раство­ры, содержащие 3...4 % активного хлора.

Хлорамин Б, широко применяемый в практике дезинфекции, представляет собой желтоватый мелкокристаллический порошок со слабым запахом хлора, содержит 25.-.29 % активного хлора, что обусловливает его высокую бактерицидность. При правильном хранении потери активного хлора не превышают 0,1 % в год. Вод­ные растворы хлорамина устойчивее аналогичных растворов хлор­ной извести.

Раствор хлорамина не обесцвечивает ткани и не портит пред­меты, при однократной обработке не вызывает коррозию метал­лических предметов. Для уничтожения вегетативных форм бакте­рий в помещениях используют 0.5...1 %-е растворы, споровых форм—5...10%-е.

Гчпохлор представляет собой бесцветную или слегка зеленова­тую жидкость со слабым запахом хлора, смешивающуюся с водой в любых соотношениях. Раствор не содержит осадка, по коррозивным свойствам в 10...15 раз слабее раствора хлорной извести. Для его приготовления через 7%-й раствор гидроксида натрия или ка­лия пропускают газообразный хлор.

Чтобы уничтожить спорообразующие бактерии, применяют ра­створ, содержащий 5 % активного хлора, для инактивации вегета­тивных форм — содержащий 2...2,5 % активного хлора.

Двутретиосновная соль гипохлорита кальция (ДТОСГК) — белый сухой кристаллический порошок. ДТОСГК первого сорта содержит 57 % активного хлора, второго сорта —52 %. Для инактивации вегетативных форм бактерий применяют осветленные растворы с содержанием 2...2,5% активного хлора, споровых форм—с 5% активного хлора.

Дихлоризоцианурат натрия и трихлоризоциануровая кислота представляют собой порошки желтоватого цвета, которые содер­жат соответственно около 70 и 90 % активного хлора. Эти препа­раты в основном применяют на мясомолочных предприятиях для повседневной профилактической дезинфекции в виде растворов с содержанием 0,5...! % активного хлора.

Хлорид йода—жидкость оранжево-желтого цвета со специфи­ческим резким запахом, растворяется в воде в любых соотношени­ях. Характеризуется сильно выраженными окислительными свой­ствами. Препарат пригоден для уничтожения плесени в холодиль­никах, на мясокомбинатах, а также лечения больных трихофитией, микроспорией.

Перманганат калия оказывает дезодорирующее и обеззаражи­вающее действие, сильный окислитель. 0,1...0,5%-е растворы применяют для дезинфекции рук, 2...4 %-е — столов, мясных при­лавков на рынках и мясоконтрольных станциях, тары из-под ки­шечного сырья.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ