Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ деятельности коммерческого ветеринарного учреждения «ВетВолга»».doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Лицензирование в ветеринарной деятельности.

В соответствии с поправками на 2010г закона о лицензировании отдельных видов деятельности, лицензия необходима: если в своей ветеринарной деятельности врач использует (хранит, уничтожает, реализует и т.п.) наркотические и психотропные в вещества. Так же лицензия необходима на реализацию медицинских и ветеринарных фармацевтических средств.

Характеристика ветеринарной клиники.

Круглосуточная ветеринарная клиника «ВетВолга» находится адресу – город Волжский, Волгоградская обл., о.Зелёный, 22 Линия, 49дом.

Клиника находится в частном секторе, на частной земле и занимает 1200м2 . Помимо самого здания клиники, на этой земле имеются также два многоместных вольера (на пять мест), расположенных в разных частях участка земли, один из них предназначен для гостиницы, а другой является стационаром для крупных собак. Такой вольер представляет собой огороженный участок земли (20м2), в нутрии которого по одну сторону расположено пять индивидуальных вольеров с будкой и подстилкой, а вся остальная часть вольера используется как место для выгула собак (см. прил. Рис1).

Двор здания огорожен забором в 1,5м из листового железа. Рельеф местности, на которой располагается лечебница преимущественно равнинный. Главной задачей клиники является оказание частной ветеринарной помощи мелким домашним животным с элементами лечебного оперативного вмешательства, косметологии и груменга. Так же на территории клиники имеется гостиница для животных и стоционат. Ветеринарная клиника представляет собой одноэтажное построение. Помещение состоит из нескольких комнат: комната ожидания (холл), операционная, приемный кабинет, стационар для животных. Канализация, водоснабжение и отопление в здании централизованные.

Эта клиника принадлежит Белоус Елене Петровне, она является индивидуальным предпринимателем и главным ветврачом клиники, больше персонала в клиники нет. Главной задачей клиники является оказание частной ветеринарной помощи мелким домашним животным с элементами лечебного оперативного вмешательства, и груменга. Оказываются стоматологические услуги. В клинике проводится вакцинация (в том числе от бешенства). Так же на территории клиники имеется гостиница для животных и стационар (на 30 мест). Прием ведется амбулаторно, стационарно и на дому. В зону обслуживания входят не только о. Зелёный, но и в частности весь г. Волжский, так как в нем нет аналогичных ветеринарных клиник с стационаром и гостиницей, а так же в зону входит и г. Волгоград (не большой % обращений в клинику). Территория включает в себя как многоквартирные дома, так и частный сектор.

В целом обслуживаемая территория благополучна. Однако по данным амбулаторного журнала в 2010 году в клинике зарегистрированы следующие заразные заболевания: панлейкопения-1(кошка);калицивирусная инфекция-10 (кошки); ринотрахеит-14 (кошки); хламидиоз-4 (кошки); чума плотоядных-3 (собаки); трихофития-5 (4-кошки, 1- собака); демодекоз-3 (собаки); отодектоз-5 (3-кошки, 2-собаки); аскаридоз -2(кошки); кнемидокоптоз-1(попугай); афаниптероз-10 (6-кошек, 4-собаки).

В ветеринарной лечебнице ведутся следующие документы ветеринарного учета (см. прил.):

- журнал регистрации больных животных (форма №1вет);

- журнал амбулаторный журнал ночных вызовов

- журнал регистрации гостиничных животных

- журнал прививок и регистрации собак и кошек

Журнал прививок ведется с нарушениями: животных не регистрируют в журнале, а записи в последний вносят только в конце месяца.

Не ведется журналы эпизоотического состояния района (форма №3вет), журнал учета дезинфекции, дезинсекции, дератизации (форма №10вет), журнал для записи противоэпизоотических мероприятий (форма №2 вет). Не ведутся истории болезни.

Из представленных данных видно, что документы ветеринарного учета и ветеринарной отчетности ведутся не в полной мере, а те которые имеются либо составлены не по форме, либо заполняются неправильно и не вовремя.

Договорные отношения с потребителями ветеринарных услуг, заключаются только в устной форме.

Формирование цен основывается на и уровне цен у конкурентов. Цель - достижение самоокупаемости, стабильное финансовое положение, возможность развития при доступности цен для всех социальных групп. Так же у клиники существуют свои льготы для бездомных животных, цены на услуги для них составляют 60% от первоначальной цены.

Денежные средства клиники используются на следующие цели:

  1. Приобретение медикаментов, перевязочного материала, инструментария, оборудования и приборов, специальной одежды и обуви, мебели;

  2. Проведение противоэпизоотических мероприятий;

  3. Канцелярские и хозяйственные расходы;

  4. Оплата коммунальных услуг;

  5. Содержание гостиничных и стационарных животных;

  6. Строительство и ремонт зданий клиники;

  7. Проезд (на вызова)

Финансирование лечебницы осуществляется из поступления денежных средств за платные услуги:

- консультации по вопросам диагностики, лечения, профилактики заболеваний, а также технологии содержания и кормления животных;

- клинические, хирургические, лечебно-профилактические мероприятия;

- оказание стоматологических услуг;

- груменг;

- содержание животных в гостинице;

- лечение больных животных в стационаре;

- выезды на дом;

- провидение профилактических вакцинаций;

Все ветеринарные препараты, которые используют при лечении животных приобретают владельцы животных в ветеринарных аптеке города, а некоторые имеются в клинике, они используются при оказании ветеринарной помощи и входят в стоимость оказания услуг. Своей аптеки при клиники нет, и препараты клиентам не продаются. Клиника закупает необходимые ей препараты в ветеринарной аптеки ИП Чулковой.

Лечебные и диагностические приборы поставляются через ЧП «Медтехника». Однако материально-техническая база лечебницы остается довольно бедной. В распоряжении лечебницы имеется электроплита, холодильник «Норд», кварцевая лампа, компактная бормашина, операционный стол.

Вывод

Проанализировав деятельность коммерческого ветеринарного учреждения «ВетВолга», я пришла к выводу что оснащённость клиники оставляет желать лучшего, но учитывая то, что клинике всего три года и в данный момент ведётся её расширение, а так же планируется открыть при ней лабораторию, и установить более современное оборудование, то можно наедятся что этот недостаток будет устранен в ближайшем будущем. Более существенным недостатком является то, что документация в клинике ведётся не надлежащим образом и не вся. Зато в финансовом плане клиника имеет большой плюс, это связано в большей степени с хорошей экономикой. Так как для ИТД нужны минимальные затраты, к тому же клиника находится на частной земле и единственная в городе оказывает такой широкий спектр ветеринарных услуг, ведь в городе больше нет подобных ветеринарных клиник. Преимуществом среди других клиник города является: круглосуточный график работы; оказание услуг амбулаторно, стационарно и на дому; помимо оказания ветеринарной помощи при клиники имеется гостиница для животных; оказываются услуги груменга; предоставляются скидки на лечения бездомных животных (40%). Как видно из анализа у ветеринарной клиники «ВетВолга» большие перспективы.