Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 2-2

.ppt
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
77.82 Кб
Скачать

1 Надёжность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать частные свойства: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость.

Безотказность: свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

2

Долговечность: свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Главное в этих двух определениях - требование сохранять работоспособное состояние, но в первом случае (безотказность) - непрерывно, а во втором (долговечность), включая перерывы для выполнения технического обслуживания и ремонта.

3

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость: свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Для выполнения этого требования разрабатываются системы консервации и упаковки изделия, а также правила транспортирования.

4

Состояния.

Исправное: состояние объекта, при котором он соответствует требованиям нормативно- технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неисправное: состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

5 Работоспособное состояние: состояние объекта, при котором значения параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неработоспособное состояние: состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра характеризующего способность выполнять заданные функции не соответствует требованиям нормативно- технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

6Предельное состояние: состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно, либо нецелесообразно.

Событие характеризует переход объекта из исправного состояния в неисправное и из работоспособного в неработоспособное.

Повреждение: событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

Отказ: событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния.

7

Повреждение и отказ обусловлены появлением

дефекта.

Дефект: каждое отдельное несоответствие объекта требованиям нормативно-технической и (или) технической (конструкторской) документации.

Таким образом, появление дефекта (дефектов) неизбежно приводит к повреждению (событию) и переходу объекта в исправное состояние.

Дефект может привести и к отказу (событию), и переходу объекта в неработоспособное состояние.

Однако дефект (дефекты) не обязательно приводит к отказу, но к повреждению всегда.

8

Рис.2 Классификация отказов

9

Классификация отказов (рис.2) позволяет исключить возможные ошибки при применении формул теорий вероятностей, при определении уровня надежности и оценки количественных характеристик по результатам испытаний.

По характеру развития отказы делятся на внезапные и постепенные.

Внезапный – отказ, характеризующийся скачкообразным изменением одного или нескольких параметров.

Постепенный - отказ, возникающий в результате постепенного изменения значений одного или нескольких параметров.

10

Перемежающийся - многократно возникающий

 

самоустраняющийся отказ одного и того же характера.

Зависимый - отказ, обусловленный другими отказами. Независимый - отказ не обусловлен другими отказами. Конструктивный - отказ, возникающий по причине, связанной с несовершенством или нарушением установленных правил и (или) норм проектирования и

конструирования.

Соседние файлы в предмете Диагностика и надежность