Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая идеология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Содержание.

1. Введение…………………………………………………………………………………………..3

2. Понятие «политическая идеология»…………………………………………………………..5

3. Свойства и функции идеологии………………………………………………………………8

4. Основные направления политической идеологии: либерализм, консерватизм, демократический социализм……………………………………………………………………...10

5. Развитие политической идеологии в России………………………………………………17

6. Заключение……………………………………………………………………………………...19

7. Список используемой литературы………………………………...…………………………20

Введение.

Французский политолог Б. де Жувенель не уставал повторять: «Политикой управляют мотивы, которые экономике не извест­ны».1 Этим он подчеркивал не только относительную самостоятельность политики, но и ее непредсказуемость, вероятностный харак­тер. Но при всей кажущейся на первый взгляд непредсказуемости политических взаимодействий, вызванной различиями целей и ин­тересов участников политического процесса, обнаруживается неко­торая заданность их действий, подчиненность определенной логике. Благодаря им обеспечивается целостность общества и политический порядок. В основе этой заданности, которая направляет поведение людей, формирует их волю, стремление к действию, политическому участию, лежит политическая идеология. Она стимулирует полити­ческую деятельность, способствует распределению целей по их зна­чимости для субъекта на основе имеющихся у него представлений, ценностей, верований, идеалов.

Идеология представляет собой одну из форм общественного сознания наряду с искусством, наукой, религией и др. Это сис­тема взглядов, идей относительно общественного развития, раз­деляемая теми или иными индивидами, социальными группа­ми, народом.

Политическая идеология - выраженное в обобщенной теоре­тической форме политическое сознание определенных индиви­дов, социальных групп; совокупность идей политического ха­рактера, на основе которых складываются политические отноше­ния и функционируют соответствующие институты, организации и учреждения.

Роль политической идеологии в политической систе­ме общества неоднозначна. Дело в том, что общество неоднородно, оно состоит из различных групп (социальных, национальных, религиозных, демографических), имеющих свое видение общественного развития, политического процесса, хода реформ. Группы борются между собой за политическую власть в обществе и в борьбе опираются на выдвинутые ими идеи, оправдывающие их приход к власти. По существу, политические идеологии представляют собой кол­лективную политическую мысль групп, партий, наций, народа. По мнению испанского политолога Л. Санистебана, полити­ческие идеологии имеют две функции: познавательную (описа­ние и объяснение политической системы) и прагматическую (ориентация действия в определенном направлении). Обе функ­ции тесно связаны между собой, однако прагматическая является преобладающей, поскольку любая группа людей, приходящая к власти (политическая элита), стремится обосновать и оправдать свое положение на вершине политической пирамиды и в соб­ственных глазах, и в глазах масс. Такое оправдание иногда не соответствует политической действительности, и в этом про­является различие между научной, объективной картиной мира и объяснением его с точки зрения политической идеологии. За каждой идеологией – определенный политический интерес социальной группы, который осознается и защищается ее идео­логами.

В свою очередь, политическая оппозиция имеет свой инте­рес к смене существующей элиты и замене ее новой, как прави­ло, с помощью собственной политической идеологии.

В демократической политической системе может одновременно сосуществовать несколько политических идеологий, и это нормальное явление. Для тоталитарного обще­ства характерно наличие лишь одной политической идеологии. Идеология помогает каждой заинтересованной группе не толь­ко теоретически обосновать свой интерес, но и сформулировать политические цели и идеалы, наметить пути их достижения, разработать стратегию и тактику политического курса в виде конкретной политической программы действий.

Политическая идеология носит классовый характер, она обосновыва­ет общеполитическую линию определенного класса или группы и вклю­чает:

а) представления о существующем общественном и государствен­ном строе;

б) оценку этого строя;

в) программу действий по завоеванию или сохранению власти;

г) проблемы международных отношений, связей, союзов.

В зависимости от исторически меняющейся позиции класса, вы­ступающего носителем данной идеологии, она играет ускоряющую или тормозящую роль в прогрессе человечества. Политическая идеология не только выражает политические интересы класса и отражает политиче­ские отношения классов, но в адекватной или иллюзорной форме отража­ет и другие реальные процессы и отношения классов.

2. Понятие «политическая идеология».

Политическая идеология как ориентированный на практическую реализацию комплекс идей, система взглядов на власть, государст­венное устройство и способы их регулирования может рассматри­ваться в качестве своеобразной формы интеграции политического сознания на уровне групповых, классовых, национальных и межна­циональных интересов.

Понятие «идеология» было введено в научный оборот в 1796 г. Французским философом и экономистом А. Дестютом де Траси в Докладе «Проект идеологии». В этом докладе и в появившемся позднее четырехтомном исследовании «Элементы идеологии» де Граси стремился разработать методологию систематизации идей выдающихся мыслителей Нового времени - Бэкона, Локка, Кондильяка, Гельвеция и создать общую «теорию идей», или науку о идеологии. Успех это затеи был кратковременным. Пришедший к власти Наполеон назвал идеологию демогогией и болтовней, дав тем самым термину резко отрицательное значение.

С аналогичным предубеждением относился к идеологии К. Маркс, рассматривая в своих ранних работах это понятие в противоположном наполеоновскому ( но столь же негативном) смысле, как обозначение различного рода идей, существующем не в пустом пространстве, а коренящихся в классовых интересах.

В ХХ веке эта изначальная двойственность сохранялась. Разумеется, не существует социально-политических систем, в которых идеология и политика представлены в чистом виде, а политический процесс лишен каких-либо мировоззренческих оснований. В связи с этим вполне последовательным выглядит стремление современных ученых представить ясные критерии для различия понятия «идеология», с одной стороны, и понятий «наука» и «мировоззрение» - с другой. Мировоззрение как теория является интерпретацией всех вещей. Ре­лигия, метафизика, философия стремятся обеспечить мировоззре­ние. Они интерпретируют мир, и они дают людям совет как им дей­ствовать. Понятие «идеология» является более узким, чем миро­воззрение. Говоря об идеологии, мы имеем в виду только челове­ческое действие и общественное сотрудничество и не обращая внимание на проблемы метафизики, религиозные догмы, естест­венные науки и выводимые из них технологии. Идеология - это целостность наших учений об индивидуальном поведении и соци­альных отношениях. И мировоззрение, и идеология выходят за пределы, которые навязывает чисто нейтральное и академическое исследование вещей такими, как они есть. Они являются учениями о высших целях, к которым человек, озабоченный земным, должен стремиться.

Таким образом, наука и идеология имеют разные мировоззрен­ческие и практические цели. Наука имеет целью достижение досто­верных знаний о мире, идеология - формирование сознания людей и манипулирование их поведением путем воздействия на сознание. В этом смысле цели идеологии и политического дей­ствия могут выступать как тождественные, поскольку они опреде­ляются эффективностью. Деятельность человека имеет целеполагающий и осмысленный характер. Это в еще большей степени относится к политической деятельности. Она имеет кон­кретную ориентацию, будь то голосование на выборах, участие в политических акциях или работа в представительных или админи­стративных органах. Направленность и способы политической дея­тельности людей обусловливаются их представлениями о разумном устройстве общества и приоритетных ценностях. Именно эти пред­ставления определяют смыслы и значения человеческих поступков. Утверждения относительно ценностей и фактов, актуальные для конкретной социальной группы, индивида и выражающие их интересы, называют идеологией. Система утверждений и предпочтений соци­альной группы (класса, нации и т.д.) или отдельной личности пред­ставляет собой способ понимания и объяснения действительности, идеальную форму выражения их притязаний на социальные блага, статусы и роли. Наделяя смыслом и значениями политическую дея­тельность индивидов, групп, партий в пределах актуально значимых для них идеалов и ценностей, политические идеологии выступают в качестве рационально-ценностной формы мотивации политическо­го поведения и составляют мировоззренческую основу политики.

Однако идеологию как ценностную форму сознания не следует смешивать с политической наукой, представляющей систему зна­ний, подтвержденных практикой, опытом. Идеология не нуждается в проверке истинности своих суждений, поскольку отстаивает цели, ценности, идеалы, сложившиеся у конкретных субъектов.

Политическая идеология - это теоретическое политическое сознание, та его часть, которая служит удовлетворению не всеобщих социаль­ных интересов, а частных, групповых, классовых. Понятие идеологи состоит из трех частей:

- образ действительности;

- аксиологическая сис­тема;

- практические указания.

На базе идеологии формулируются поли­тические цели и подбираются средства их реализации. Она обосновывает: действия и объясняет смысл политики в целом. Идеология - более ши­рокое понятие, чем мировоззрение. Функция идеологи - выяснение, кому и чему она служит. Важно понимание соци­альной базы идеологии, ее внутренней структуры, устойчивости и сферы действия.

Можно дать следующее определение политической идеологии. Это систематизированная совокупность идейных воззрений, выражающих и защищающих интересы той или иной общественной группы или общно­сти, намечающих их цели и задачи по отношению к политической власти, ее завоевание, удержание или использование, либо влияние на сущест­вующую политическую власть. Политическая идеология - это докгрина, обосновывающая притязания какой-либо группы на власть или ее использование и предусматривающая поэтому ту или иную стратегию политических действий. Политическая идеология - система основополагающих идей, понятий, с большей или меньшей точностью отражающих политические явления и процессы, в соответствии с которыми формируются политическое сознание (мировоззре­ние) и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом.2

Чтобы облегчить понимание многообразных политических явлений, люди нередко выдвигают сравнительно небольшой комплекс базовых идей, призванных слу­жить ключом к пониманию тех или иных политических явлений. Этот комплекс и образует стержень политической идеологии. Без базовых идеологических установок и позиций ни личность, ни го­сударство, ни общество обойтись не могут. Не случайно кризис­ные периоды в жизни общества обычно сопровождаются потерей идеологических ориентиров, бездуховностью и смутой. Как раз в подобные периоды становятся модными призывы к деидеологизации общественно-политической жизни. Происходит это потому, что в такое время в политике эксплуатируются идеи, оторванные от практических проблем общественной жизни, действительных интересов различных социальных слоев. Но это никак не устраняет идеологию из политической жизни, ее место не бывает вакантным, а образовавшийся вакуум мгновенно заполняется другими поли­тическими представлениями. Другое дело, что обыденное созна­ние не сразу впитывает в себя новую идеологию, поэтому у части граждан может создаться иллюзия отсутствия таковой.

Идеи и идеология играют важную роль в политической жизни общества. Французские материалисты XIX в., анализируя движущие силы истории, сделали неопровержимый, на их взгляд, вывод: "Идеи правят миром!".