Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия в современном мире ИФ Габрусь, ГИ Малыхина, ЮА Харин 2004 (Мет пособие).pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
591.72 Кб
Скачать

ды к пониманию сознания. Отражение и деятельность. Сознание как форма отражения и регуляции человеческой деятельности.

Генезис сознания. Предпосылки возникновения сознания: изменение отношения с внешней средой, совместный труд, язык и общение.

Структура сознания. Психика, сознание, мышление. Формы и уровни сознания: эмоциональное и рациональное, чувственное и логическое, обыденное и научное, общественное и индивидуальное. Проблема самопознания. Сознательное и бессознательное.

Сознание и мышление. Мышление как выявление сущности. Формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Рассудок и разум. Проблема рациональности.

Сознание и язык. Отношения людей и развитие сознания. Язык как знаковая система и средство общения. Естественный и искусственный языки. Знаково-символические языковые системы. Формализация мышления. Искусственный интеллект. Кибернетические модели сознания.

Функции сознания. Сознание и действие. Память и воображение. Интуиция. Творческое сознание. Продуктивные и репродуктивные функции сознания. Волевые и эмоциональные функции. Целеполагание. Критическая функция сознания. Предрассудки и стереотипы сознания.

Общественное и индивидуальное сознание, их взаимосвязь. Мир духовности. Духовность и бездуховность.

5. Проблемы гносеологии

Деятельностная сущность общества и человека. Практика – основа, цель и движущая сила познания. Главный недостаток «созерцательной» идеалистической гносеологии. Практика и знание, практика и культура.

Субъект и объект познания. Структура познавательного действия. Чувственное отражение, его формы и роль в познании. Абстрактно-логическое, рациональное познание, его основные формы и методы. Роль эмоционального, личностного фактора в познании. Единство образного, эмоционального и абстрактно-логического моментов в мышлении. Логика и интуиция. Сенсуализм, интуитивизм, рационализм как гносеологические ориентации.

Проблема истины в философии. Скептицизм, агностицизм, конвенционализм (Юм, Кант, А. Пуанкаре). Знание, мнение, истина, вера. Догматизм, релятивизм, плюрализм как феномены гносеологии. Объективность истины, её практическая проверка и обосновываемость. Диалектика относительного и абсолютного в знаниях. Конкретность истины. Истина и заблуждение. Истина, оценка, ценности. Идеологический и научный подходы к оценке действительности. Критерии истины. Проблема критериев истинности политических суждений и действий. Истина и правда.

Наука и научное познание

Наука как специфический вид духовного производства, форма представления знаний и социальный институт. Место науки в культуре и её роль в развитии общества и человека. Наука, техника, идеология.