Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора (3).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.06.2014
Размер:
392.19 Кб
Скачать

49. Экологический паспорт предприятия

Комплексный документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой. Содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и аэровыбросов и т.д., а также перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду.

Экологический паспорт промышленного предприятия (далее - предприятия) - нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определению влияния его производства на окружающую среду.

1.2. Экологический паспорт предприятия представляет комплекс данных, выраженных через систему показателей, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.

1.3. В соответствии с действующим законодательством предприятие в своей деятельности по использованию природных ресурсов и воздействию на окружающую среду, планированию и проведению природоохранных мероприятий подконтрольно местной администрации и органам Минприроды РФ.

1.4. Экологический паспорт разрабатывает предприятие за счет своих средств и утверждает руководитель предприятия по согласованию с местными органами власти и территориальным органом Минприроды РФ, где он регистрируется.

50. Международное сотрудничество в области окружающей среды. Демографический взрыв глазами биолога.

Поколение, живущих сегодня людей стало свидетелем драматических событий, которые из­менили природу отношений человека с окружающей его средой. Проблемы охраны окружающей среды не ограничиваются рамками отдельных стран или регионов - они приобретают глобальный характер. Необходимость их решения в общепланетарном масштабе предполагает объединение усилий международного сообщества, развитие международного сотрудничества в целях охраны окружающей среды.

Развитие международного законодательства в области охраны окружаю­щей среды обусловлено проблемами разрастающегося экологического кризиса.

Международное значение глобальных проблем требует поиска конкрет­ных мер для поддержания стабильности экологических систем. Защита окружающей среды от вредных воздействий предполагает два главных направления дея­тельности: первое - контроль (мониторинг), второе - управление (экономи­ческие меры природоохранного регулирования). Осуществление этой деятельности в планетарном масштабе не будет воз­можным без тесного сотрудничества как можно большего числа государств в области охраны окружающей среды.

Эффективное международное сотрудничество в области охраны окру­жающей среды невозможно без активного участия международных организа­ций.

Борьба с изменением клима­та, охрана озонового слоя, решение проблем Мирового океана, образования токсичных отходов и безопасности продуктов питания требует принятия консолидированных мер различными государствами. Они должны вестись в сочета­нии местных государственных мер с международными. Система мер каждого уровня должна предусмат­ривать: 1) использование передо­вых технологий; 2) энергосбереже­ние; 3) комплекс экономических, юридических и воспитательных мер.

Важнейшая цель при реали­зации мер по борьбе с изменением климата это — сокращение вы­бросов в атмосферу парниковых газов, в первую очередь CO2.

В последнее время разрабаты­ваются новые технологии, в кото­рых углекислый газ используется в различных отраслях хозяйства. Только в США таких проектов раз­работано около 60. Особой под­держкой пользуются проекты, в которых CO2 используется для дальнейшей добычи нефти из за­консервированных отработанных скважин. Согласно этой техноло­гии, СО2 вводится в скважину, растворяется в нефти, увеличива­ет ее объем, уменьшает вязкость и тем самым обеспечивает ее подъем. Расчеты показали, что этот метод позволяет извлечь 10—15% оста­ющейся в скважине нефти.

В ряде международных докумен­тов намечены пути сокращения СО2:

1) развитие альтернативной энер­гетики и улавливание СО2 из дымо­вых газов ТЭС;

2) энергосбережение (если бы все индустриальные страны снизи­ли энергоемкость своего производ­ства и быта до японского уровня, то мировое потребление энергии сократилось бы на 36%);

3) предотвращение вырубки ле­сов, увеличение лесных массивов.

Кроме перечисленных мер, боль­шое значение приобретают между­народные соглашения по сокраще­нию выбросов. В таблице 6 указа­ны страны, которые взяли на себя обязательства, связанные с сокра­щением выброса в атмосферу СО2 Инициатива принятия подобных обязательств принадлежит Всемир­ной конференции по изменениям в атмосфере (Торонто, 1988), которая предложила странам сократить к 2005 г. выбросы CO2 примерно на 20% от уровня 1988 г.

В России с введением в1991 г. зако­на «Об охране окружающей при­родной среды» СО2 отнесен также к разряду учитываемых и контро­лируемых веществ.

Существенное влияние на меж­дународное сотрудничество по бо­рьбе с потеплением климата ока­зала международная конференция в Рио-де-Жанейро направление охраны и рационального использования ресурсов Океана также требует совместных усилий в решении эколого-экономических проблем. В докладе Меж­дународной комиссии по окружаю­щей среде и развитию говорится:

«В преддверии нового столетия Международная комиссия по окру­жающей среде и развитию убеж­дена в том, что устойчивое разви­тие, если не само выживание за­висит от значительных достижений в области охраны и рационально­го использования ресурсов Миро­вого океана».

В середине 20 столетия ситуация резко изменилась, демографическая ситуация в развивающихся странах приобрела взрывной характер. Высокая рождаемость в этих странах исторически обусловлена этническими и религиозными причинами, ранними браками, низким уровнем образования, не вовлечением женщин в производство, но с освобождением этих стран от колониальной зависимости, улучшением медицинского обслуживания и гуманитарной помощью международных организаций, смертность довольно резко сократилась. Эти обстоятельства привели к «демографическому взрыву» Рост численности населения в мире определяют страны «периферии», т.е. развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. В настоящее время наиболее высокие темпы роста населения отмечаются в Африке и Центральной Америке, примерно 3% в год, в Южной Америке – 2,2%, в Азии – 1,8%. Крупнейшими странами, по численности населения, являются : Китай (1179 млн. человек), Индия (897 млн. человек), США (258 млн. человек), Индонезия (188 млн. человек) и Бразилия (156 млн. человек). Последние годы, благодаря проводимой государством демографической политике, резко замедлился рост населения в Китае. Лидерами по показателям рождаемости являются государства Центральной Африки, в первую очередь – Кения, где показатель рождаемости составляет 54 человека на 1000 жителей.

1. Понятие о экологии, экологические факторы, их основные характеристики.

2. Понятие о биосфере: структура биосферы, экосистемы взаимодействие организма и среды.

3. Глобальные проблемы окружающей среды: разрушение озонового слоя.

4. Экологические законы Коммонера, его трактовка.

5. Классификация и формы загрязнения окружающей среды.

6. Источники загрязнения воздушного бассейна.

7. Охрана воздушного бассейна. Понятие о ПДК. Нормирование выбросов в атмосферу. ГЩВ.

8. Основные причины загрязнения воды и принципы борьбы с ними.

9. Земельные ресурсы и охрана земель.

10. Проблема шума в городах и человек.

11. Мероприятия по борьбе с шумовыми проблемами.

12. Электромагнитное поле и человек.

13. Биологическое действие ЭМП. Природа частот, меры защиты.

14. Учение Вернадского и биосфере.

15. Охрана гидросферы.

16. Особо опасные загрязнения среды.

17. Охрана литосферы.

18. Источники загрязнения литосферы.

19. Источники загрязнения водного бассейна.

20. Рекультивация земель, охрана недр.

21. Охрана земельных ресурсов.

22. Циркуляция химических препаратов в окружающей среде. Минеральные удобрения.

23. Классификация пестицидов. Пестициды в почве.

24. Способы очистки газовых выбросов в атмосферу.

25. Методы очистки воды.

26. Государственная программа «Отходы».

27. Основные направления безотходной и малоотходной технологии.

28. Переработка и использование отходов.

29. Размещение отходов на поверхности земли.

30. Заводские способы утилизации отходов.

31. Переработка отходов.

32. Переработка и захоронение радиоактивных отходов.

33. Атомная энергетика и проблемы охраны окружающей среды.

34. Обезлесивание и опустынивание.

35. Разрушение озонового слоя.

36. Кислотные дожди.

37. Концепция безотходного производства.

38. Экологическое право, его основные источники.

39. Государственные органы охраны окружающей природной среды.

40. Экологический риск, его главные составляющий.

41. Экологические стандартизации и паспортизация

42. Экологический мониторинг, мониторинг окружающей среды.

43. Проблема сегодняшнего дня с России.

44. Проблемы в 20 веке на Земле.

45. Влияние природно-экологических Факторов на здоровье человека.

46. Концепция перехода РФ к устойчивому развитию.

47. Юридическая ответственность за экологическое правонарушение.

48. Концепция ООН по окружающей среды и развитию.

49. Экологические паспорт предприятия.

50. Международное сотрудничество в области окружающей среды. Демографический взрыв глазами биолога.

Соседние файлы в предмете Экология