Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ДЕРАТИЗАЦИИ.doc
Скачиваний:
391
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Яды хронического действия

К ядам хронического, кумулятивного действия относятся антикоагулянты. При однократном попадании в организм грызунов небольших количеств этих ядов симптомы отравления практически не проявляются, однако при многократном потреблении их токсичность резко возрастает, вызывая снижение уровня протромбина, кровоизлияния и гибель грызунов.

Приманки с ядами кумулятивного действия поедаются грызунами охотно и многократно. Их применение не требует предварительного прикорма, представляет меньшую опасность случайных отравлений (невысокая концентрация яда), возможность долговременного использования, в том числе крупными порциями (от 0,5 до 5,0 кг). Применение приманок с ядами кумулятивного действия упрощает процесс дератизации, экономичен, снижает затраты рабочего времени.

Антикоагулянты относятся к двум группам органических соединений: индандионы и кумарины. По числу доз, вызывающих гибель они разделяются на 1 и 2 поколение.

К первому поколению относятся следующие соединения: дифенацин (ратиндан), этилфенацин, трифенацин, варфарин (зоокумарин), куматетралил, хлорфацинон.

К антикоагулянтам второго поколения: изоиндан (тетрафенацин, изопропилфацинон, изоцин), бродифакум, флокумафен, дифетиалон, бромадиолон, дифенакум.

Дифенацин (ратиндан) - голубой или иного цвета (что зависит от используемого красителя) кристаллический порошок, без вкуса и запаха. Стабилен при хранении. Нерастворим в воде. Растворяется в органических растворителях, уксусной кислоте. Препарат сравнительно не опасен для домашних животных. Применение в чистом виде для дератизации запрещено ввиду его сильной токсичности. Выпускается в виде 0,5% дуста с крахмалом или мукой под названием «Ратиндан», используют для приготовления отравленных пищевых приманок, а также для опыления нор, выходов из них и путей передвижения грызунов. Для крыс и мышей применяют 3% смесь. Для гибели серой крысы достаточен четырехкратный прием ратиндана по 2 мг или 0,01 мг дифенацина. По своим ратицидным свойствам ратиндан примерно в 25 раз токсичнее зоокумарина. После поедания приманки с ратинданом крысы погибают через 5 -8 дней. Яд нарушает проницаемость стенок кровеносных сосудов и вызывает кровоизлияния. Однократная смертельная доза ратиндана для мышей — 4 мг, для крыс - 6-8 мг. При хранении в сухом помещении в течение 2 лет ратиндан не теряет ядовитых свойств.

Приманку готовят на хлебе, крупах, муке и пищевых отходах. Полезно комбинировать метод жидких приманок с опылением. Для уничтожения мышей расходуют 5-10 г приманки, крыс – 100-200 г на одно место. При опыливании нор нужно 10-15 г на один выход из норы. При опыливании воды – 3 г при толщине не более 1 см. При приготовлении приманок необходимо соблюдать меры предосторожности (ношение масок или респираторов). Препарат в виде 1% дуста хорошо зарекомендовал себя в природных очагах чумы для пропыливания нор. Ратицидный эффект пропыления составил 90%.

Смесь индандионов (дифацинона, этилфенацина, изоиндана) обладает большим эффектом, чем каждое вещество по отдельности, что связано с их фармакинетикой и влиянием на разные точки системы свертывания крови.

Варфарин (Зоокумарин) - 1,5% мелкодисперсный порошок фиолетового цвета. Применяется в очагах природно-очаговых инфекций, застроенных и незастроенных частях населённых пунктов, включая жилые помещения, пищевые, детские и лечебные объекты (в недоступных для детей местах или в их отсутствии). Отравленные приманки готовят на основе пищевых продуктов (зерно, круто отваренные каши, хлебная крошка, мука и т.д.), к которым добавляют и тщательно перемешивают средство с таким расчетом, чтобы содержание ДВ в готовой приманке составляло 0,025%. Для наибольшей привлекательности приманок в них добавляют 3% растительного масла или 10% сахарного песка.

Для борьбы с серыми крысами решающее значение имеет привлекательность приманки по сравнению с принадлежностью применяемого антикоагулянта к первому или второму поколению. Для борьбы с домовыми мышами большее значение имеет токсичность входящего в состав приманки антикоагулянта (антикоагулянты второго поколения более эффективны), по сравнению с привлекательностью приманки (свежесть, сохранность и количество).

При борьбе с серыми крысами, обитающими во влажных местах, для лучшего сохранения приманки, целесообразно приготовление парафинированных брикетов.

Антикоагулянты довольно быстро завоевали признание во всем мире и прочно заняли ведущее место среди других химических средств борьбы с грызунами. Это было достигнуто благодаря следующим приёмам и обстоятельствам:

  • используемая группа ядов не вызывает острых болевых ощущений, действует замедленно и в результате, как правило, не провоцирует образования реакции избегания;

  • концентрация яда в приманке снижена до порога вкусовой чувствительности, когда зверьки его практически не ощущают, что не вызывает у грызунов настороженности и животные повторно поедают отравленную приманку в тех же количествах вплоть до самой гибели;

  • вместо крохотных порций приманки раскладывают в одном месте 0,2 – 0,5 -1,0 кг приманки и более, с таким расчетом, чтобы приманку могли поедать все зверьки, обитающие в данном месте;

  • вместо быстро портящихся продуктов стали использовать измельченные, долго сохраняющиеся продукты, что не требует предварительного прикорма и существенно снижает трудоемкость работ.

Перспективным направлением считается изучение стерилянтов. Для снижения численности грызунов, особенно в природных условиях, применяют вещества, не только вызывающие гибель, но и действующие на половую систему грызунов, т.е. снижающих их плодовитость. К ним, например, относится «Севин», который кроме инсектицидного эффекта, нарушает в организме у грызуна сперматогенез и эстральный цикл, что приводит к снижению численности популяции грызунов.