Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловая беседа,деловые переговоры.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Культура делового общения

Общение как взаимодействие характеризует непосредственную организацию совместной деятельности. Цели общения отражают потребности совместной деятельности людей.

Деловое общение почти всегда предполагает некоторый результат – изменение поведения и деятельности других людей. Здесь общение и выступает как межличностное взаимодействие.

Термин культура не поддается однозначному определению. Именно поэтому в философской литературе можно найти несколько различных формулировок, каждая из которых раскрывает определенные стороны этого многогранного термина. Из основных можно выделить три главных аспекта термина культура. Первый, культура – это область свободной самореализации каждой личности, сфера творчества. Второй, культура – есть ценностное отношение к реалиям жизни. Третий, культура есть искусственный, воссозданный разумом человека, духом и руками мир, отличающийся от естественного мира.

Вы никогда не задумывались? почему так трудно иногда дается общение с тем или иным человеком? Почему с одним человеком общаться легко, а с другими — нет? Отчего с некоторыми мы ладим, а с кем-то периодически ругаемся?

Всем понятно, что наиболее легкий вариант общения с человеком, который обладает с вами точками соприкосновения. И прежде чем налаживать общение нужно понять имеются ли взаимные интересы, точки соприкосновения с вашим собеседником, это наверняка упростит вам процесс общения.

В психологии общения один из важнейших моментов научить себя выслушивать и понимать того, с кем вы ведете общение.

Учитесь объяснять людям ваши намерения и мысли, из которых вы исходите, тем самым вы сумеете предотвратить множество недоразумений, ссор и конфликтов. Честность в общении с собеседником часто оказывается единственным выходом из кризисной, конфликтной ситуации.

Проблемы, возникающие в процессе речевого общения

Причин разногласий, возникающих между собеседниками во время общения, может быть много: политические, религиозные взгляды, мировоззрение, психологические особенности. Однако одной из основных причин была и остается отсутствие умения слушать собеседника. Важнейшая часть процесса культуры общения — это умение слушать своего собеседника в процессе общения. Когда человек внимательно слушает своего собеседника, он как минимум показывает высокий уровень своего воспитания, а как максимум –участие и заинтересованность в общении с данным человеком. Однако процесс общения – сложный момент, в котором не малую роль играют переменные константы – настроение, усталость, нехватка времени и т.д.

В зависимости от общения, в котором вы участвуете, формальном или неформальном, вам необходимо правильно выбирать средства невербального общения: жесты, мимику и т.д.

Неформальное общение — это общение у вас дома, с родителями, родственниками, друзьями; формальное общение — на работе, во время учебы, в некоторых заведениях отдыха, с незнакомыми людьми. В общении мы нередко допускаем то, что мешает взаимопониманию

Так что же такое культура общения? Если человек в первую очередь умеет слушать своего собеседника в процессе общения, при этом грамотно излагает свои мысли на хорошем уровне языка, без сленга, брани и арго мы можем сказать про такого человека, что он в полной мере владеет культурой общения.

Учитесь признавать индивидуальность людей, что наверняка поможет вам понимать людей и как результат – уважать людей и их мнение, даже если оно вам не кажется истинным.

В процессе успешного общения немаловажный фактор – личное обаяние собеседника