Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

возникновение риторики, риторика 20 века

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

РИТОРИКА В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕТРОСПЕКТИВЕ

Возникновение и распространение риторики в античной Греции в V-II вв.до н.э.: от руководств по написанию речей до «Риторики» Аристотеля. Роль живого слова как фактора функционирования всей государственной системы. Появление странствующих лекторов. Новая «доблесть» софистов (новая теория воспитания, довод правдоподобия, отношение словесного творчества к реальной действительности, учение о судебном красноречии).

Софистика, эристика, диалектика, риторика. Сократическая школа красноречия, возражения софистам. «Протагор».

Школа Исократа. Два жанра Исократа: энкомии и совещательное красноречие. «Философия речи» и требования к ораторскому мастерству.

Платон о риторах и риторике. Противопоставление риторики и философии. Диалоги «Федр», «Протагор», «Горгий», «Гиппий больший», «Софист». Рекомендации Платона по созданию новой и лучшей риторики.

Аристотель об ораторском искусстве. «Топика» как систематическое рассмотрение принципов рациональной дискуссии. «Топика» как метатеория. «Риторика»Аристотеля как фундаментальное исследование риторической теории и практики. Понимание риторики как способности нахождения возможных способов убеждения относительно каждого данного предмета. Компоненты речи, способы убеждения, роль примеров. Понятие стиля речи.

Общая характеристика римского ораторского искусства и его значения в античном Риме. Крупнейшие ораторы Древнего Рима. «Риторика для Геренния» - один из первых учебников по риторике. Риторическая теория и ораторская практика: Цицерон. Сочинения Цицерона Принцип уместности как базовый принцип риторической практики.

Основные положения христианского красноречия. Проповедник как оратор. Состав проповеди.

Риторическая теория и практика в эпоху Возрождения. Античные идеалы и требования времени. Эпистолярное искусство как новая ипостась риторических требований, навыков и умений.

Риторика в новое время. Теория риторики Ф.Бэкона. Учение об «идолах» и его переложение в риторическую практику. Основные требования к рассуждению, выдвигаемые Р.Декартом. Формирование рационалистической школы. Процесс умирания риторики как диалогического искусства. Упрочение монологизма. «Эристика» А.Шопенгауэра.

Теория и практика русского красноречия. М.В.Ломоносов и его «Похвальное слово Петру Великому». Работы А.Мерзлякова, Н.Кошанского, К.Зеленецкого, Л.Якубинского и других.

Некоторые культурно-исторические методологемы риторического наследия: «монологизмvs. диалогизм», «устная речь vs. письменная», «риторика-логика-риторика».

РИТОРИЧЕСКИЙ «РЕНЕССАНС» XX ВЕКА.

Возрождение риторики в нашем столетии как закономерный этап ее развития. Перенос акцентов на коммуникативные и структурно-логические характеристики.

Литературная риторика. Работы группы  по основам риторики и созданию подходов к общей теории риторики.

Коннотативная семиология Р.Барта и возрождение классической риторики как дисциплины, научавшей избежать и банальности и оригинальности. Риторика языка и риторика литературы.

«Новая риторика» Х.Перельмана - переломный момент в совместном развитии логики, риторики и теории аргрументации.

Риторика как игра. Работы и идеи Й.Хейзинги в качестве каркаса рассмотрения риторических канонов и риторики как органона.

Коммуникация и интенциональность в качестве приложения риторических возможностей.

ИСКУССТВО РИТОРИКИ: ОЦЕНКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Данная тема выступает в качестве общего названия для письменных работ студентов, лучшие из которых будут предметом совместного обсуждения. Общее обсуждение подводит итоги изучению курса, служит оценке полученных навыков и умений. Совместно с реферативной работой в течение семестра такое общее обсуждение позволит сформировать проблемы, требующие дальнейшего изучения - как самостоятельного, так и под руководством преподавателя.