Рынок ценных бумаг (контрольная работа, вариант 5)
.docФакультет дистанционного обучения
Томский государственный университет
систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Кафедра экономики (Эк)
Контрольная работа
по дисциплине «Рынок ценных бумаг»
(Учебное пособие «Рынок ценных бумаг»,
составитель А.Б. Жданова, 2004г.)
Вариант № 5
Выполнил:
студент ФДО ТУСУР
специальность 080505
26 июня 2011 г.
2011 г
Задача 1
Имеются следующие показатели деятельности предприятия.
Баланс
Статья |
Сумма, тыс. руб. |
|
Актив |
На нач. 2003 |
На кон. 2003 |
Внеоборотные активы |
152 520 |
147 329 |
Нематериальные активы |
19 800 |
19 720 |
Основные средства |
125 120 |
119 459 |
Долгосрочные финансовые вложения |
7 600 |
8 150 |
Оборотные средства |
46 560 |
65 840 |
Запасы |
12 600 |
26 000 |
Дебиторская задолженность |
22 500 |
25 300 |
Краткосрочные финансовые вложения |
8 900 |
7 950 |
Денежные средства |
2 560 |
6 590 |
Баланс |
199 080 |
213 169 |
Пассив |
|
|
Капитал и резервы |
129 580 |
161 140 |
Уставной капитал |
100 000 |
100 000 |
Резервный капитал |
6 890 |
10 046 |
Нераспределенная прибыль |
22 690 |
51 094 |
Долгосрочные обязательства |
40 000 |
40 000 |
Облигационный займ |
40 000 |
40 000 |
Краткосрочные пассивы |
29 500 |
12 029 |
Займы банков |
25 000 |
8 364 |
Кредиторская задолженность поставщикам |
4 500 |
3 665 |
Баланс |
199 080 |
213 169 |
Отчет о прибылях и убытках
тыс. руб.
Статья |
2003 |
2002 |
Выручка от реализации |
458 600 |
689 005 |
Себестоимость реализованной продукции |
369 400 |
597 600 |
Валовая прибыль |
89 200 |
91 405 |
Коммерческие и управленческие расходы |
26 900 |
59 800 |
Прибыль от продаж |
62 300 |
31 605 |
Прочие доходы и расходы |
6 500 |
9830 |
Прибыль до уплаты налога и процентов |
68 800 |
41 435 |
Расходы по выплате процентов по облигациям |
5 000 |
5000 |
Налог на прибыль |
12240 |
8050 |
Чистая прибыль |
51 560 |
28 385 |
Начисленные дивиденды |
20 000 |
14 580 |
Нераспределенная прибыль |
31 560 |
13 805 |
Дополнительная информация
Выпущенные обыкновенные акции, шт. |
50000 |
50000 |
Рыночная цена одной акции, руб. |
1468 |
1360 |
Номинальная цена облигации, тыс. руб. |
100 |
100 |
Рассчитайте и проанализируйте следующие показатели:
-
Балансовую стоимость облигации.
-
Балансовую стоимость акции.
-
Дивиденд на одну акцию.
-
Прибыль на одну акцию.
-
Покрытие дивидендов по обыкновенным акциям.
-
Покрытие процента по облигациям.
-
Рентабельность собственного капитала.
-
Финансовый рычаг.
Решение:
-
(Формула 3.6)
1 облигации (БСоб)=
а) начало 2003г:
чистые активы = 199080-29500 = 169580 тыс.руб.
число выпущенных облигаций = 40000/100 = 400
Бсоб = 169580/400 = 423,95 тыс.руб.
б) конец 2003г:
чистые активы = 213169-12029 = 201140 тыс.руб.
число выпущенных облигаций = 40000/100 = 400
Бсоб = 201140/400 = 502,85 тыс.руб.
Балансовая стоимость облигаций к концу года увеличилась, что характеризует инвестиционную привлекательность облигаций.
-
(Формула 3.4)
1 акции (БСак)=
а) начало 2003г:
чистые активы = 199080-19800-29500-40000 = 109780 тыс.руб.
Бсак = 109780/50000 = 2,19 тыс.руб. на 1 акцию
б) конец 2003г:
чистые активы = 213169-19720-12029-40000 = 141420 тыс.руб.
Бсак = 141420/50000 = 2,82 тыс.руб. на 1 акцию
Балансовая стоимость акций возросла по сравнению с началом года, и выше рыночной, что характеризует их как недооцененными рынком, и может в будущем привести к росту курсовой стоимости.
-
(Формула 3.7)
Дивидендный доход Rтек = d/ Ртек *100%
а) 2002г:
d = 14580000 / 50000 = 291,6 руб. на акцию.
Rтек = 291,6 / 1360 * 100% = 21,4% год
б) 2003г:
d = 20000000 / 50000 = 400 руб. на акцию.
Rтек = 400 / 1468 * 100% = 27,2% год
Дивидендный доход акций на конец года снизился, что быстрей всего, связано со снижением рыночной стоимости акций.
-
(Формула 3.8)
Прибыль на 1 акцию
а) 2002г:
EPS = 28385 / 50000 = 0,567 тыс. руб.
б) 2003г:
EPS = 51560 / 50000 = 1,031 тыс. руб.
Прибыль на 1 акцию увеличилась по сравнению с предыдущим годом, что вероятно связано с увеличением чистой прибыли.
-
(Формула 3.10)
а) 2002г:
ПД = 28385 / 14580 =1,94
б) 2003г:
ПД = 51560 / 20000 = 2,57
Коэффициент покрытия дивиденда достаточно вырос, что положительно характеризует деятельность предприятия.
-
(Формула 3.11)
(ППо)=
а) 2002г:
Ппо = 41435 / 5000 = 8,28
б) 2003г:
Ппо = 68800 / 5000 = 13,76
Покрытие процента по облигациям достаточно высок и больше принятого порогового значения в 3, что говорит о привлекательности облигаций, поскольку в будущем при ухудшении результатов деятельности предприятие будет способно оплатить свои обязательства.
-
(Формула 3.2)
) =
а) начало 2003г:
Среднегодовая стоимость собственного капитала = 100000+6890+22690 = 129580
ROE = 22690 / 129580 = 17,5% год
б) конец 2003г:
Среднегодовая стоимость собственного капитала = 100000+10046+51094 = 161140
ROE = 51094 / 161140 = 31,7% год
Рентабельность предприятия заметно возросла, следовательно предприятие доходное.
-
(Формула 3.1)
)=
а) начало 2003г:
ФР = 40000 / 129580 = 0,30
б) конец 2003г:
ФР = 40000 / 161140 = 0,24
Уровень финансовой устойчивости довольно высок, из чего можно сделать вывод о высокой инвестиционной привлекательности данного предприятия.
Задача № 2
Вычислите ожидаемую доходность и оцените риск вложения в акции АО «С», характеризующихся следующим распределением вероятностей:
Доходность, % |
Вероятность получения |
0 |
0,05 |
5 |
0,07 |
15 |
0,18 |
20 |
0,25 |
26 |
0,30 |
30 |
0,2 |
36 |
0,15 |
40 |
0,1 |
Решение:
-
Формула 5.3
Ожидаемая доходность акций АО «С»:
2. Формула 5.4
Среднее квадратичное отклонение для акций АО «С»:
3. Формула 5.5
Коэффициент вариации:
Составляют колебания от ожидаемой величины.
Ответ: Ожидаемая доходность по акциям АО «С» - 31,25%, среднее квадратичное отклонение – 13,99% доходности, коэффициент вариации – 44%.
Задача № 3
Определите сумму подоходного налога с процентов.
Физическому лицу перечислены проценты по сберегательному сертификату в размере 17% годовых в сумме 1000 рублей. Учетная ставка Банка России 14% годовых.
Решение:
Рассчитаем ставку не налогооблагаемого дохода 14%.
Рассчитаем сумму не налогооблагаемого дохода: 1000*0,14/0,17 = 823,5 руб.
Рассчитаем сумму налогооблагаемого дохода: 1000 – 823,5 = 176,5 руб.
Рассчитаем сумму налога: 176,5*0,35 = 61,77 руб.
Ответ: Сумма подоходного налога = 61,77 руб.
Задача № 4
Рассчитайте текущую цену, если рыночная доходность равна 15%.
Номинал бескупонной облигации равен 3500 руб., до погашения остается 2 года.
Решение:
Формула 2.2
Поскольку облигация бескупонная, то
PV=3500/(1+0,15)2=3500/1,3225=2646,5 руб.
Ответ: PV = 2646,5 руб.
Задача № 5
Определите доходность к погашению облигации. Годовая купонная ставка 10%, сроком погашения 1 год и рыночной стоимостью 75%, в годовых процентных ставках.
Решение:
Формула 2.7
Yn =((100% - 75%)+10%)/(75%*1)*100%=46,66% от наминала
Ответ: Yn = 46,66%
Задача № 6
Определить эффективность сделки купли-продажи векселя для банка при учете по простым учетным ставкам.
Вексель куплен за 180 дней до его погашения, учетная ставка – 7%. Через 40 дней данный вексель реализован по учетной ставке 6,5%. Временная база учета и база наращения – 365 дней.
Решение:
Формула 2.11
Rэф = ((1-0,07*180/365)/(1-0,065*127/365)-1)*365/40=0,112=11,1%
Ответ: rэф = 11,1%.
Задача № 7
Определить текущую рыночную стоимость акции.
По приобретенным инвестором акциям сумма дивидендов в первый год владения составила 200 тыс. руб. По прогнозам в последующие года ставка дивиденда будет повышаться на 8%, норма текущей доходности данного типа акций с учетом риска составляет 18% годовых.
Решение:
Формула 2.14
Ртек = 200*(1+0,08)/(0,18-0,08)= 2160 тыс.руб.
Ответ: Ртек = 2160 тыс. руб.
Задача № 8
Определите ожидаемую реализованную доходность акций (конечную доходность).
По акциям первоначально был выплачен дивиденд 90 руб. на одну акцию. Акция находится во владении инвестора 3 года. В течение этого периода ежегодный темп прироста дивиденда составил 7%. Акция была приобретена за 900 руб., рыночная цена на момент продажи – 1200 руб.
Решение:
Формула 2.19
Ответ: ожидаемая доходность 21,7% на вложенный капитал 900 руб.
Задача № 9
Оценить стоимость и доходность каждого вида акций.
Акции АО «А» и АО «В» характеризуются следующими показателями:
Показатель |
АО «А» |
АО «В» |
Дивиденд на одну акцию, руб. |
2,2 |
4,8 |
Темп прироста дивиденда, % |
8,0 |
4,0 |
Цена акции, руб |
26,0 |
53,0 |
Β-коэффициент |
1,2 |
0,7 |
Доходность по безрисковым вложениям, % |
7,0 |
7 |
Среднерыночная доходность, % |
13,5 |
13,5 |
Решение:
Уровень требуемой доходности определяется по формуле 2.21
Er = Rf + β*(Rm – R)
Текущая рыночная стоимость определяется по формуле 2.14
Pтек= d1/(i-q)=d0*(1+q)/(i-q)
Текущая рыночная доходность определяется по формуле 2.18
dp= D/Po*100%
Для АО «А»:
Er = 7% + 1,2*(13,5% - 7%) = 14,8%
Pтек = 2,2*(1+0,08)/(0,148 – 0,08) = 34,9
dp= 2,2/26*100%=8,4%
Для АО «В»:
Er = 7% + 0,7*(13,5% - 7%) = 11,55%
Pтек = 4,8*(1+0,04)/(0,1155 – 0,04) = 66,1
dp= 4,8/53*100%=9%
Ответ: расчеты для акций АО «А» показали, что инвестиционные показатели высоки: текущая доходность - 8,4% больше, чем средняя по рынку - 8%.
Требуемая доходность вложений выше - 34,9, чем средняя по рынку – 13,5 из-за высокого коэффициента риска, цена акции на рынке занижена по сравнению с текущей ценой.
Для акций АО «В» инвестиционные показатели лучше, чем для акций АО «А», что объясняется меньшим уровнем риска и большей текущей доходностью акций АО «В».