Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 1_Римское право.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Контрольная работа № 1

По дисциплине «Римское частное право»

Вариант № 1

(учебное пособие « Римское частное право»,

автор А.С.Рябова, - Томск, 2005 - 169 с)

Вариант № 1

  1. Значение римского права в истории мировой культуры.

  2. Правовое положение римских граждан

  3. Основные положения о судебном процессе

  4. Понятия и виды владения

  5. Прекращение обязательства помимо исполнения

  1. Значение римского права в истории мировой культуры.

Крупнейшим государством древности являлось Римское государство. Хотя оно сложилось позже других государств, насчитывавших к началу римской истории уже многие века со времени своего возникновения и обладавших сравнительно высоким уровнем культурного развития, однако достигло внушительных результатов.

Основание Рима принято датировать по римской традиции. Согласно сообщению Ливия, принятого за достоверное большинством ученых, основание Рима датируется 754 годом до н.э. По поводу основания Рима родилась легенда о близнецах Ромуле и Реме, сыновьях Реи Сильвии и Марса, Дальних потомках Энея, вновь созданном граде.

Говорят, что Рим трижды покорял народы мира: вначале – силой оружия, затем – христианством и, наконец, - римским правом. Действительно, социально – экономическое развитие Рима привело к тому, что он в сравнительно короткие сроки подчинил не только всю Италию, но и обширнейшие территории Средиземноморья, а затем территории от Предгорий Кавказа на Востоке до Пиренейского полуострова на западе и от Африки на Юге до Британии на Севере. Вследствие сложных процессов Христианская религия, вначале жестко преследуемая государственной властью, потом стала признанной общегосударственной религией, позже воспринятой народами Западной, а затем Восточной Европы. Выбранное Римом право явилось наиболее развитой и законченной системой права общества, экономика которого базировалась в основном на рабовладении.

Римское право надолго пережило своего создателя – античное общество. Оно непосредственно или опосредованно легло в основу гражданского, а частью и уголовного прав многих феодальных, а затем буржуазных государств. Это явление называется репепцией римского права.

Современное право ушло далеко вперед в регламентации сложнейшей сферы имущественных общественных отношений, торгового оборота. Однако многие юридические конструкции складываются из основных элементарных понятий и категорий, разработанных именно римскими юристами.

Значение римского права определяется его огромным влиянием не только на последующее развитие всех правовых систем мира, но и на развитие культуры в целом.

Римское право характеризуется непревзойденной по точности разработкой всех существенных паровых отношений простых товаровладельцев.

Овладение юридической техникой необходимо для законно - творческой работы и для правильного применения закона. Законы должны излагаться не только на понятном языке, но и так, чтобы сам текст закона соответствовал тому, что законодатель хотел выразить.

Равным образом и применяющий закон, делающий из общих норм вывод для отдельных конкретных случаев жизни, так же должен обладать развитой юридической техникой. Юристу, применяющему закон, необходимо уметь анализировать и общую норму закона, и фактический состав конкретного жизненного случая и в конечном итоге сделать правильный вывод. Римское право, отличающееся точностью и чеканностью формулировок, представляет собой блестящий образец такого подхода.

Можно заключить, что если римское право не представляет практического интереса, то уже как значительное культурное наследие минувшего оно имеет огромную ценность и поэтому является предметом, достойным для изучения.

Соседние файлы в предмете Римское право