2- 1_Налогообложение предприятий
.doc
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
(ТУСУР)
Томский межвузовский центр дистанционного образования
Контрольная работа №1
По дисциплине «Налогообложение предприятий»
(Алферова Л.А., Несмелова Т.И. Томск 2004)
Вариант 1
Выполнил студент
гр. з-827-а
спец. 080105
Горохова Ольга Геннадьевна
г. Бийск 2008
Задание 1: Организация реализует основное средство в январе 2004 года. Отпускная продажная цена подтверждена независимой оценочной организацией. Первоначальная стоимость основных средств 18000,00. Износ 25%. Отпускная продажная цена 15000,00.
Рассчитать: 1. сумму износа;
2. остаточную стоимость;
3. рыночную цену с НДС;
4. прибыль от продажи;
5. сумму НДС к уплате;
6. сумму налога на прибыль.
1. сумма износа:
18000 * 0,25 = 4500,00
2. остаточная стоимость:
18000,00 - 4500,00 = 13500,00
5. сумма НДС к уплате:
15000,00 * 0,18 = 2700,00
3. рыночная цена с НДС:
15000,00 + 2700,00 = 17700,00
4. прибыль от продажи:
17700,00 - 13500,00 = 4200,00
6. сумма налога на прибыль:
4200,00 * 0,18 = 756,00
Задание 2: В организации работают пять штатных работников: Марков 1955г., Петрова 1952г., Тупин 1978г., Осин 1967г. За январь 2004г. работникам была начислена заработная плата, пособие по временной нетрудоспособности и оказана материальная помощь. Рассчитать: страховые взносы в ПФР на страховую часть и накопительную часть трудовой пенсии (налоговый вычет), а также сумму ЕСН: в части, причитающейся к уплате в федеральный бюджет после применения налогового вычета; в части, причитающейся в ФСС РФ; в части, причитающейся в ФФОМС; в части, причитающейся в ТФОМС.
Марков:
Страховая часть пенсии (вычет) 10%:
Х = 6450,00 * 10%/100% = 645,00
Накопительная часть пенсии (вычет) 4%:
Х = 6450,00 * 4%/100% = 258,00
Сумма ЕСН в ФБ РФ (после вычета):
Х=6450,00 - 645,00 -258,00 = 5547,00
Сумма ЕСН в ФСС РФ 4%:
Х=5200,00*0,04% = 208,00
Сумма ЕСН в ФФОМС 0,2%:
Х=5200,00 * 0,002 = 10,40
Сумма ЕСН в ТФОМС 3,4%:
Х=5200,00 * 0,034 = 176,80
Петрова:
Страховая часть пенсии (вычет) 10%:
Х = 7060,00 * 10%/100% = 706,00
Накопительная часть пенсии (вычет) 4%:
Х = 7060,00 * 4%/100% = 282,40
Сумма ЕСН в ФБ РФ (после вычета):
Х = 7060,00 - 706,00 - 282,40 = 6071,61
Сумма ЕСН в ФСС РФ 4%:
Х = 6000,00 * 0,04 = 240,00
Сумма ЕСН в ФФОМС 0,2%:
Х = 6000,00 * 0,002 = 12,00
Сумма ЕСН в ТФОМС 3,4%:
Х = 6000,00 * 0,034 = 204,00
Тупин:
Страховая часть пенсии (вычет) 10%:
Х = 2580,00 * 10%/100% = 258,00
Накопительная часть пенсии (вычет) 4%:
Х = 2580,00 * 4%/100% = 103,20
Сумма ЕСН в ФБ РФ (после вычета):
Х = 2580,00 - 258,00 - 103,20 = 2218,80
Сумма ЕСН в ФСС РФ 4%:
Х = 1800,00 * 0,04 = 72,00
Сумма ЕСН в ФФОМС 0,2%:
Х = 1800,00 * 0,002 = 3,60
Сумма ЕСН в ТФОМС 3,4%:
Х = 1800,00 * 0,034 = 61,20
Осин:
Страховая часть пенсии (вычет) 10%:
Х = 12400,00 * 10%/100% = 1240,00
Накопительная часть пенсии (вычет) 4%:
Х = 12400,00 * 4%/100% = 496,00
Сумма ЕСН в ФБ РФ (после вычета):
Х = 12400,00 - 1240,00 - 496,00 = 10664,00
Сумма ЕСН в ФСС РФ 4%:
Х = 6200,00 * 0,04 = 248,00
Сумма ЕСН в ФФОМС 0,2%:
Х = 6200,00 * 0,002 = 12,40
Сумма ЕСН в ТФОМС 3,4%:
Х = 6200,00 * 0,034 = 210,80.
Задание 3: Предприятие занимается оптовой продажей компьютерных комплектующих и оказывает услуги по ремонту оргтехники юридическим лицам. В отчетном периоде выявлен доход прошлых лет, получена безвозмездная помощь от учредителя, оказана материальная помощь одному из сотрудников для лечения, из средств предприятия куплены подарки ко дню 8 Марта.
Объем продаж с НДС – 1210916,00;
Объем оказанных услуг с НДС – 253818,00;
Доход прошлых лет – 9340,00;
Доход в виде процентов по договору займа – 6400,00;
Безвозмездная помощь от учредителя – 60000,00;
Оплата поставщику за проданные товары с НДС – 844172,00;
Начисления:
Заработная плата – 122000,00;
ЕСН – 43676,00;
Страховые взносы от НС в ФСС – 24,00;
Пени по налогу на прибыль – 1256,00;
Затраты:
Транспортно-заготовительные расходы – 230000,00;
Расходы на командировки всего – 65700,00;
В т.ч. в пределах установленных норм – 43900,00;
Оплата услуг банка – 361,00;
Расходы на рекламу – 19800,00;
Расходы на канцтовары – 754,00;
Расходы на покупку подарков к 8 Марта – 6000,00.
Рассчитать: налогооблагаемую базу и налог на прибыль с распределением по бюджетам.
1.Доходы от реализации:
Vпродаж = Vпродаж с НДС – НДС = 1210916,00 * 1,18 = 1026200,00
Vоказ. услуг = Vоказ. услуг с НДС – НДС=253818,00 * 1,18= 215000,00
2.Расходы связанные с реализацией:
Заработная плата = 122000,00
ЕСН = 43676,00
Страховые взносы = 24,00
Транспортно-заготовительные расходы = 23000,00
Командировочные = 43900,00
Канцтовары = 754,00
3.Внереализационные доходы:
Доходы прошлых лет = 9340,00
Доходы в виде % = 6400,00
4.Внереализационные расходы:
Оплата услуг банка = 361,00
Реклама = 19800,00
5.ИТОГО=доходы от реализации - расходы связанные с реализацией + внереализационные доходы – внереализационные расходы.
ИТОГО=(1026200,00 + 215000,00) - (12200,00 + 43676,00 + 24,00) + (9340,00 + 6400,00) - (361,00 + 19800,00 )= +796425,00.
6.Налогооблагаемая база = 796425,00
7.Налог на прибыль = налогооблагаемая база * 24% = 796425,00 * 24% = 191142,00
8.Федеральный бюджет = налогооблагаемая база * 5% = 796425,00 * 5% = 39821,00
9.Региональный бюджет = налогооблагаемая база * 17% = 796425,00 * 17% =
135392,00
10.Местный бюджет = налогооблагаемая база * 2% = 796425,00 * 2% = 15929,00.
Показатели |
Сумма |
1.Доходы от реализации |
1241200,00 |
2.Расходы связанные с реализацией |
440354,00 |
3.Внереализационные доходы |
15740,00 |
4.Внереализационные расходы |
20161,00 |
5.ИТОГО (прибыль, убыток) |
+796425,00 |
6.Налогооблагаемая база |
796425,00 |
7.Налог на прибыль |
191142,00 |
8.Федеральный бюджет |
39821,00 |
9.Региональный бюджет |
135392,00 |
10.Местный бюджет |
15929,00 |
Задание 4: В ЗАО «Элегант», занимающимся пошивом легкого платья, начислена зарплата работникам за январь и февраль. В этих же месяцах на основании больничных листов были исчислены пособия по временной нетрудоспособности. Согласно Классификатору отраслей народного хозяйства предприятию был присвоен код 17210, позволяющий относить его к 4-му классу профессионального риска. Тариф на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний установлен в размере 1,4%.
Рассчитать по месяцам:
1.страховые взносы в ПФ РФ;
2.страховые взносы в Федеральный и Территориальный фонды обязательного медицинского страхования;
3.сумму страховых взносов, подлежащую перечислению в ФСС: на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
1. Зарплата, руб.:
1) январь 60000,00;
2) февраль 65000,00.
2. Пособия по временной нетрудоспособности, руб.:
1) январь 900,00;
2) февраль 600,00.
1.
1) страховые взносы в ПФ РФ:
-январь: 60000,00 * 28% = 16800,00
-февраль: 65000,00 * 28% = 18200,00
2) страховые взносы в ФФОМС и ТФОМС:
ФФОМС:
-январь: 60000,00 * 0,2% = 120,00
-февраль: 65000,00 * 0,2% = 130,00
ТФОМС:
-январь: 60000,00 * 3,4% = 2040,00
-февраль: 65000,00 * 3,4% = 2210,00
3) страховые взносы на социальное страхование:
-январь: 60000,00 * 4% = 2400,00
-февраль: 65000,00 * 4% = 2600,00
страховые взносы на социальное страхование то несчастных случаев и профессиональных заболеваний:
-январь: 60000,00 * 1,4% = 840,00
-февраль: 65000,00 * 1,4% = 910,00
2.
1) страховые взносы в ПФ РФ:
-январь: 900,00 * 28% = 252,00
-февраль: 600,00 * 28% = 168,00
2) страховые взносы в ФФОМС и ТФОМС:
ФФОМС:
-январь: 900,00 * 0,2% = 1,80
-февраль: 600,00 * 0,2% = 1,20
ТФОМС:
-январь: 900,00 * 3,4% = 30,60
-февраль: 600,00 * 3,4% = 20,40
3) страховые взносы на социальное страхование:
-январь: 900,00 * 4% = 36,00
-февраль: 600,00 * 4% = 24,00
страховые взносы на социальное страхование то несчастных случаев и профессиональных заболеваний:
-январь: 900,00 * 1,4% = 12,60
-февраль: 600,00 * 1,4% = 8,40.
Задание 5: Исчислить налог на прибыль по организации, в состав которой входит филиал, не имеющий отдельного баланса и расчетного счета и расположенный вне местонахождения головного предприятия. В приказе об учетной и налоговой политике для распределения прибыли между филиалами и организацией выбраны фонд оплаты труда и стоимость основных производственных фондов.
-
определим долю филиала в фонде оплаты труда организации:
50000,00/450000,00 * 100% = 1,11%
-
найдем долю основных производственных фондов филиала в стоимости основных фондов предприятия:
100000,00/1750000,00 * 100% = 5,71%
-
определим долю прибыли, приходящейся на филиал:
(1,11% + 5,71%)/2 = 3,41%
-
определим величину прибыли, приходящуюся на филиал:
650000,00 * 0,0341 = 22165,00
-
налог на прибыль по организации:
650000,00 * 24% = 156000,00
налог на прибыль по филиалу №1:
22165,00 * 24% = 5319,60.
Структурное подразделение организации |
Суммарная прибыль, приходящаяся на организацию |
Фонд оплаты труда |
Остаточная стоимость основных фондов |
Организация в целом |
650000,00 |
450000,00 |
1750000,00 |
Филиал №1 |
22165,00 |
50000,00 |
100000,00 |
Задание 6: Рассчитать сумму налога на имущество за 1 квартал.
Наименование статей баланса |
Остатки по статьям баланса |
|||
01.01.04 |
01.02.04 |
01.03.04 |
01.04.04 |
|
1. Основные средства |
100 |
500 |
2000 |
2400 |
2. Нематериальные активы |
8 |
8 |
10 |
8 |
3. Товары |
54000 |
32000 |
6500 |
20200 |
4. Прочие дебиторы |
7800 |
53600 |
7500 |
3000 |
5. Незавершенное производство |
354 |
200 |
290 |
400 |
-
((100 + 500 + 2000 + 2400)/4 * 2,2%)/4 = 6,875
-
((8 + 8 + 10 + 8)/4 * 2,2%)4 = 0,047
-
((54000 + 32000 + 6500 + 20200)/4 * 2,2%)/4 = 154,963
-
((7800 + 53600 + 7500 + 30000)/4 * 2,2%)/4 = 98,863
-
((354 + 200 +290 +400)/4 * 2,2%)/4 = 1,711.
Задание 7: Рассчитать сумму акциза, начисленного при реализации товаров.
-
шампанское, л. – 750;
-
джин – тоник с объемной долей этилового спирта 8,9%, л. – 3000;
-
пиво (крепость 4,5%), л. – 2520;
-
сигареты с фильтром, шт. – 2600;
-
папиросы, шт. – 1000;
-
легковые автомобили с мощностью двигателя 120 л.с., шт. – 5;
-
бензин автомобильный с октановым числом 100, т. – 3,2;
-
шампанское = 750 *10,50 = 7875,00 р.;
-
джин – тоник = 3000 * 70 =21000,00 р.;
-
пиво = 2520 * 1,55 = 3906,00 р.;
-
сигареты = 163,80 р.;
-
папиросы = 24,15 р.;
-
автомобили = 120 * 5 = 600 л.с.
600 * 14,20 = 8520,00 р.;
-
бензин = 3,2 * 3360 = 10752,00р.
Задание 8: Сельскохозяйственная артель имеет земельные угодья. В 2004 году она предоставила землю для ведения садоводства и огородничества в пределах поселковой черты и под постройку мастерской для ремонта машин граждан. Рассчитать, какую сумму налога за землю необходимо заплатить, кто и какие ставки налога будет платить.
Ставки на землю:
-сельскохозяйственного назначения – 16 коп.;
-садоводства и огородничества в пределах поселковой черты – 14,40 коп.;
-несельскохозяйственных целей повышена в 2 раза (57,02 * 2).
-
площадь земельных угодий артели 30000 кв.м.
(30000-5200-100) * 0,16 = 3952.
-
площадь, предоставленная для ведения садоводства и огородничества в пределах поселковой черты 5200 кв.м.
5200 * 14,40 = 74880.
3) площадь, предоставленная под постройку мастерской для ремонта машин граждан 100 кв.м.
100 * (57,02 * 2) = 11404.
Плательщиками налога являются организации и граждане, имеющие в собственном владении или пользовании земельные участки. Т.е. артель платит за свою оставшуюся, от сдачи в аренду, землю, садоводы и огородники за свою, граждане ремонтирующие машины за свою.
Задание 9: Гражданин Хитров С.А. купил и сразу передал легковой автомобиль Крутому А.Д. в эксплуатацию по доверенности. Но не сообщил в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства о передаче автомобиля.
Кто уплатит налог на отдельные виды транспортных средств? Определить, какая сумма налога должна быть уплачена государству за 2003 год. Что и как изменилось бы, если бы Хитров сообщил своевременно в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства о передаче автомобиля.
-мощность двигателя – 135 л.с.;
-дата передачи по доверенности – 01.01.03.
Уплатить налог должен Хитров С.А. т.к.т он не сообщил в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства о передаче автомобиля по доверенности.
Сумма налога за 2003г. составляет: 135 * 1,4 = 189р., т.к. дата передачи по доверенности 01.01.03г.
Если бы Хитров А.С. своевременно сообщил в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства о передаче автомобиля, то он бы не платил транспортный налог.