Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии / Ричард Поуэлек.DOC
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Победители и проигравшие

Примеры, приведенные здесь, не дают представления о тысячах решений, выносимых Верховным Судом по разнообразнейшим делам. Они приведены для иллюстрации деятельности Верховного Суда в американской истории, а также для демонстрации его важнейшей роли в обеспечении законности и правосудия в стране.

Далеко не каждый, чье дело предстает перед Верховным Судом, выигрывает процесс. Среди проигравших были заключенные, утверждавшие, будто подвергались несправедливому обращению, поскольку содержались по двое в одиночных камерах. Верховный Суд не счел подобную «скученность» «необычным или жестоким наказанием», запрещенным Конституцией.

Проиграл дело в Верховном Суде и человек, арестованный за то, что назвал полицейского «фашистом» и громко употреблял другие бранные слова в присутствии публики. Верховный суд постановил, что свобода слова не дает людям права использовать выражения, несправедливо пятнающие репутации других.

Следует отметить также, что решения Верховного Суда вызывают удовлетворение отнюдь не у всех американцев. Многие считают, что суд слишком часто «принимает сторону преступника», отменяя приговоры из-за допущенных нарушений прав подсудимых. Другие, тем не менее, стоят на том, что истинной целью подобных решений является защита невиновных и что лучше дать уйти нескольким преступникам, чем отправить в тюрьму хотя бы одного невиновного.

Верховный Суд решает далеко не все представленные ему дела. Лишь малая их толика заслуживает внимания его Председателя и членов. Остальные же изучаются судьями и затем отправляются обратно в судебную инстанцию или истцу, откуда они поступили. Это означает, что остается в силе решение, вынесенное нижестоящей инстанцией.

Нижестоящие судебные инстанции зачастую слушают дела и выносят решения, чрезвычайно важные для больших групп людей. В недавние годы, например, коренные американцы, более известные как американские индейцы, обращались в суды с требованиями вернуть им их земли. Эти земли могли быть отняты у их предков белыми поселенцами более века назад. В итоге одного такого процесса, состоявшегося в 1980-х годах, индейцы в штате Коннектикут получили обратно почти четыреста гектаров своих исконных земель, отнятых в 1770-х годах. В 1980-х ими владели проживающие на них люди, но федеральное пра­вительство выделило индейцам ассигнования на выкуп земель и основание на них их собственных предприятий.

Преступность

и наркомания

В чем необходимость столь разветвленной судебной системы? Несмотря на уважение, испытываемое большинством американцев к закону, и решимость правовой системы защищать права личности, в Соединенных Штатах, как и в других странах, существует преступность. Уровень преступности, особенно в больших городах, может быть весьма высок.

Значительный процент преступности в США непосредственно связан с незаконным распространением и потреблением

наркотиков. Организованные преступные группы ввозят наркотики в страну контрабандой, несмотря на упорные усилия правительства пресечь тайную торговлю ими. Людям, привыкшим к потреблению наркотиков, случается прибегать к грабежам и кражам со взломом из домов и магазинов, чтобы добыть на наркотики денег.

Наркомания вызывает в Соединенных Штатах глубокое беспокойство. Федеральное правительство предпринимало самые серьезные усилия по прекращению выращивания опиумного мака, кокаинового куста и конопли (из которой вырабатываются марихуана и гашиш) в других странах. Правительство учредило также специальные службы, иногда сотрудничающие со службами других стран, для пресечения деятельности контрабандистов внутри и вне США. Педагоги и многие другие граждане объединяют усилия, чтобы объяснять детям опасность наркомании. Многие правительственные организации в разных штатах и группы граждан стремятся помочь наркоманам отказаться от наркотиков и вернуть их к нормальной жизни.