Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии / Ричард Поуэлек.DOC
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Борьба с преступностью

Обеспокоенность преступностью привела также к созданию специальных правительственных программ и программ групп частных лиц, направленных на то, чтобы помочь бывшим заключенным вернуться к нормальному образу жизни по окончанию срока заключения.

В рамках одной такой программы в тюрьмы для встреч с заключенными приглашается молодежь. Считается, что опыт заключенных, более чем чей-либо другой, предотвратит склонность молодежи к преступности. Да и само посещение тюрьмы может оказать сдерживающий эффект на молодежь.

В рамках других программ заключенных обучают полезным профессиям, чтобы, оказавшись на свободе, они не вернулись к преступной деятельности. Правительственные программы также поощряют частных предпринимателей расширять занятость молодежи из бедных семей, что дает ей возможность законного заработка. И не позволяет считать преступную деятельность единственным источником удовлетворения своих нужд.

В большинстве штатов учреждены фонды для оказания помощи жертвам преступности. Эти государственные средства, извлекаемые из налогов, могут помочь оплатить медицинскую помощь и госпитализацию в случае нанесения жертве увечий, восполнить некоторые украденные вещи или компенсировать потери в зарплате, вызванные необходимостью являться в суд для дачи показаний против подсудимого в рабочее время.

Как и путешественник в любой стране, приезжий иностранец задается вопросом об уровне преступности в США. «Насколько я могу чувствовать себя в безопасности?» — спросит он. На что американец ответит, вероятно, так: «На вашем месте я не стал бы беспокоиться. Здесь, как и везде, вам следует соблюдать осторожность, как, впрочем, и нам, но, скорее всего ничего с вами не случится».

Несмотря на подобную осторожность, в силу которой запираются дома и машины, американцы отнюдь не живут в состоянии постоянной озабоченности преступностью. Они живут и действуют свободно, отдавая себе отчет, что везде в мире, где есть много людей, есть и преступность и что, соблюдая известную осторожность, можно, наверное, избежать неприятностей.

Американец может объяснить иностранцу, собирающемуся посетить Соединенные Штаты, что в одних районах преступности меньше, чем в других. Уровень преступности колеблется от города к городу. Внутри городов он колеблется от района к району. Приехав почти в любой большой город, достаточно просто спросить, безопасен ли для прогулок тот или иной район. В одном исследовании преступности, опубликованном в 1985 году, сравнивались уровни преступности в городах различного размера. Вывод гласил: «Некоторые места безопасны настолько, что там за деньги никого не найдешь, чтобы на вас напали, в то время как другие районы просто откровенно опасны».

Большинство американцев также, вероятно, отметят, что правила безопасности в США это те же правила, которых должен придерживаться путешественник в любой другой стране.

Ни одной стране, независимо от ее политической и экономической системы, еще не удалось решить проблему преступности, хотя народ и правительство Соединенных Штатов продолжают поиски путей к безопасному и более справедливому обществу. Несомненно одно: какие бы ни принимались меры по борьбе с преступностью, они будут приниматься в рамках законов, четко очерченных Конституцией, за соблюдением которых тщательно следит система судебной власти. В сумме своей эти законы гарантируют американскому народу его наиважнейшее право: «равное правосудие для всех в соответствии с законом».