Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная «специфика Административного Права» По Правоведению (Соколов А. А.).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
289.28 Кб
Скачать

Административно-правовая норма

Сущность и социальное назначение административного права, специфика административно-правового регулирования общественных отношений раскрываются при анализе правовых норм, составляющих содержание данной правовой отрасли, и позволяют определять ее место в правовой системе Российской Федерации.5

Административно-правовая норма есть установленное или санкционированное государством (Федеральным Собранием Российской Федерации, органом исполнительной власти) правило поведения с целью регулирования общественных отношений в сфере исполнительной власти (государственного управления).

Норма административного права выражает сущность регулируемого ею общественного отношения, является частью конкретного административно-правового нормативного акта (Закона, Указа Президента, постановления Правительства и др.).

Нормы административного права определяют границы должного, допускаемого или рекомендуемого поведения людей, деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц, а также предприятий, учреждений, организаций и трудовых коллективов в сфере исполнительной власти. Нормы устанавливают правовой режим взаимоотношений субъектов государственного управления и местного самоуправления, порядок осуществления управленческой (организационно-управленческой) деятельности, определяют права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти и гарантии их реализации. Значительное место занимают нормы об ответственности (административной, дисциплинарной и материальной).

Существуют различные виды административно-правовых норм. Основаниями их деления на виды являются: содержание, форма выражения установленных правил; положение участников правоотношения; порядок реализации прав и обязанностей участников правоотношений; порядок действия во времени, в пространстве и по кругу лиц.

По содержанию административно-правовые норма группируются в правовые институты, т.е. совокупности определенных правовых норма, родственных по содержанию регулируемых ими правоотношений.

Административно-правовые нормы подразделяются на группы:

  • закрепляющие права и обязанности граждан и их объединений в сфере исполнительной власти;

  • определяющие порядок образования, задачи, функции, структуру и компетенцию органов исполнительной власти;

  • определяющие основные положения об организации и правовом положении предприятий, учреждений и организаций;

  • определяющие формы и методы осуществления исполнительной власти;

  • закрепляющие основные положения о государственной службе;

  • регулирующие способы обеспечения законности в сфере исполнительной власти; устанавливающие ответственность за различные правонарушения, не являющиеся преступлениями;

  • определяющие основные положения по управлению хозяйственной, социально-культурной и административно-политической сферами и межотраслевому управлению.

По форме выражения административно-правовые нормы бывают:

  • запрещающие,

  • обязывающие,

  • уполномочивающие,

  • стимулирующие (поощрительные),

  • рекомендательные.

С точки зрения положения участников правоотношения (адресатов предписаний) различаются нормы:

  • устанавливающие взаимные права и обязанности субъектов, не подчиненных друг другу;

  • устанавливающие порядок взаимоотношений государственных и негосударственных органов;

  • устанавливающие права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти;

  • определяющие правовое положение государственных служащих;

  • устанавливающие правовые положения предприятий, учреждений, организаций.

В зависимости от порядка прав и обязанностей участников административно-правовых отношений различаются:

  • материальные нормы, определяющие систему и подсистемы, компетенцию, права и обязанности органов и должностных лиц управления;

  • процессуальные нормы, определяющие методы (способы, порядок, процедуру) деятельности по реализации прав и обязанностей (разделы Кодекса об административных правонарушениях6).

Административно-правовые нормы вступают в силу, то есть начинают действовать с момента их доведения до сведения исполнителей – опубликования нормативного акта. В отдельных случаях они вступают в силу в срок, указанный в нормативном акте.

Действие норм права вообще рассчитано на неопределенный период времени, но могут устанавливаться и условия их действия, при введении чрезвычайного положения на определенной территории и на определенный срок.

Действие в пространстве связано с положением органа, издавшего акт. Есть нормы, действующие на территории РФ, субъектов Федерации и местного характера, нормы общего и отраслевого характера; различаются также нормы (и акты) локального (внутриорганизационного) характера.

По кругу физических лиц действие административно-правовых норм связано с распространением устанавливаемых ими правил либо на всех граждан, либо на отдельные группы (военнослужащие, беженцы, работники определенного министерства) – это специальные субъекты.

Нормы состоят также из гипотезы, диспозиции и санкции. Административно-правовая норма не тождественна содержанию статьи или параграфа того или иного акта. Специфика административно-правовой нормы заключается в том, что санкция (в ряде случаев и гипотеза) не всегда выражена непосредственно в содержании того акта, в который включена данная норма, зачастую она предусмотрена другим актом.

Источниками административного права являются – акты органов законодательной и исполнительной власти, которые содержат административно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере исполнительной власти.

Видами источников административного права – актов России являются:

  • Конституция РФ;

  • законы (федеральные конституционные и федеральные), в которых содержатся административно-правовые нормы;

  • соответствующие кодексы (КоАП, таможенный кодекс и др.);

  • постановления Федерального Собрания (ранее Съезда народных депутатов и Верховного Совета), содержащие административно-правовые нормы;

  • нормативные акты Президента РФ, правительства, федеральных министерств и их федеральных органов исполнительной власти;

  • нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления.

В теории права принято различать несколько форм (способов) реализации правовых норм. Существуют четыре формы реализации норм административного права:

  • соблюдение;

  • исполнение;

  • использование;

  • применение.

Соблюдение как способ реализации административно-правовых норм по содержанию достаточно близок к исполнению. При соблюдении субъект (участник) административно-правовых отношений обязан воздерживаться от совершения деяний, запрещенных данными нормами. Сущность данной формы состоит в воздержании субъекта от совершения действий, запрещенных нормами. Таким образом, соблюдением может осуществляться без вступления субъекта в конкретные административно-правовые отношения.

Здесь имеет место как бы пассивное исполнение: субъект может не предпринимать активных действий, характерных для исполнения, однако обязан выполнять определенные условия, формулируемые через запреты, которые представляют собой негативную оценку тех или иных действий и явлений со стороны государства. Нарушение запрета влечет привлечение к юридической ответственности, вид которой зависит от характера запрета и серьезности нарушения.

Исполнение административно-правовых норм – точное следование субъектами (участниками) административно-правовых отношений предписаниям, указаниям, требованиям, определяемым нормами административного права. Исполнение предполагает активные действия субъектов, на которых распространяются соответствующие нормы административного права. Напротив, пассивное поведение, невыполнение предписаний могут рассматриваться как противоправное поведение, влекущее юридическую ответственность.

Например, неуплата административного штрафа в установленный срок, рассматривается как противоправное деяние и влечет юридическую ответственность, в конкретном случае административную.

Таким образом, при невыполнении требований административно-правовой нормы ответственность несут как физические, так и юридические лица, а также должностные.

Использование как форма реализации административно-правовых норм состоит в добровольном совершении субъектами права правомерных действий, которые связаны с осуществлением субъективных прав в сфере управления.

Использование представляет собой добровольное совершение субъектами административно-правовых отношений правомерных действий, направленных на осуществление личных (субъективных) прав в сфере, регулируемой административным правом. Использование может характеризоваться как самостоятельное решение субъекта относительно возможностей, предоставляемых этим правом, и носить как активный, так и пассивный характер.

Так, для того чтобы реализовать свое субъективное право поступления на военную службу по контракту, заинтересованный субъект должен совершить ряд активных действий, предусмотренных законодательством о военной службе. Однако, субъект может воспользоваться правом не поступать на данную службу, поскольку обязанность такого поступления не предусмотрена законом. Тем самым субъект может реализовать свои иные субъективные права, например, право на предпринимательскую деятельность.7

Спецификой административно-правовых норм является то, что посредством использования заложенных в них возможностей заинтересованные субъекты реализуют свои права не только в сфере административного права, но и в сферах, регулируемых гражданским, семейным, трудовым правом и иными отраслями российского права.

Подобно исполнению использование осуществляется активным способом, но в отличие от исполнения при использовании реализуются субъективные права. Невозможно, например, реализовать право гражданина на перемену фамилии, не обращаясь с заявлением об этом в соответствующий орган.

Кроме того, в отличие от первых двух форм реализации норм при использовании субъект сам решает, воспользоваться или воздержаться от использования предоставленного административно-правовой нормой субъективного права. Посредством формы использования реализуются управомочивающие административно-правовые нормы, нормы-дозволения.

Применение – наиболее характерный для административного права вид реализации административно-правовых норм. В отличие от исполнения применение административно-правовых норм является прерогативой соответствующих субъектов исполнительной власти.8

Применение подразумевает издание компетентными органами исполнительной власти и их должностными лицами юридических актов, основанных на материальных и процессуальных нормах. Например, принятие решения по конкретной жалобе гражданина или юридического лица, решения о государственной регистрации юридического лица, издание приказа о зачислении на военную службу, вынесение постановления о привлечении лица к административной ответственности.

Реализация административно-правовых норм посредством применения – исключительная прерогатива полномочных органов исполнительной власти и их должностных лиц. Некоторые административно-правовые нормы (прежде всего об установлении административной ответственности, а также об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права граждан) применяются в судебном порядке. Например, при наложении административного наказания за совершение административного правонарушения, если данная категория правонарушений в соответствии с КоАП РФ рассматривается судом (ст.23.1).

Так, исключительно судом рассматриваются дела, связанные с заведомо ложным вызовом пожарной охраны, милиции, скорой помощи или иных специализированных служб (ст. 19.13)9

Исключительно судом могут применяться отдельные виды административных наказаний, например административный арест (ст.3.9). Ни граждане, ни коммерческие организации, ни общественные или религиозные объединения, и иные субъекты административно-правовых отношений не имеют права применять нормы административного права.10