Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнительный материал. Оценка нервно-психического развития новорожденного, границы сердечной тупости и др..doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Тонические шейные и лабиринтные рефлексы.

1) Лабиринтный тонический рефлекс вызывается изменением положения головы в пространстве. В положении на спине повышен тонус разгибателей шеи, спины, ног. При повороте на живот увеличивается тонус одноименных сгибателей.

2) Симметричный шейный тонический рефлекс - при пассивном сгибании головы новорожденного, лежащего на спине, происходит повышение тонуса сгибателей рук и разгибателей ног. При разгибании головы наблюдаются обратные взаимоотношения.

3) Асимметричный шейный тонический рефлекс - голову ребенка, лежащего на спине, повернуть в сторону так, чтобы подбородок касался плеча. При этом уменьшается тонус конечностей, к которым обращено лицо, (иногда их кратковременное разгибание) и повышается тонус противоположных конечностей. Рефлекс исчезает к концу 1 года.

4) Туловищная выпрямительная реакция - при соприкосновении стоп ребенка с опорой наблюдается выпрямление головы. Реакция формируется с конца 1-го месяца.

5) Верхний рефлекс Ландау - ребенок в положении на животе поднимает голову, верхнюю часть туловища и руки, опираясь на плоскость руками, удерживается в этой позе. Рефлекс формируется к 4 мес.

6) Нижний рефлекс Ландау - в положении на животе ребенок разгибает и поднимает ноги. Рефлекс формируется к 5 - 6 мес.

7) Простые шейные и туловищные установочные рефлексы - поворот головы в сторону вызывает поворот туловища в ту же сторону, но не одновременно, а раздельно: сначала поворачивается грудной отдел, а затем тазовый. Рефлексы появляются с рождения и видоизменяются к 5-6 мес.

8) Цепной установочный рефлекс с туловища на туловище - поворот плеч ребенка в сторону приводит к повороту туловища и нижних конечностей в ту же сторону, но не одновременно, а раздельно. Поворот тазового отдела также вызывает поворот туловища. Рефлекс формируется к 6-7 мес.

1. У детей первого года жизни

  • наличие большого родничка между лобной и теменными костями. Размер у новорожденного в среднем 2 х 2,5 - 3 см, закрывается к 12 - 16 месяцам. В последние годы отмечено более раннее закрытие родничка.

  • Прорезывание зубов в определенные сроки:

- медиальные резцы - 6-8 месяцев.

- боковые - 8-12 месяцев.

- 1 моляры - 12-16 месяцев.

- клыки - 16-20 месяцев.

- 2 моляры - 20-30 месяцев.

Можно пользоваться формулой: количество зубов = числу месяцев жизни - 4.

  • Формирование изгибов позвоночника:

- шейного - 3 месяца

- грудного в 6 месяцев

- поясничного к 1 году

2. У более старших детей:

  • Смена молочных зубов начинается с 5-6 лет

- в начале 1 моляр

- в 6-8 лет - медиальные резцы

- в 8-9 лет - боковые

- в 10 - 11 лет - клыки

- в 9-12 лет - премоляры

- в 12-13 лет старые моляры

- в 18-25 лет - 3 моляры.

Очень важно в педиатрической практике знать костный возраст, который определяется на R-грамме кистей и дистальных отделов предплечий.