Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sibidanov_bb_novostnaia_zhurnalistika

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2020
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Б. Б. Сибиданов

НОВОСТНАЯ

ЖУРНАЛИСТИКА

Рекомендовано Учебно-методическим советом БГУ в качестве учебно-методического пособия для обучающихся

по направлению подготовки 43.03.02 Ж урналистика

Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета

2016

УДК 070 (0758)

Утверждено к печати

ББК 76.10я73

редакционно-издательским советом

С 341

Бурятского государственного университета

Рецензенты

И. Н. Дашибалова

канд. филос. наук, науч. сотр. ИМБТ СО РАН

Н. И. Бадмаева

канд. филол. наук, доц. БГУ

Сибиданов Б. Б.

С341 Новостная журналистика: учебно-методическое пособие /

Б.Б. Сибиданов. — Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуни­ верситета, 2016. — 102 с.

ISBN 978-5-9793-0947-7

Вцентре внимания пособия — новостная региональная журнали­ стика, как ее практические основы, так и критический анализ. Даются основы жанровой природы новости, закладывается понимание кате­ горий медиа- и новостного дискурса. Критически осмысливаются механизмы отбора новости в печать. Формируется представление о медиасистеме, функционирующей в Бурятии. Представлены техноло­ гические основы работы с новостными материалами в печати, на радио и телевидении.

Предназначено для студентов отделений и факультетов журнали­ стики, преподавателей вузов всех форм обучения, а также для всех интересующихся проблемами становления и развития бурятской жур­ налистики.

УДК 070 (0758) ББК 76.10я73

ISBN 978-5-9793-0947-7

© Бурятский госуниверситет, 2016

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс «Новостная журналистика» предназначен для студентов направления 43.03.02 Журналистика. В соответствии с учебным планом подготовки в Бурятском госуниверситете он входит в про­ фессиональный цикл. Изучается дисциплина после овладения кур­ сами: «Основы теории журналистики и система СМИ», «Профес­ сиональная этика журналиста». Знания и умения, выработанные на этих двух курсах, позволяют студенту вникнуть в необходимую профессиональную проблематику, опереться на выработанный кате­ гориальный и понятийный аппарат и заложить основы практической деятельности, а также теоретической подготовки дисциплины «Но­ востная журналистика». Безусловно, при изучении некоторых тем и творческой работе с определенными типами заданий поможет курс «Основы радиожурналистики».

Дисциплина состоит из двух разделов: «Информационные жан­ ры», «Прагматика новостного текста» и «Технологии журналистики новостей на разных каналах». Специфика каждого из разделов со­ стоит в следующем. Первый раздел «Информационные жанры» призван углубить и сформировать у студента знания о жанровой природе новостной журналистики печатных СМИ. Подобный под­ ход связан с необходимостью формирования базы, которая позволи­ ла бы студенту ориентироваться в многообразии журналистских материалов, понимать их цели написания и специфику отражения реальности в медиатексте. Здесь в значительной степени играет роль тот базис знаний студента по жанровой природе журналистско­ го произведения, который был выработан в процессе овладения кур­ сом «Основы теории журналистики и система СМИ». Во втором разделе «Прагматика новостного текста» обращается внимание на особенности функционирования новости, которые во многом зави­ сят от социокультурных условий. В значительной степени здесь бу­ дут использованы знания и мировоззренческие установки, выраба­ тываемые в процессе изучения дисциплины «Профессиональная этика журналиста». Приведены приемы привлечения внимания на уровне отбора тем (с постановкой этических проблем), стандартные

3

методы и приемы новостного журналиста: работа с «жесткой» и «мягкой новостью», их особенности композиции и функционирова­ ния, обращение с цитатами, ссылками, цифрами. Третий раздел «Технологии журналистики новостей на разных каналах» формиру­ ет представление студентов о технологических особенностях созда­ ния новости на разных каналах: в печати, на радио и телевидении.

В соответствии с требованиями ФГОС дисциплина «Новостная журналистика» включает в себя формирование следующих компе­ тенций:

-способность ориентироваться в наиболее распространенных форматах печатных изданий, теле-, радиопрограмм, интернет-СМИ, современной жанровой и стилевой специфике различного рода ме­ диатекстов, углубленно знать особенности новостной журналистики

ипредставлять специфику других направлений (аналитическая, рас­ следовательская, художественно-публицистическая журналистика) (ОПК-15);

-способность выбирать актуальные темы, проблемы для публи­ каций, владеть методами сбора информации, ее проверки и анализа (ПК-1).

4

Часть I ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЖАНРЫ

1.1. Информационные жанры. Разновидности и структура

Понятие факта в журналистике. Требования к публикациям ин­ формационных жанров. Особенности понятия «объективность». Способы выражения авторского мнения в публикации. Заметка как простей­ шая форма оперативного газетного сообщения. Роль заметки в совре­ менной журналистике. Понятие «перевернутая пирамида». Хедлайн, лид, корпус. Жесткий и мягкий способы подачи новостей. Разновидности заметки. Особенности отчета. Причины его «ухода» и «сохранения» в массово-коммуникативном поле журналистики. Разновидности отчета. Репортаж — форма более подробного рассказа о событии. Современ­ ная тенденция тяготения репортажа к художественно-публицис­ тическому освещению события. Суть интервью. Его разновидности по разным основаниям. Место жанров в газете.

Прежде чем начать разговор о новостной журналистике и ее жанрах, следует определить понятие, которое лежит в основе прак­ тически всей массово-коммуникативной деятельности журналиста. Что заставляет работать СМИ? К чему они стремятся в своей каж­ додневной деятельности? О чем пытаются рассказать своей аудитории?

Новость связана с социальным действием и его результатом. Она описывает произошедшее событие. Корреспондент собирает все его подробности и составляет новость. Иногда, напротив, отсе­ кает все лишнее и вводит в текст только самую важную информа­ цию. Основой такого сообщения является факт. Понятие факта, которое лежит в основе работы любого корреспондента, аналитика, колумниста, суть — объективное событие. Как полагает В. М. Горо­ хов, «содержание факта есть отражение объективного события, на­ ходящегося вне человеческого сознания, а форма, в которой осуще­ ствляется это отражение, субъективна» [Горохов, 1975, с. 118]. Вот другое определение факта, его дает Л. А. Поелуева: «Факт в журна­ листике можно определить как достоверное отражение фрагмента

5

реальности, обладающее социальной репрезентативностью» [Поелуева, 1988, с. 5]. Иначе говоря, в данной формулировке присутст­ вует стремление определить категорию факта, релевантного для текстов СМИ. Например, человек пошел на работу и по дороге на­ шел тысячерублевую купюру. В конечном итоге это событие являет­ ся фактом для этого человека, потому что оно находится «вне чело­ веческого сознания», т.е. не является галлюцинацией или сном, или плодом воображения. Однако для журналистского сообщения оно не годится, потому что не обладает социальной значимостью. В ре­ зультате того, что этот человек нашел тысячерублевую купюру, не случилось каких-либо важных последствий для общества. Таким образом, любой факт, обладающий ценностью для большого коли­ чества людей, и будет являться журналистским фактом. Если рас­ сматривать проблему еще с одной стороны, то факт, с которым име­ ет дело корреспондент, не только находится «вне человеческого соз­ нания», но в то же самое время есть форма человеческого знания [Копнин, 1973, с. 126].

Словом, в некотором смысле категория факта, используемого в журналистике, — величина, имеющая философское измерение. Является ли мир (а вместе с ним и факт) плодом нашего сознания, которое в какой-то момент включило воображение, ставшее реаль­ ностью? Вряд ли содержание данного курса сможет дать ответ на этот вопрос.

Таким образом, факт обладает такими свойствами, как досто­ верность, свежесть, правдивость, общественная значимость, неба­ нальность. Главная цель информационного материала — сообщить о факте.

Различные способы освещения фактов и приводят к созданию разных жанров. Суть понятия жанра — устоявшийся способ отра­ жения социальной (объективной) реальности в тексте журналиста.

Информационные жанры, противостоящие по своим функциям и способам информирования жанрам аналитическим и публицисти­ ческим, по своей сути являются основой журналистики вообще. По­ тому что они информируют аудиторию о факте (произошедшем со­ бытии) объективно и непредвзято. Таким образом, основным требо­ ванием информационных жанров является объективность передачи

6

информации. Объективность есть требование отсутствия личного (авторского) мнения в информационном материале (в передаче фак­ та). Другое требование, органично связанное с объективностью, — своевременность, оперативность массовой информации. Вчерашние новости не интересны никому: их вытесняет картина новых собы­ тий, произошедших сегодня. Чем свежей новость, тем она востребо­ ванней. Поэтому любое СМИ работает как непрерывный конвейер по производству новой массовой информации. Именно эта «фабрика новостей» позволяет существовать и другим жанрам журналистики — аналитическим и публицистическим. В некотором смысле они пара­ зитируют на информационных медиатекстах, используют их для своих целей. И если аналитическая журналистика, обращаясь к кар­ тине событий, созданной новостной журналистикой, пытается разо­ браться в причинах, оценке, последствиях произошедшего для лю­ дей, при необходимости предлагает какой-либо выход из ситуации, то художественно-публицистические жанры направлены на выра­ жение эмоций по поводу произошедшего.

Однако вернемся к информационным жанрам. Строго говоря, требование объективности не является правилом, которое в медиа­ сфере абсолютно не нарушается. Способы выражения мнения жур­ налистов в информационных публикациях могут быть самыми раз­ ными. Вот один пример. Информация в результате применения нового лекарства шестьдесят обреченных больных из ста выздоро­ веют, имеет меньшее отрицательное воздействие, чем информация

в результате применения нового лекарства сорок обреченных боль­ ных из ста умрут. Хотя факт, лежащий в основе этих сообщений, один и тот же.

Кроме того, как выяснили лингвисты, способ актуализации, то есть то, что важно в новости, а что является второстепенным, зави­ сит от порядка слов в первом предложении. В предложении «13 ок­ тября в Бурятском государственном университете прошла большая конференция по проблемам высшего образования» акцентируются время и место события, автор как бы говорит: важней всего, что эта конференция прошла в БГУ. В другом предложении «Большая кон­ ференция по проблемам высшего образования прошла в Бурятском государственном университете 13 октября» обращается внимание

7

на то, что эта конференция большая и что она посвящена проблемам образования. К слову, первый вариант описания события считается ошибочным, поскольку сообщение начинается с цифры. Стоит об­ ратить внимание, что подобный порядок играет роль именно в пе­ чатных текстах СМИ: первая фраза в новостной ленте с большей долей вероятности запомнится читателю, визуально она имеет пре­ имущество перед остальными, поскольку чтение современного чи­ тателя — это скорей «скольжение по поверхности текста», а не вдумчивое чтение. В тех же условиях радиотекст с вышеприведен­ ными примерами может иметь совсем иной результат: запомнится последняя фраза. Кроме того, здесь многое будет зависеть от инто­ нации, индивидуальных характеристик голоса диктора, особенно­ стей его дикции, темпа речи и т. д. Словом, даже в «объективных» текстах существует достаточно большое поле для выражения лич­ ной позиции.

Какие же критерии оценки новостных публикаций существуют еще? Естественные требования ясности и точности, предъявляемые к текстам информационных жанров, являются следствием требова­ ний прагматической адекватности текста. Прагматика — это область научного знания, которая обращает внимание на то, как журналист­ ский текст выстраивает отношения с аудиторией. В идеале получа­ тель информации должен располагать сведениями в том самом виде, в котором их получил автор текста (журналист).

Исходя из вышеизложенного можно предположить, что под воз­ действием требований к новостным публикациям в журналистике сформировались те жанры, которые лучше всего приспособлены к описанным требованиям.

До определенного момента это правило действует. Но если за­ метка полностью отвечает требованиям точности, ясности, кратко­ сти, объективности, то об интервью мы такого сказать не можем. Автор — журналист — в данном случае свое авторство вынужден делить с интервьюируемым (героем интервью), который не является профессионалом и не может осознанно стремиться к тем же целям, что и журналист. В результате может пострадать точность или даже ясность (порой герои интервью не так хорошо владеют речью, как того хотелось бы нам).

8