Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
prognoz_2.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского»

Прогноз на тему:

«Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле на 2012-2015 годы».

Научный руководитель:

кандидат политических наук,

доцент

Епархина Ольга Валерьевна

Выполнили:

Строганова С.Н.

Маранова Ю.А.

Черемухина К.О.

Ярославль 2011

Содержание стр.

1.Введение…………………………………………………………………………………

1.1.Степень разработанности проблемы, вид и форма прогнозного предвидения, отрасль прогнозной разработки……………………………………………………………

1.2.Предпрогнозная ориентация, объект, предмет, цели и задачи, тренд, гипотезы и методы исследования…………………………………………………………………………………

2.Основная часть…………………………………………………………………………….

Проект «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле на 2012-2015 годы».

1.Введение

Молодая семья является одной из самых незащищенных социальных групп в российском обществе. Кризисные явления, произошедшие в России и мире в последнее десятилетие, усугубили и без того сложное социально-экономическое положение этой социальной группы и, соответственно, усилили негативные процессы в сфере брачно-семейных отношений (разводы, аборты, рост количества бездетных семей), асоциальное поведение молодежи (пьянство, отказы от детей, расстройства поведения и психики).

Главная проблема, с которой сталкиваются молодожены и молодые люди, желающие создать семью, – жилищная. Отсутствие собственного жилья, его неблагоустроенность (непригодность для жизни), финансовые проблемы сильнее всего сказываются на внутрисемейном климате, душевном состоянии членов молодой семьи. Материальные трудности и проблемы с жильем вполне объяснимо вызывают страх у молодых людей перед рождением ребенка, содержание и воспитание которого сопряжено с серьезными вложениями семейного капитала. Для решения жилищной проблемы многие молодые семьи надеются на активно рекламируемую поддержку со стороны государства, но на практике чаще всего сталкиваются с большим количеством сложностей и редко получают ожидаемую помощь.

Решение жилищных проблем молодых семей является одной из главных, но в то же время трудновыполнимых задач, стоящих перед органами государственной власти на федеральном, краевом уровнях и на местах.

Таким образом, ощущается явный недостаток научной информации о положении молодых семей в плане удовлетворения потребности в комфортном жилье, проблемах, связанных с государственной помощью данной социальной группе в области решения жилищного вопроса, в отношении молодых семей к существующим на сегодняшний день мерам господдержки.

За период с 2009 по 2010 годы муниципальная поддержка в улучшении жилищных условий была оказана 342 молодым семьям. При этом поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы позволила улучшить условия их проживания.

В ноябре – декабре 2010 года государственное учреждение Ярославской области «Ярославский областной молодежный информационный центр» провело анкетный опрос членов молодых семей по вопросам, связанным с жилищной проблемой и поддержкой молодых семей в приобретении жилья. В социологическом опросе приняли участие 464 человека.

Исследование показало актуальность и высокую потенциальную востребованность программы поддержки молодых семей в приобретении (строительстве) жилья: большинство молодых семей хотят улучшения своих жилищных условий, при этом 2/3 респондентов не видят ближайшей перспективы их улучшения, только десятую часть опрошенных семей устраивают имеющиеся жилищные условия.

Порядка 700 молодых семей в городе Ярославле ежегодно обращаются с заявлением о предоставлении муниципальной поддержки в улучшении жилищных условий. В списке молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, на начало 2010 года составило 1445 молодых семей.

По данным социологического исследования, проводимого муниципальным казенным учреждением «Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований», уровень поддержки долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле» является одним из самых высоких. По состоянию на 01.11.2010, согласно результатам исследований, проведенных для публичных слушаний по проекту бюджета города Ярославля на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, уровень поддержки Программы составил 47,2 %; в рейтинге социальной значимости долгосрочных целевых программ данная Программа заняла 1 место.

Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы станет основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, создаст условия для укрепления семейных отношений и снижения социальной напряженности в обществе, повлияет на улучшение демографической ситуации в городе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]