Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа ГСЭ.Ф.04 Введение в специальность.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Раздел 3 Содержание лекционных и семинарских занятий

№ темы

№ лекц.

Наименование и краткое содержание темы

Лекции

в час

Семинары. в час.

Срс в час.

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

1. Структура и состав современного культурологического знания.

Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология. Методы культурологических исследований. Этапы развития культурологи как науки.

2. Культура как предмет изучения.

История термина культура. Значение термина в античности, в средние века, в эпоху Возрождения и Новое время. Функции культуры.

3. Основные школы и направления культурологии: XIXвек.

4. Основные школы и направления культурологии: XXвек.

Эволюционизм (Э. Тейлор, Г. Спенсер), натурализм (З. Фрейд, К.Г. Юнг), символизм (Э. Кассирер, Ф. Соссюр), функционализм (Б. Малиновский, А. радклифф-Браун), игровая концепция Й. Хейзинга.

5. Основные категории культурологии.

Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

6. Динамика культуры.

Инновации в культуре: причины появления и проникновения в нее новшеств. Социальная динамика. Культурные процессы. Инкультурация и социализация.

7. Типология культур.

Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и "серединные" культуры. Локальные культуры.

8. Культура и личность. Культура и общество.

Проблема «личность и общество», проблема индивидуальной политико-социальной свободы индивида в системе общества необходимые параметры идентификации личности с данным обществом

9. Культура и природа.

Два взгляда на проблему соотношения культуры и природы. Этологическая концепция культуры (К. Лоренц, Н. Тинберг). Биосферная концепция культуры (В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, Л.Н. Гумилев). Агросфера и техносфера.

10. Культура и техника.

Социокультурное измерение техники. Отрицательное и положительное влияние техники на человека. Техника и новый образ жизни человека.

11. Культура и информация.

Общие и отличительные черты. Понятие информационного общества. Идеи и взгляды О. Тоффлера. Г.М. Маклюэн и его труды. Теория сенсорного баланса.

12. Культура и язык.

Язык культуры как универсальная форма осмысления реальности. Культурный диалог. Языковые нормы и правила. Познание культуры как познание текста. Устная и песьменная традиции трансляции культуры.

13. Культура и наука.

Наука и новая среда для бытия человека. Взгляды М. Хайдеггера и К. Ясперса. Роль науки в развитии культуры.

14. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе.

15. Культура и глобальные проблемы современности.

Проблема глобализации культуры и локальной идентичности. Мировая культура. Гуманистическая ориентация современной культуры. Русский космизм. Деятельность Римского клуба.

16. Место и роль России в мировой культуре

Национальный менталитет. Истоки русской культуры. Самобытность русской культуры. Западники и славянофилы. Великие деятели в русской культуре. Отечественная культурологическая мысль.

17. Современная культурология: перспективы развития

Основные угрозы и опасности для культуры в ХХI веке. Необходимость объединения народов, государств, общественности и интеллигенции всех стран для спасения культуры и человечества.

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

8

5

4

5

4

5

4

5

4

5

4

5

4

5

4

5

2

Проверка домашних заданий

Проверка домашних заданий

Проверка домашнего задания

Контр. Работа по модулю

Итого часов

34

17

77

128