Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
частицы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
24.43 Кб
Скачать

22.Частицы

(служебные части речи, которые придают отдельному слову или высказыванию в целом всевозможные дополнительные смысловые, эмоционально-экспрессивные и модальные оттенки).

"Ты можешь это сделать"–"Только ты можешь это сделать. Частицы не изменяются. В отличие от предлогов и союзов частицы грамматически не связаны ни с каким членом предложения и не выполняют никаких грамм. функций.

Частицы, как и другие слова, могут быть однозначными, например неужели, далеко не и т.д., и многозначными. Так, частица только может выражать значения; 1) ограничительное: "…, хожу только до речки"; 2) выделительно-ограничительное: "Близкого человека только тогда и поймешь, когда с ним расстанешься"; 3) усилительное: "Где только не побывал я этим летом!" Подавляющее большинство частиц являются многозначными.

Разряды частиц по значению

В зависимости от выражаемого значения частицы делятся на смысловые, эмоционально-экспрессивные, модальные.

Частицы, выражающие смысловые значения, подразделяются на следующие подгруппы.

1. Указательные: вот, вон, вот как, это, во: ""Он выстрелил и попал вот в эту картину".

2. Опредилительно-уточняющие: именно, как раз, равно, чуть не, приблизительно, просто: "Мы прошли приблизительно пять км".

3. Выделительно-ограничительны: лишь, только, только лишь, всего-навсего, исключительно, просто: "На улицах уснувших Лишь ветра слышен легкий звук"

4. Усилительные: даже, еще, даже и, определенно, положительно, просто, прямо: " нам просто жить нечем".

Эмоционально-экспрессивные частицы

повышают эмоциональность, выразительность высказывания: ведь, ну и, что за, вот так, где, где уж, куда, куда уж и т.д.: "Вот так фокус!"

Модальные частицы

выражают точку зрения говорящего на действительность, на сообщение о ней. Разделяются на следующие подгруппы.

1.Утвердительные: да, точно, определенно, так, ага: "Это точно был он! "

2. Отрицательные: нет, не, ни, вовсе не, отнюдь не: "Нет, я не больна".

3.Вопросительные: разве, неужели, неужто, что ли, ужели (ужель): "А разве мы не идём? "

4. Сравнительные: как, как бы, будто, будто бы, вроде, словно, точно: "Он с некоторых пор словно не в духе. "

5. Частицы, содержащие указание на чужую речь: де, дескать, якобы, мол: "Люди сказывали, что барин, дескать, сватался"

6. Модально-волевые: пусть, пускай, да, бы, давай, ну. "Пусть говорит все, что хочет". Одновременно частицы этой группы выполняют и грам. функцию: принимают участие в выражении повелительного (да, пусть, пускай, давай) и сослагательного (бы) наклонения глагола.

По образованию частицы делятся на две группы: непроизводные: а, не, ни, вот, вон, же и производные: прямо, просто, ровно, куда, исключительно, определенно, куда там (образованы преимущественно морфолого-синтакс. способом, т.е. в результате перехода в частицы слов из других частей речи: местоимений, наречий, глаголов, союзов. Наибольшую группу представляют частицы, образовавшиеся на базе наречий: куда, как, где, точно, так и т.д). В результате перехода других частей речи в разряд частиц образуются ряды омонимов: просто (краткое прилагательное) – просто (наречие) – просто (частица); как (наречие) – как (союз) – как (частица) и т.д.