Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты1 новые.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
142.68 Кб
Скачать

Страны Западной Европы и сша в начале XX века: особенности социально-экономического и политического развития

Второй период новой истории (кон. XIX, начало XX в.). характеризуется глубокими социально-экономическими и политическими изменениями. Выросло население мира. Производство сконцентрировалось в основном в США и Европе, увеличивается более чем в 3 раза. Основным процессом развития капитализма является вступление капитализма в свою высшую стадию развития. В конце XIX века все более усиливался, а в начале XX стал господствовать монополистический капитализм и финансовая олигархия. Стали более глубокими кризисы перепроизводства, между крупными производителями (часто при участии банков) стали подписываться соглашения о взаимной конкуренции путем понижения цен – возникают объединения – картели, тресты. Банки приобретают новую роль – не только собирают капиталы, но и руководят их использованием. Рабочий класс превращается в один из двух основных классов капиталистического мира. С ростом богатства капитала стран увеличились контрасты. Растущий спрос на сырье, а также поиски новых рынков сбыта массовой продукции, погони за прибылью ускорили захват крупными державами чужих территорий. Особенно в Азии и Африке. Расширили свои колонии Англия, Франция, Голландия. На путь захвата стали Германия, США, Бельгия. Государства Азии, Африки, Латинской Америки не сумевшие дать им отпор, попадали под их контроль, превращаясь в зависимые страны. Особенно преуспела Англия. К началу XX в. ей принадлежит половина всех колониальных владений, второй по размерам колониальный вклад – Франция. К концу XIX в. закончился раздел мира между европейскими державами, начавшийся в XV в. и началась борьба за его передел, в котором приняли участие и США. Многие страны оказались в зависимости от европейских держав и США. Часть из них являлась фактически полуколониями. Им были навязаны неравноправные договора, большие займы, беспошлинный ввоз своих товаров и вывоз сырья, контроль над финансами, направляли множество советников и т.д. (Турция, Иран, Китай и др.). Методы грабежа колоний путем создания на их территориях предприятий, добычи сырья, использование дешевой рабочей силы. Главной чертой XX века является вступление капитализма в новую фазу. Высокая степень концентрации производства, основа установления господства экономических монополий. Господство финансового капитализма, финансовой олигархии. Финансово-промышленная олигархия начала делить между собой мировой рынок. В результате начались войны: Испано-Американская война (1918), Итало-Турецкая (1911-1912), Англо-бурская (1899-1902). Борьба за передел мира стала причиной формирования и столкновения 2х блоков держав, развязавших I мировую войну (1914-1918). 

Увеличились расходы на вооруженные силы. Монополии и финансовая олигархия поставила себе на службу крупные буржуазные партии – как реакционные, так и либеральные. На защиту их интересов был поставлен весь государственный аппарат. Ограничение демократических свобод: лишение рабочих права на стачку и т.д. Важным идеологическим оружием стал шовинизм – ненависть к другим нациям, расизм – расам и т.д. Углубились и усилились мировые экономические кризисы перепроизводства, начавшийся в 1900 кризис длился около 3 лет, охватил все страны и отличался резким падением производства в тяжелой промышленности. Еще более разрушающим стал кризис 1907 г. В 1914 г. наметился новый кризис, который был прерван войной. Ответом на нажим капитализма стали акции рабочих. Большой размах и значение приобрели стачки. В 1900-1914 бастовало 22 миллиона человек. Усиление эксплуатации в колониях идеологи капитализма прикрывали якобы гуманной культурной миссией распространения цивилизации.

В социально-экономическом плане главным содержанием рассматриваемого периода стало распространение капиталистических отношений и рыночной экономики из Европы и Северной Америки на все новые страны и регионы. Мировая капиталистическая система начала складываться как бы своеобразными волнами. В политическую и научную лексику вошли понятия «центр» и «периферия», которые были призваны обозначить различие между экономически развитыми и отсталыми в своем развитии странами и регионами. Центр составляло небольшое число стран-лидеров: Великобритания, США, Франция, Германия, скандинавские страны. Переход их на капиталистические рельсы начался раньше, чем в других странах; в ходе промышленной революции за сравнительно короткий по историческим меркам период они добились впечатляющих результатов.  Периферией считались все остальные страны, которые встали на капиталистический путь сравнительно поздно. Для них характерен так называемый догоняющий тип развития. Круг этих стран, которые в той или иной форме и с теми или иными модификациями повторяют путь, пройденный странами центра, на протяжении XIX–XX вв. неизменно расширялся. Период конца XIX–начала ХХ в. отмечен бурным развитием производительных сил, появлением множества научно-технических открытий и изобретений, сыгравших решающую роль в развитии как гражданских, так и военных отраслей экономики. Более того, эти открытия в буквальном смысле произвели переворот в военном деле.