Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бопп М.В. Мифоритуальная культура иудаистическо...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д.Ушинского

Контрольная работа по

"Социокультурной антропологии"

на тему

«Мифоритуальная культура иудаистического мира»

Выполнила: Бопп

Мария Викторовна

студентка 4-го курса

заочного отделения

факультета РФиК

специальность:

культурология, гр.742

Преподаватель:

Юрьева Т.В.

2009 год

План:

  1. Предмет веры.

  2. Основные мифы:

  1. Определение и структура мифа.

  2. Иудаистическая мифология и ее источники.

  3. Центральные мифы:

    1. о сотворении мира;

    2. о потопе;

    3. об исходе.

  4. Образ Бога.

  1. Претворение мифа в ритуальное действие:

  1. Определение и источники.

  2. Брит мила.

  3. Песах.

  4. Шаббат.

  1. Нормы и правила мифоритуальной целостности в повседневной бытовой жизни – 613 мицвот:

  1. Молитва.

  2. Омовение.

  3. Кошерная пища.

  4. Правила в одежде.

I. Предмет веры.

Иудаизм – национальная религия еврейского народа, возникшая еще в 1-м тыс. до н.э. в Палестине и сохранившаяся вплоть до наших дней, претерпев лишь небольшие изменения. В общей истории религий иудаизм сыграл огромную роль, так как на его основе зародились две крупнейшие мировые религии – христианство и ислам. Это вероучение называют иногда также религией Моисея, Моисеевым законом – по имени легендарного законодателя евреев.

Иудаизм – это не только вера, это еще национальная история и образ жизни иудеев. Религия позволяет евреям "не раствориться" среди народов, в окружении которых они живут, благодаря "вере своих отцов" и следованию своим национально-религиозным традициям.

Основополагающими догматами иудаизма являются вера в Яхве (Единого Бога, Творца и Властелина Вселенной), в бессмертие души, существование загробного мира, в приход Машиаха (Мессии, в пер. с др.евр. – "помазанный на царство"), в богоизбранность еврейского народа (идея "завета", союза, договора народа с Богом, в котором народ выступает как носитель божественного откровения).1

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь — един" (Втор. 6:4.) – вот выражение главной идеи иудаизма и воплощение основной миссии народа Израиля. Этими словами евреи провозглашают, что Господь, являющийся их Богом, однажды будет признан Единственным Богом всем человечеством. С этой фразы начинается текст Шма (в пер. с ивр. – "слушай") – молитвы, произносимой дважды в день, во время утренней (шахарит) и вечерней (маарив) молитв; первой молитвы (тфила) ребёнка; молитвы умирающего перед смертью. В течение многих веков эти слова были девизом еврейских мучеников, совершавших Кидуш ѓ'Ашем (освящение Имени [Бога]). Текст Шма, написанный на пергаменте, содержится в мезузе и тфилин (филактериях).

Иудаизм – самая древняя монотеистическая религия человечества, говорящая об универсализме Бога, о Боге как об абсолютно Совершенном Разуме и Всемогуществе, о Боге как об источнике Благости, Любви и Справедливости, который выступает по отношению к человеку не только как Творец, но и как Отец.

Отсюда следует, что любовь Бога к человеку безгранична, что Он всегда стремиться помочь человеку, что человек может быть уверен в конечной победе Добра. Вездесущность и Всепроникновенность Бога заключена в понимании жизни как Диалога Бога и человека, ведущемся как на уровне индивидуума, так и на уровне народа (проявление Провидения в национальной истории) и на уровне "всего человечества как единого целого". Единство Бога-Отца утверждается в абсолютной ценности человека (как индивидуума, так и народа, и человечества в целом) — как бессмертного духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию; в равенстве всех людей по отношению к Богу: каждый человек является Сыном Божьим, каждому открыта дорога к бесконечному, всестороннему, духовному усовершенствованию в направлении соединения с Богом, всем людям даются средства к достижению этого предназначения – свободная воля и божественная помощь. Бог как Творец и Владыка Мира по своей Любви вручил человеку господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить свое идеальное назначение.

Отдельной строкой в иудаизме стоит учение об особой Миссии еврейского народа, об его богоизбранности, суть которой в том, чтобы он хранил истинную веру в Бога и донес Божественные истины до всего человечества и через это помог другим народам приблизиться к Всевышнему. Реализации этой задачи происходила, образно выражаясь, в несколько этапов. Сначала был заключен Завет Бога с праотцем еврейского народа Авраамом, согласно которому ему и его потомству были обещаны от Бога особенные права: благоволение Божие, умножение на земле, земное благополучие, счастье и – самое главное – происхождение по человечеству из их рода Христа, Спасителя мира, Мессии. "И перекуют мечи свои на орала и копья свои — на серпы; не поднимет народ меча на народ, и не будут больше учиться воевать… и наполнится вся земля познанием Господа"1. Затем Бог заключил Завет с Моисеем и дал ему 613 заповедей (мицвот), через соблюдение которых иудеи должны приготовить себя к пришествию в мир Спасителя. В принятии этих 613 заповедей, записанных в Торе, и заключается "превосходство" иудеев, поскольку остальным народам для нравственного совершенствования и соединения с Богом предлагается принять лишь 7 законов Ноевых сынов2.