Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Земноводные и пресмыкающиеся

.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
23.52 Кб
Скачать

Земноводные и пресмыкающиеся

Земноводные (амфибии), как и пресмыкающиеся (рептилии), - древние наземные позвоночные. Они распространены повсеместно, но отдают предпочтение районам с тёплым и жарким климатом. Земноводные живут вблизи водоёмов и во влажных местах; их развитие происходит в воде. Пресмыкающиеся же не связаны в своём развитии с водной средой.

Основная характеристика

Разделы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Тело

Подразделяется на голову, туловище и пятипалые конечности. Хвостатые амфибии имеют хвост.

Подразделяется на голову, шею, туловище, хвост и пятипалые конечности.

Кожа

Тонкая, лишена чешуи, но имеет большое количество желёз, выделяющих слизь.

Сухая, лишена желёз и покрыта роговыми чешуями, которые защищают тело от высыхания. Чешуи сдерживают рост, поэтому для рептилий характерна линька.

Позвоночник

4 отдела: шейной, туловищный, крестцовый и хвостовой. Рёбра редуцированы, у бесхвостых они отсутствуют. Мускулатура не имеет сегментарного строения и представлена дифференцированными группами мышц.

5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Имеются рёбра, грудина и грудная клетка. Отделы скелета конечностей те же, что у земноводных. Мускулатура более дифференцирована.

Пищеварительная система

Пищеварительная трубка подразделяется на передний, средний и задний отделы. Обособлен желудок. Расширение толстой кишки образует клоаку. Развиты пищеварительные железы.

Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишки. На границе толстой и тонкой кишок находится зачаток слепой кишки. Толстая кишка открывается в клоаку. Развиты пищеварительные железы.

Органы выделения

Парные туловищные мочеточники и мочевой пузырь, который открывается в клоаку.

Вторичные (тазовые) почки, мочеточники, мочевой пузырь (открывается в клоаку).

Кровеносная система

Сердце трёхкамерное. Два круга кровообращения. По сосудам большого круга течёт смешанная кровь, а головной мозг снабжается артериальной кровью. Земноводные относятся к пойкилотермным животным.

Сердце трёхкамерное, но в желудочке имеется неполная перегородка. Два круга кровообращения.

Органы дыхания

У взрослых животных – лёгкие, у личинок – жабры. Дополнительно в дыхании участвует кожа.

Лёгкие. Представляют собой растяжимые мешки, внутренняя сетка которых имеет сеть перекладин, увеличивающих поверхность. Задний конец трахеи разветвлён на два бронха, которые входят в лёгкие.

Нервная система

Головной мозг состоит из 5 отделов. Передний мозг более крупный, чем у рыб, и разделён на два полушария. Мозжечок развит хуже. Развиты органы зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания.

Прогрессивное развитие головного мозга связано с появлением зачатков коры больших полушарий. Хорошо развит мозжечок. Органы чувств приспособлены к наземному образу жизни. Глаза имеют веки. Хрусталик способен изменять кривизну. Орган слуха состоит из внутреннего уха (по сравнению с амфибиями более крупные размеры улитки) и среднего уха (одна слуховая косточка и барабанная перепонка). Развиты органы обоняния, осязания, вкуса.

Размножение

Земноводные – раздельнополые животные. Оплодотворение происходит в воде; развитие с неполным метаморфозом.

Пресмыкающиеся, как и земноводные, раздельнополы. Оплодотворение внутреннее. Развитие чаще прямое (откладка яиц), имеется и живорождение.

Значение земноводных и пресмыкающихся

Земноводные уничтожают большое количество насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур. Они являются продуктом питания для рыб, птиц, змей и некоторых пушных зверей. В ряде стран лягушек использует в пищу и человек. Лягушка является классическим объектом для научных исследований.

Пресмыкающиеся являются одним из звеньев пищевых цепей в биосфере. Человек использует в пищу мясо и яйца черепах, а также мясо змей. Кожа змей и крокодилов является ценным сырьём для промышленности. Змеиный яд используется для получения лекарств. Яд собирают у змей, содержащихся в специальных питомниках – серпентариях. Змеи уничтожают значительное количество грызунов – вредителей сельскохозяйственных культур.

Земноводные и пресмыкающиеся Ярославской области 

Земноводные. Видовой состав земноводных, обитающих в  Ярославской области, относительно беден и представлен 10 видами. Хвостатые амфибии представлены обыкновенным и гребенчатым тритонами. К бесхвостым относятся два вида бурых и два вида зеленых лягушек (травяная, остромордая, озерная и прудовая лягушки), краснобрюхая жерлянка, чесночница, серая и зеленые жабы. В Красную книгу Ярославской области занесены краснобрюхая жерлянка, чесночница и зеленая жаба.

Тритоны – хвостатые  земноводные, по внешнему виду несколько напоминающие ящериц. В наших водоемах встречаются обыкновенный и гребенчатый тритоны. Наиболее распространенным  считается обыкновенный тритон, достигающий 8-9 сантиметров в длину. Для размножения тритоны выбирают хорошо прогреваемые водоемы, расположенные на просеках, лесных опушках и полянах. Пока еще обыкновенные тритоны нередки и в водоемах городских садов и парков.

Гребенчатый тритон намного крупнее обыкновенного, его длина более 15 см.  Туловище массивное, голова уплощенная и широкая. У самцов гребень высокий, зубчатый, резко обособленный выемкой от хвоста. Гребенчатый тритон довольно редок, избегает загрязненных водоемов и встреч с человеком, поэтому не встречается в городских водоемах. Этот тритон обитает преимущественно в лесной зоне, предпочитая для размножения более глубокие водоемы, нежели обыкновенный тритон.

Оба вида тритонов исключительно полезные животные. Обитая в водоеме, взрослые тритоны и их личинки уничтожают огромное количество личинок комаров. Немало вредных насекомых поедают тритоны и обитая на суше. И, наконец, сами они входят в меню многих животных и птиц – ужей, гадюк, цапель, аистов, мелких хищных млекопитающих. Осушение мелких водоемов, уничтожение как взрослых тритонов, так и их икры приводит к сокращению численности тритонов.

Чаще тритонов в водоемах и на суше встречаются лягушки. Бурые лягушки отличаются от других, похожих на них лягушек, темным височным пятном. К ним относятся травяная  и остромордая. И, несмотря на их почти одинаковые размеры (около 8 см) и на похожую окраску (спинки у них бурые, разных оттенков), эти лягушки легко различимы. У травяной лягушки снизу на брюшке – мраморный пятнистый рисунок (у самцов он грязно-белый, а у самок – красновато-коричневый). Если же вам попалась лягушка с однотонным брюшком и чуть поменьше размером, – значит это остромордая. Озерная лягушка – самая большая, из обитающих в нашей стране. Длина ее тела иногда может достигать 17 см.  Озерная лягушка постоянно живет в воде. Прудовые лягушки отличаются от озерных меньшими размерами и изумрудной или ярко-оливковой окраской.

Чесночница обыкновенная обитает на равнинах в лесной зоне, предпочитая участки с неплотной почвой. В Ярославской области редкие встречи отмечены в Любимском районе. Занесена в Красную книгу ЯО.

Длина тела чесночницы до 71 мм. Основной тон окраски серый или коричневый, на спине более или менее симметричный рисунок из темных пятен, иногда образующих полосы; края пятен четко очерчены. Вдоль спины проходит светлая полоса. Низ тела светлый с темно-серыми пятнышками. Характерной особенностью этой лягушки является способность быстро зарываться в почву, используя для этого задние конечности и крупный пяточный бугор. Чесночница – сухолюбивый вид. В водоемах она встречается только в период размножения.

Жерлянка краснобрюхая населяет низинные участки в поймах рек и озер, прудах и болотах. В Ярославской области редкие встречи отмечены в Брейтовском и Пошехонском районах. Занесена в Красную книгу.

Длина тела этой лягушки не более 64 мм. Спина коричнево-серая с темными, реже зелеными пятнами. Брюхо у жерлянки яркое с  крупными темными и оранжевыми  или красными пятнами. В случае опасности жерлянка принимает характерную позу –переворачивается вверх брюхом, демонстрируя яркую предупреждающую окраску. Вне сезона размножения жерлянки предпочитают мелкие прогреваемые солнцем водоемы или мелководья, поросшие водной растительностью, где и проводят немало времени. В лесу жерлянку можно встретить на опушках, полянах и вырубках.

Из жаб в Ярославской области  встречаются серая, или обыкновенная и зеленая жабы. В отличие от своих ближайших родственников – лягушек, жабы не требовательны к воде. Их кожа частично ороговевает, поэтому они могут обитать в лесу довольно далеко от водоемов. Приносят огромную пользу, уничтожая слизней, личинок комаров и вредных насекомых.

Серая жаба предпочитает лесные ландшафты, однако хорошо уживается с человеком  и обычна в парках, садах, на полях, огородах и приусадебных участках. Эти животные предпочитают влажные места с высокой травой. Взрослые жабы активны преимущественно в сумерки и первую половину ночи. В жаркое время они скрываются в убежищах под камнями, корягами, копнами сена. Молодые жабята активны круглосуточно, а в сырых местах с густой травой попадаются даже в жаркую погоду. 

Зеленые жабы  отличаются от серых  более разнообразной окраской: на спине по оливковому фону разбросаны крупные темно-зеленые пятна с черной каймой и красными точками. Иногда вдоль спины проходит светлая полоса. Брюхо беловатое, с пятнами или без них. Кроме того, зеленые жабы более сухолюбивы и теплолюбивы, чем серые. Эти животные способны переносить большие потери воды и приспособлены к жизни в очень засушливых условиях. В Ярославской области  редкие встречи отмечены в Переславском и Ростовском районах.

На численность жаб влияет беспокойство со стороны человека и прямое истребление, а также нарушение естественных местообитаний в результате хозяйственной деятельности людей. 

Пресмыкающиеся. Природные условия Ярославской области мало благоприятны для существования пресмыкающихся, поэтому они представлены шестью видами – тремя видами ящериц и тремя видами змей.

Обыкновенного ужа и обыкновенную гадюку можно назвать обычными и распространенными змеями Ярославской области. Уж отличается желтыми (или почти белыми или оранжевыми) пятнами по бокам головы. Общий тон окраски гадюки – ядовитой змеи – варьирует от светло-серого до черного. Вдоль спины тянется почти черная зигзагообразная полоса;  между головой и туловищем имеется резкий перехват, а на голове хорошо различим рисунок в виде латинской буквы «икс».  Обыкновенные гадюки наиболее часто встречаются в болотистых лесах по окраинам болот, на лесных полянах и опушках с хорошим травостоем, на вырубках, по берегам рек и озер. В жаркие солнечные дни гадюки выползают погреться на солнышке. В это время их часто можно увидеть на старом пне или даже на утоптанной лесной тропинке. Часто встречаются на приусадебных участках, рекреационных территориях.

Согласно проведенным в 2010 г. исследованиям, в Ярославской области постоянно обитает более 500 тыс. гадюк обыкновенных. Популяция гадюк довольно устойчива, имеет тенденцию к увеличению численности и пока в дополнительных мерах охраны не нуждается.

Уничтожая мышевидных грызунов, ужи и гадюки приносят немалую пользу.

В Ярославской области отмечены спорадичные встречи змеи медянки, имеющей международный ранг охраны, в Переславском районе. Медянка относится к семейству ужей. При встрече с человеком эта змея обычно сворачивается в плотный комок, внутри которого она прячет голову, и на все прикосновения реагирует еще большим сжатием тела. Медянка занесена в Красную книгу Ярославской области.

Из ящериц наиболее распространены два вида настоящих ящериц – прыткая и живородящая. Они невелики по размерам – первая не более 25 сантиметров (вместе с хвостом), вторая чуть короче – 20 сантиметров. Прыткую ящерицу можно встретить даже в городском парке. Она хорошо приспосабливается к измененным человеком ландшафтам, предпочитая сухие и солнечные участки, склоны холмов и даже железнодорожные насыпи. Живородящая ящерица обитает  в местах более влажных, на облесенных участках болот, торфяниках, зарастающих вырубках, по берегам рек.

Оба вида ящериц полезны, истребляют слизней, медведок, гусениц, вредных насекомых и их личинок.

В Ярославской области встречается и безногая ящерица – веретеница ломкая, или медяница. К сожалению, это животное часто путают со змеей медянкой и другими змеями (в том числе и ядовитыми), пугаются и даже уничтожают. Змеевидное тело веретеницы достигает в длину 60 см (вместе с хвостом). Молодые животные обычно очень светлые. Взрослые – сверху буро-коричневые или бронзового цвета с более темными боками. Низ –синевато-черный. У самцов на спине имеются голубые или синие пятна. Тело ящерицы покрыто мелкой, очень гладкой и блестящей чешуей.     

В нашей области веретеница встречается намного реже ящериц других видов.  Она обитает преимущественно в смешанных и широколиственных лесах, встречаясь также у границы леса по окраинам полей и лугов, на лесных просеках и вырубках, в садах. Полезна.